Туфта стоит дорого

Как не пострадать от «бесплатной» юридической помощи

Туфта стоит дорогоНеутомимые аферисты придумывают все новые и новые способы обмана доверчивых граждан в различных сферах жизни. К сожалению, очередь дошла и до юриспруденции. Тут мошенникам как нельзя кстати подыграл Федеральный закон от № 324-ФЗ, закрепивший право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи (подробнее о нем — ниже). Вступивший в силу 15 января 2012 года, он в значительной степени развязал руки недобросовестным юристам, желающим любыми (чаще всего — незаконными) способами залезть в чужой карман и вытрясти из него как можно больше денег.

Одни из «знатоков юриспруденции» обещают стопроцентный выигрыш в суде, а на деле всего лишь составляют примитивные исковые заявления по шаблону из Интернета, другие — втягивают своих клиентов в неподъемные долги. Но самой популярной схемой обмана на сегодняшний день являются так называемые «бесплатные» юридические консультации. Почему опасно на это вестись и как обезопасить себя от возможных рисков? Как правильно выбирать юриста и какие схемы обмана используют злоумышленники? Об этом подробно расскажем в сегодняшнем выпуске нашего Бюро.

Гарантирует — значит врет

Чаще всего обман начинается с приглашения на бесплатную консультацию. В чем подвох? Дело все в том, за время, потраченное фиктивным юристом на устную консультацию с клиентом, настоящий юрист может заработать гораздо большие суммы на реальных делах. Поэтому так называемые бесплатные консультации — это отличный способ заманить особо доверчивых, отчаявшихся граждан в офис для заключения липового договора на крупную сумму. Также стоит задуматься над компетентностью юриста, гарантирующего блистательную победу в суде.

ПОМНИТЕ: профессиональный юрист (или адвокат) не может и не должен стопроцентно обещать доверителю, что выиграет дело в его пользу. Единственное, в чем он точно может заверить клиента — это оказание своевременной, квалифицированной и грамотной юридической помощи в рамках заключенного договора. Гарантию может дать только компания за проданный товар или оказанную услугу, но уж точно не юрист и не адвокат.

Закон-то есть, да не про вашу честь

Приглашениями на бесплатную юридическую помощь забит Интернет, аналогичные предложения настойчиво звучат по телефону. Более того, в трубке можно нередко услышать сладострастную байку о том, что бесплатная юридическая помощь положена всем по закону. Так ли это? Давайте разберемся.

Уже упомянутый Федеральный закон №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» гарантирует такую помощь россиянам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума; инвалидам I и II групп; детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; людям, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации или признанным судом недееспособными, а также другим малоимущим и социально незащищенным категориям граждан (детально ознакомиться с положениями этого Закона вы можете сами, если наберете в поисковике его номер и название).

ВАЖНО ЗНАТЬ: действие №324-ФЗ на частные юридические фирмы (а в рассматриваемом вопросе мы имеем дело именно с ними) не распространяется, так что мошенники, ссылаясь на него, вводят потенциальных клиентов в заблуждение.

Популярные схемы обмана

Одна из самых типичных, как считает сотрудник юридической фирмы «Арбитраж.ру Самат Шайбаков, — предложение бесплатной консультации, которая в большинстве случаев работает как приманка. События могут развиваться по-разному. Консультация может оказаться бесплатной только при дальнейшем заключении договора — и с человека требуют деньги. Если он соглашается, компания берет аванс и исчезает. 

К Денису Быканову, партнеру MGP Lawyers, обратился гражданин Н-ов заплативший аванс строительной компании, которая не выполнила работы. Он пошел к первым попавшимся «юристам», которые завлекли обещанием бесплатной консультации. Но, получив деньги, ничего не сделали, а потом и вовсе пропали. Когда к мошенникам появляется много претензий, они «бросают» фирму (зачастую оформленную на номинала) и продолжают работать под новой вывеской. Привлечь их к ответственности в этом случае непросто, уверен эксперт.

Еще один популярный способ обмана, когда на словах клиенту обещают разрешить его вопрос, но в договоре указаны совсем другие услуги. Чаще всего клиентам подсовывают договоры, где в предмете указана «консультация по вопросу…» и стоимость этой консультации, например, 100000 руб. А бывает, суммы в десятки или сотни тысяч берут за направление жалоб или претензий. В итоге выходит, что предъявить такому юристу фактически нечего: он действительно выполнил работу, которую обозначили в соглашении. А то, что стоимость услуги завышена, — это вопрос договоренностей клиента и юриста.

Если у вас сложный вопрос, который не всегда имеет очевидное решение, мошенники-юристы пообещают, что решат профессионально вашу проблему. После чего в тот же день, либо на следующий предложат подписать договор об оказании услуг, а совсем неопытным подсунут на подписание еще и Акт об оказании услуг. После оплаты и подписания договора, мошенники будут кормить обещаниями, а потом и вовсе начнут хамить и игнорировать вас.

Держите ухо востро

Как же не нарваться на юристов-аферистов? Доверимся в этом смысле профессионалам и, в частности, прислушаемся вместе с вами, уважаемые читатели, к советам совладелицы юридической компании URVISTA Светланы Петропольской:

— Прекращайте общение сразу же, как только вам что-то предлагают бесплатно, ибо в 90% случаях это аферисты.

— Хорошенько призадумайтесь, если юрист называет вам точную сумму услуги, не испросив документов и не изучив обстоятельства дела.

— Найдите в Интернете информацию о компании, к которой вы собрались обратиться за помощью, прежде чем вы сделаете этот шаг.

— Проверьте реальность существования данной компании через электронный сервис «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru) и «Единый государственный реестр юридических лиц» (https://egrul.nalog.ru).

— Уделите особое внимание сайту компании (если таковой имеется). На нем должна быть информация об услугах, истории компании. Ознакомьтесь с отзывами клиентов.

— И самое важное, что из раза в раз повторяет каждый юрист: читайте то, что подписываете! Если возникли вопросы к формулировкам договора — не спешите вносить аванс. Проконсультируйтесь по всем пунктам, которые вызывают у вас сомнения. Не поддавайтесь на давление и, тем более, угрозы — действия, подпадающие под ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия).

Что делать, чтобы вернуть свои деньги

1) Скачайте приложение для записи разговора или принесите диктофон на встречу с мошенником. Соберите больше доказательств, что вас постоянно вводят в заблуждение, фиксируйте и сохраняйте как можно больше деталей. Это прибавит шансов в суде получить компенсацию.

2) Вручите мошенникам заявление в свободной форме, с просьбой вернуть деньги в ближайшие дни, так как считаете, что услуга по договору не оказана. Один экземпляр с их подписью оставьте себе.

3) Обратитесь в полицию. Скорее всего, они откажут. Формально стоит получить официальный отказ полиции от возбуждения уголовного дела, так как вероятность в гражданском споре вернуть деньги выше.

4) Обратитесь в районный суд. Если сами не можете самостоятельно вести дела в суде, нотариально оформите такое право на опытного представителя. Принесите все собранные доказательства того, что вас ввели в заблуждение. Отметьте, что услуги конторы не приводили ни к какому оговоренному результату, что доказывает некачественное исполнение обязательств и заведомо планировался обман.

 

Ольга ГОРОБЕЦ

 

NB!

Чтобы впредь не попадать в неловкую ситуацию, воспользуйтесь четырьмя «НЕ»:

НЕ молчите, когда что-то не понимаете.

НЕ стесняйтесь задавать вопросы.

НЕ бойтесь выглядеть глупо.

НЕ платите, если есть сомнения.

Ваша цель — понять то, что говорит юрист. Что он о вас при этом подумает — не столь важно. Со временем юрист поймет, что с вами лучше разговаривать на понятном языке.

Похожие статьи

Send this to a friend