Только вперед!

Только вперед!На прошлой неделе в Пекине завершился XX-й Всекитайский съезд КПК, на котором Си Цзиньпин от имени Центрального комитета КПК 19-го созыва выступил с докладом. Понятно, что даже на его изложение не хватит и целого номера. Поэтому мы посчитали так: чтобы представить себе основные темы выступления товарища Си, достаточно привести названия всех 15 частей, из которых состоял этот доклад.

1. Работа за истекшее пятилетие и великие преобразования за десятилетие новой эпохи.

2. Открывать новые горизонты в китаизации и осовременивании марксизма. 

3. Миссия и задачи Коммунистической партии Китая в новом походе в новую эпоху.

4. Ускоренными темпами формировать новую архитектонику развития, сосредоточивать усилия на содействии высококачественному развитию.

5. Осуществлять стратегию подъема страны силами науки и образования, усиливать опорную роль кадров в деле модернизации.

6. Развивать народную демократию во всем процессе, обеспечивать положение народа как хозяина страны.

7. Отстаивать всестороннее соблюдение принципа верховенства закона в государственном управлении, продвигать строительство правового Китая.

8. Укреплять уверенность в китайской культуре и наращивать национальную мощь Китая в сфере культуры, добиваться новых выдающихся успехов в развитии социалистической культуры.

9. Улучшать благосостояние населения, повышать качество жизни народа.

10. Содействовать зеленому развитию, способствовать гармоничному сосуществованию человека и природы.

11. Продвигать модернизацию системы и потенциала обеспечения национальной безопасности, неукоснительно защищать национальную безопасность и социальную стабильность.

12. Осуществить намеченную к 100-летнему юбилею НОАК цель, создать новую обстановку в деле модернизации национальной обороны и вооруженных сил.

13. Отстаивать и совершенствовать курс «одна страна — две системы», способствовать воссоединению Родины.

14. Содействовать миру и развитию на планете, стимулировать построение сообщества единой судьбы человечества.

15. Непоколебимо осуществлять всестороннее устрожение внутрипартийного управления, интенсивно продвигать партийное строительство как новую великую программу в новую эпоху.

***

Подводя итоги работы КПК за десятилетие новой эпохи, Си Цзиньпин подчеркнул, что «в течение этих десяти лет мы были свидетелями трех важнейших событий, имеющих огромное практическое и глубокое историческое значение для дела партии и народа. Во-первых, мы встретили столетие Коммунистической партии Китая; во-вторых, социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху; в-третьих, мы выполнили историческую задачу интенсивной ликвидации бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, реализовав намеченную к столетию КПК цель. Все это знаменует собой историческую победу, одержанную благодаря сплоченной борьбе Коммунистической партии Китая и китайского народа, достойную стать самой яркой строкой в анналах истории развития китайской нации и оказывающую далеко идущее влияние на весь мир».

ОТ РЕДАКЦИИ. Когда этот номер уже готовился к подписанию, мир еще не знал имени нового руководителя партии и государства. Но мы не сомневаемся, что им в очередной, уже третий раз кряду, станет Си Цзиньпин. Настолько очевидны его свершения на этом высоком посту и крепки его позиции по целому ряду вопросов. А значит, не изменится и курс, по которому ведет Первопрестольную ее лидер — только вперед!

 

 

Инвестиции

Камбоджа поехала быстрее

Около 200 тыс. автомобилей проехали по первой в Камбодже скоростной автомагистрали с тех пор, как она была открыта на весь октябрь для бесплатного пробного использования. Об этом заявил в понедельник премьер-министр королевства Хун Сен.

Скоростная автомагистраль Пномпень-Сиануквиль стоимостью 2 млрд долларов США, строительство которой было инвестировано Китайской дорожно-мостовой корпорацией /CRBC/, соединяет столицу Пномпень и Сиануквиль, где находится основной глубоководный порт страны.

«Это хорошо для жителей провинции Сиануквиль, потому что многие побывали там, путешествуя по скоростной автомагистрали бесплатно в течение месяца пробного использования», — сказал Хун Сен.

Важным дополнением к сказанному главой правительства стала цифра, которую озвучил пресс-секретарь провинции Сиануквиль Кхеанг Пхеаром: по его словам, только за последние выходные дни около 125 тыс. камбоджийских и иностранных туристов посетили провинцию Сиануквиль.

Благодаря двум полосам движения в каждом направлении, аварийной полосе с каждой стороны и асфальтобетонному покрытию транспортные средства смогут добраться до места назначения примерно за два часа по скоростной автомагистрали протяженностью 187 км вместо пяти часов по национальной дороге №4.

Как заявил заместитель государственного секретаря Васим Сорья, скоростная автомагистраль является крупнейшим отдельным проектом сотрудничества между Камбоджей и Китаем в рамках инициативы «Пояс и путь».

 

 

Эко-новости

Цены скачут вниз…

Индекс цен производителей, то есть показатель изменения оптовых цен производителей товаров и услуг, в сентябре в Китае повысился на 0,9 процентов в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

Вышеуказанный показатель снизился по сравнению с 2,3-процентным увеличением в годовом исчислении, зарегистрированным в августе этого года. В месячном исчислении PPI Китая в сентябре упал на 0,1 проц.

По словам старшего статистика ГСУ Дун Лицзюань, из-за снижения цен на основные сырьевые товары, включая сырую нефть, цены на промышленную продукцию в прошлом месяце в целом упали.

…а урожай риса — вверх

Высокая урожайность риса зафиксирована в демонстрационной сельскохозяйственной зоне в провинции Аньхой на востоке Китая — она составила здесь около 1136 кг с одного му (примерно 0,067 га).

Было доказано, что технология выращивания риса, используемая исследовательской группой, выдерживает сезонные высокие температуры и засуху.

По словам научного сотрудника Китайского государственного института по исследованию риса Чжан Сюфу, на демонстрационных сельскохозяйственных угодьях наблюдалось улучшение как количества, так и качества риса в результате применения экологически чистых, эффективных, высокоурожайных и экономичных методов выращивания в экстремально высокотемпературных климатических условиях этого года.

 

 

Из жизни книг

Древние не значит старые

В Китае обнародован план работы по охране древних книг. Опубликованный национальной руководящей группой, отвечающей за классификацию и публикацию старинных книг, он послужит руководством для соответствующей работы компетентных ведомств страны в период с 2021 года по 2035 год.

План состоит из 10 разделов, посвященных различным аспектам развития дела по охране древних книг, включая, среди прочего, их охрану, исследования, публикацию, оцифровку и продвижение. В нем также перечислены 40 соответствующих крупных проектов и задач, которые необходимо выполнить.

В апреле этого года Канцелярия ЦК КПК и Канцелярия Госсовета КНР совместно обнародовали ряд руководящих принципов по активизации работы по сохранению и публикации древних книг. В нем подчеркивалось, что древние книги имеют важное значение для усилий Китая по сохранению своих культурных традиций, воспитанию духа китайской нации и укреплению своей культурной мощи.

 

 

Образование

Интернет спешит в Тибет

Тибетский автономный район на юго-западе Китая в течение последнего десятилетия активно продвигает информатизацию образования. На сегодняшний день все начальные и средние школы в районе охвачены сетью широкополосного доступа со скоростью 100 Мбит/с.

Во всех указанных школах были созданы мультимедийные классы, и их общее число достигло 15 157, поделился глава управления образования Тибетского автономного района Нима Цэрин, добавив, что за последнее десятилетие власти Тибета выделили 215,4 млрд. юаней /порядка 30,34 млрд. долл. США/ на развитие образования.

По его словам, в Тибете также была создана 15-летняя система образования, финансируемая государством, и система финансовой поддержки дошкольников, школьников и студентов.

 

 

Репортаж с улыбкой

Панды полетят парой

В середине октября с территории базы «Яань» Китайского центра по защите и изучению больших панд в провинции Сычуань выехала автоколонна с двумя большими пандами — Сыхай и Цзинцзин.

Позже двух бамбуковых медведя погрузят на борт специального самолета и отправят в Катар в рамках действующего между этой страной и Китаем соглашения о сотрудничестве в области охраны и изучения больших панд в целях содействия мерам по сохранению исчезающих видов и защите биологического разнообразия в двух странах.

Как стало известно, самка большой панды по кличке Сыхай появилась на свет 26 июля 2019 года на базе «Шэньшупин» в заповеднике «Волун» Китайского центра по защите и изучению больших панд. Там же 19 сентября 2018 года родился самец по кличке Цзинцзин, но затем он содержался на базе «Яань».

Китай и Катар провели тщательную подготовку, чтобы гарантировать двум пандам успешное начало новой жизни. Более месяца назад Китайский центр по защите и изучению больших панд поместил Сыхай и Цзинцзина в карантин и провел медосмотр. Сейчас панды чувствуют себя прекрасно. Китайская сторона неоднократно направляла группы специалистов в Катар для проведения инструктажа в месте размещения панд и необходимых проверок. Кроме того, Китай помог катарской стороне сформировать профессиональную команду по вопросам кормления и содержания панд, а также обеспечил поставки бамбука — основного рациона больших панд.

В дороге Сыхай и Цзинцзина сопровождают опытные смотрители и ветеринары, чтобы помочь пандам адаптироваться к новой обстановке.

Похожие статьи

Send this to a friend