Финансовые пирамиды наступают

Текущий год обещает стать рекордным по числу компаний, желающих заработать на доверии россиян

Финансовые пирамиды наступают«Я не халявщик, я партнер!» Многие из россиян еще помнят эту знаменитую фразу простого работяги Лёни Голубкова, который, благодаря, якобы, всесильному МММ, с легкостью зарабатывал то жене на сапоги, то себе на машину. Не забыли они, я надеюсь, и то, чем вся эта история закончилась. Почили в бозе и МММ с Сергеем Мавроди, и Лёня Голубков вместе с сыгравшим его актером Владимиром Пермяковым. Зато остались обманутые вкладчики той приснопамятной финансовой пирамиды. И не пара-тройка человек… Сотни тысяч и даже миллионы.

Россию ждет «пирамидопад»?

Но вот беда: желающих заработать на халяву уже в наши дни не становится меньше, о чем красноречиво свидетельствуют данные, которые на днях обнародовал управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. По его словам, текущий год рискует стать рекордным по числу финансовых пирамид. Свой вывод специалист строит на основе данных Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), выяснившего, что за последний месяц 82% россиян столкнулись с мошенниками, которые активизировали свою преступную деятельность именно в последние недели.

— Это просто ошеломительная цифра. У нас идет явный тренд на повышение количества мошенников вокруг нас. Мы, как фонд, фиксируем, что в этом году будет 200% роста пирамид и, конечно, начнется пирамидопад», — подчеркнул г-н Сафиулин.

Как считает эксперт, всплеск мошенничества всегда случается именно в кризисные времена. Это, по мнению Сафиулина, связано с нерациональным поведением людей, которые чаще всего принимают неправильные решения. Делается это по разным причинам: некоторые обеспокоены сложившейся ситуацией, некоторые чувствуют безысходность и стараются любым способом сохранить деньги, но не всегда знают, как именно. Эксперт добавил, что во время кризисов критическое мышление отключается и люди принимают неправильные решения.

Сафиулин отметил, что в этом году в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который ведет Центробанк, может быть внесено наибольшее число таких организаций.

— Мы считаем, что будет около двух тысяч пирамид за 2022 год, — заключил Сафиулин. — Это рекорд, такого не было никогда. Мошенники у нас ударники, они работают в три смены. Понятно, пока население неадекватно реагирует на изменение обстановки, они свою криминальную маржу собирают.

Накануне директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях рассказал, что ЦБ за девять месяцев 2022 года обнаружил около полутора тысяч компаний с признаками финансовых пирамид. Только в третьем квартале регулятор выявил 527 организаций, имеющих признаки пирамид. За полгода ЦБ раскрыл 954 финансовые пирамиды, что в 6,5 раза больше, чем годом ранее.

Прячутся в Интернете

Чаще всего (в 79% от общего количества) мошенники действуют в интернете, в основном, это проекты с коротким сроком жизни и небольшим первоначальным взносом.

В частности, резко выросло количество хайп-проектов — инвестиционных афер, которые работают исключительно в Telegram c помощью ботов (bot — виртуальный робот, который функционирует на основе специальной программы, выполняющий автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей. — Ред.)

Помимо этого, более половины раскрытых пирамид (56%, или 537 субъектов) составили проекты, связанные с инвестированием в криптовалюты. Популярными остались и финансовые пирамиды в форме экономических игр (четверть от всего числа, 236 субъектов).

Врут и не краснеют

Важно помнить, что финансовая пирамида — это мошеннический проект, который имитирует выгодные инвестиции. Средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников. Они вносят деньги, затем привлекают новых людей, и пирамида растет. При этом верхушка пирамиды действительно может заработать. А низы ничего не получают — они наивно пожертвовали свои деньги тем, кто стоит на ступеньку выше.

Современные пирамиды действуют стремительно: агрессивная реклама, сбор денег с тех, кто верит в чудо (или халяву), и на этом… все. Организаторы скрываются с деньгами обманутых вкладчиков, чтобы на новом месте открыть другой инвестиционный проект. Пока не попадут в тюрьму.

Количество финансовых пирамид год от года меняется, но совсем они не исчезают: закрывают одни, открываются новые. И, по данным Банка России и правоохранительных органов, ежегодно люди теряют в них миллиарды рублей.

Зачастую мошенники позиционируют себя как инвестиционное предприятие. Придумывают громкие и привлекательные названия: перспективный бизнес, высокотехнологичная компания, инновационный проект. Предлагают приобрести акции и облигации, криптовалюту и недвижимость, обещают вкладывать деньги в суперприбыльное строительство и сельское хозяйство, золотодобычу или IT-стартапы. Агитируют инвестировать в сверхэффективное производство (правда, не совсем понятно, в какое именно) — вариантов множество. Голова кружится от перспектив сотрудничества с такими успешными людьми.

В круиз за полцены 

Мошенники изобретательны, они маскируются и под другие формы организаций: управляющие компании, потребительские кооперативы, букмекерские конторы. Далеко не всегда они обещают именно денежные выплаты. Например, вам могут предложить поехать в круиз за полцены, получить кешбэк за покупку золотых украшений или даже погасить за вас кредит, если вы приведете к ним других должников.

Все больше пирамид существует только в виде интернет-проектов, но некоторые совмещают активное продвижение в сети и личное общение с потенциальными вкладчиками. Пирамидостроители могут завлекать яркой рекламой, пускать пыль в глаза в красивых офисах, заманивать в тематические группы в соцсетях.

Как распознать мошенников

Есть несколько признаков, которые помогут вам вычислить строителей пирамид:

Гарантируют высокий доход без всякого риска

Организация активно рекламируется и публично обещает неслыханно высокий доход, намного выше рыночного уровня. На финансовом рынке такие заявления запрещены. При этом схема начисления дохода часто очень сложна и невнятна. Для расчета вам предлагают огромную формулу с множеством неизвестных — просто чтобы вас запутать. Вас уверяют, что рисков нет. Но так не бывает: любые инвестиции могут обернуться убытками.

Просят приводить новых клиентов

За каждого привлеченного вкладчика обещают начислить процент от их взноса. Так преступники пытаются побыстрее вовлечь как можно больше людей в свою аферу, собрать с них деньги и скрыться.

Нет подтверждения инвестиций

Вам показывают только красивые презентации и не дают взглянуть на финансовые документы. Деньги предлагают отправить не по тем реквизитам, которые указаны в договоре с компанией, а на счет другого юридического лица. Порой они просят сделать перевод на банковскую карту или по номеру телефона какого-то человека, пополнить чужой электронный или криптокошелек. Либо предлагают внести наличными, при этом не выдают никаких чеков или приходных ордеров. В результате вы не сможете доказать, что вообще делали какие-то инвестиции.

На сайте компании нет контактов для связи

Ни номеров телефонов, ни электронной почты, ни почтового адреса. Вы можете только заказать обратный звонок, пообщаться с оператором в чате или мессенджере. Свои контактные данные скрывают только мошенники. В случае проблем ни вы, ни полиция просто не сможете найти обманщиков.

Если вы обнаружили хотя бы один из этих признаков, стоит серьезно задуматься, кто же на самом деле перед вами.

 

Валентин ЛЮЛЬЧУК

КСТАТИ. В Российской Федерации выявлением финансовых пирамид занимается ЦБ РФ. У него есть специальный список организаций, чья деятельность, во всяком случае, вызывает определенные вопросы. Ниже приводим малую часть из этого списка: Tutankhamun, Tank Money, Lionetix, SQUID-GAME, Сryptotron.

(Подробнее ознакомиться с «черным» списком компаний вы можете самостоятельно, если откроете соответствующий раздел на сайте ЦБ).

 

NB!

О том, как не пострадать от «бесплатной» юридической помощи, а также о самых распространенных мошеннических схемах в области медицинских услуг читайте на 3-й стр. этого номера.

Похожие статьи

Send this to a friend