Лже-курьеры совсем обнаглели

В Северном округе столицы «подставные утки» украли у ожидавшей свой интернет-заказ больше миллиона рублей.

Лже-курьеры совсем обнаглелиА дело было так. 28-летняя жительница САО оформила в Интернете заказ с доставкой на дом. Однако к назначенному часу никто из «посыльных» — представителей фирмы не появился. «Но вы напрасно беспокоитесь, — успокоил вконец растроганную женщину бархатный голос всплывшего вдруг курьера. — Пробки, сами понимаете». И прежде чем бросить трубку, добавил второпях: «Заеду чуть позже».

Это «чуть позже», тем не менее, случилось около часа ночи, хотя (заметим в скобках) это обстоятельство не остановило ожидавшую заказ девушку от опрометчивого шага.

Цена перевоплощения

Как рассказали в пресс-службе УВД по САО, дальнейшие события развивались так. «Девушка открыла, и в ту же секунду в помещение ворвался неизвестный мужчина. Затем в квартире появился второй злоумышленник.

Угрожая ножом, визитеры связали потерпевшую по рукам и ногам, осмотрели квартиру и, обнаружив в ней банковскую карту, потребовали назвать ее номер и четырехзначный пароль. После чего нападавшие скрылись, прихватив с собой еще и смартфон жертвы стоимостью 100 тыс. рублей».

Перепуганная девушка тут же вызвала полицию. Оперативники по горячим следам задержали в Московской области подозреваемых в лице двух гастролеров. Денег при них никаких не было, хотя, как вскоре выяснилось, с карты пострадавшей исчезли 1 млн 200 тыс. рублей. Снять единовременно столь большую сумму при действующем лимите на востребование наличных средств преступники не могли. А вот купить на миллион с хвостиком какую-либо дорогую вещь — запросто. Как на самом деле распорядились чужими средствами злоумышленники, выяснит следствие. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», по которой взятым под стражу злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Кстати говоря, один из арестованных подозревается в причастности к еще одному аналогичному преступлению. По данным следствия, не так давно он под видом курьера проник в квартиру на Тверской улице и, угрожая электрошокером, заставил 33-летнюю москвичку назвать ему пароль от мобильного приложения банка. Предприняв нехитрые действия, преступник перевел на свой счет 240 тыс. рублей и скрылся.

Бывает и хуже…

Помните, как героям известной комедии «Кавказская пленница», дабы проникнуть на дачу товарища Саахова, пришлось прикинуться работниками санэпидемстанции и даже вколоть ничего не заподозрившей троице, якобы, прививки от ящура.

В том кино, впрочем, уколы оказались безобидным снотворным, а цель аферисты в белых халатах преследовали самую благую — освободить студентку, спортсменку, комсомолку и просто красавицу Нину.

В жизни, увы, подобные перевоплощения заканчиваются плачевно, и на этом фоне приведенные выше истории кажутся хеппи-эндами.

Судите сами.

Гражданин Киргизии Фарход Хабибилаев под видом курьера развозил москвичам медицинские приборы, но в отличие от «коллег по ремеслу», проникнув в жилища своих жертв, не щадил не только принадлежавшее им имущество, но и их самих.

Так, проникнув однажды в квартиру на Симферопольском бульваре, Хабибилаев задушил 76-летнюю женщину и похитил из ее квартиры 20 тысяч рублей. Вскоре после этого в квартире на Нагорной он убил 88-летнюю пенсионерку. Тогда его добычей стали 70 тысяч рублей, орден Отечественной войны I степени, орден Красной звезды, два ордена Красного знамени и орден Ленина, принадлежавшие сводному брату жертвы, Герою Советского Союза и летчику-штурмовику Геннадию Александрову.

К счастью для других потенциальных жертв, исполнителя двойного убийства задержали, а впоследствии Мосгорсуд приговорил его к 24 годам лишения свободы, 10 лет из которых преступник проведет в тюрьме, остальные же — в исправительной колонии усиленного режима.

Самый свежий случай с тяжелыми последствиями имел место опять же в российской столице. Под видом сотрудников службы доставки в квартиру Ольге Ф-ной поднялись, предположительно, трое неизвестных. На записи камер наблюдения (по которой их сейчас и разыскивают. — Ред.) видно, как «курьеры» входят в подъезд, несколько секунд общаются с консьержкой, которая, возможно, засомневалась в намерениях визитеров и, тем не менее, впустила их в дом. Дальнейшие события окутаны мраком. Стоило Ольге Ф-ной открыть «курьерам» дверь в квартиру, как пришельцы выстрелили в хозяйку, после чего спешно ретировались.

В объектив видеокамер попал и момент, как нападавшие покидали место преступления. Следом за ними появилась и пострадавшая. Держась за лицо, женщина попросила о помощи. Еще до приезда скорой Ольга потеряла сознание. О каких-то пропавших вещах из квартиры не сообщается.

Доставил… бомбу

И совсем анекдотичный случай произошел недавно в столичном отделении «Альфа-банка» на Земляном валу. По данным правоохранительных органов, преступник, облаченный в зеленую униформу сервиса доставки еды Delivery Club, пришел в офис банка и заявил, что в его сумке бомба. О происшествии в полицию успела сообщить 20-летняя сотрудница кредитной организации. Она же смогла вывести через черный ход посетителей и сотрудников офиса.

Как чуть позже уточнили сыщикам представители Delivery Club, у компании нет информации об участии своего сотрудника в данном инциденте. Захватчика сумел заснять на видео находившийся внутри отделения банка житель Москвы. Он вел прямой эфир из помещения в своем Instagram-аккаунте более 20 минут. Чего добивался злоумышленник, до сих пор неясно. Но явно не того, чтобы лишь себя показать, да на других посмотреть…

Голь на выдумки хитра

Долгое время жительница Петербурга получала от курьера службы связи пенсию вперемешку с билетами «банка приколов». В итоге, у 90-летней старушки накопилось 95 фальшивых купюр достоинством 5 тыс. рублей Тайное стало явью, когда пенсионерка в кои веки выбралась в ближайший магазин и попыталась расплатиться за продукты одним из «прикольных» билетов.

По данному факту, как сухо сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полиция проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на розыск и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

Хотя, что уж греха таить, главными виновниками таких преступлений становимся мы сами. И, прежде всего — необдуманными поступками, которые и провоцируют преступников на злонамеренные действия.

С кадрами поосторожней

В «черном» списке курьеров (есть, оказывается, и такой на сайте курьерской службы «Москва») — добрая сотня имен, облапошивших службу. Данный сервис создан не только для того, чтобы обезопасить курьерские службы, но и для Интернет-магазинов, ищущих курьеров для доставки продукции покупателям.

К сожалению, по данным службы, примерно 10% сотрудников проявляют недобросовестность и достаточно часто пропадают с деньгами или товаром. Логично представить, что в числе этих 10 процентов могут оказаться и потенциальные преступники, готовые ограбить кого угодно и когда угодно.

 

Леонид ГРЕКОВ

 

NB!

КСТАТИ. Полиция Санкт-Петербурга зафиксировала несколько случаев, когда злоумышленники, представляясь курьерами Пенсионного фонда, проникали в квартиры и обманывали пожилых петербуржцев. В отдельных случаях лже-курьеры представлялись пенсионерам сотрудниками петербургских медучреждений и предлагали им купить чудо-лекарства. Одна из обманутых жительниц Северной столицы отдала мошенникам 150 тысяч рублей.

 

Советы бывалых

Дабы обезопасить себя от нежелательных инцидентов, в том числе описанных в этой публикации, опытные полицейские советуют соблюдать простые правила:

— Внимательно изучайте сайты и сервисы, на которых оставляете свои персональные данные.

— Не сообщайте посторонним, что вы живете одни или что дома, кроме вас, никого не будет в момент прибытия курьера.

— Старайтесь не впускать в квартиру посторонних и договариваться о визите доставщика с утра до вечера, но никак не ночью.

— Уточняйте в сервисе доставки данные о человеке, который вам привезет товар, а самого курьера попросите показать, если имеется, рабочее удостоверение и паспорт.

Похожие статьи

Send this to a friend