Солдат — всегда солдат

Эти строки из знаменитой песни В. Соловьева-Седого на стихи М. Матусовского особенно часто звучали на днях в Карачаево-Черкессии во время торжественного собрания по случаю 100-летия ветерана войны и труда Мурата Канаматова.

Солдат — всегда солдатНе много в нашей стране остается ветеранов Великой Отечественной войны и труда, на долю которых выпадает великое счастье встретить 100-летний юбилей на этой земле. Основатель и исполнительный директор Регионального общественного фонда (РОФ) ветеран ВОВ Мурат Хамитович Канаматов — из этой, увы, немногочисленной когорты. Чествовали капитана войск связи, кавалера ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» в Государственной Национальной библиотеке им. Х. Байрамуковой. Тепло поздравили Хамита Абуловича президент России В. Путин, глава КЧР Р. Темрезов. Ветеран получил много поздравлений из разных уголков России. Из Санкт-Петербурга прилетел поздравить юбиляра и Нурлан Хамидуллин, которого связывают с виновником торжества долгие годы сотрудничества, стремление сохранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Мы встретились с Нурланом Кенесовичем и попросили подробнее рассказать о совместной работе с юбиляром.

— Нурлан Кенесович, Вы стали близким другом Канаматова, принимаете активное участие в деятельности созданного им фонда, поддерживаете с ним постоянную связь. Ваши взаимоотношения — свидетельство межличностного и межнационального общения наших народов. Как Вы познакомились с Хамитом Абуловичем?

— Я родился в Казахстане, в многодетной семье, в которой нас учили чтить память отцов и дедов, отдавших свою жизнь ради жизни на Земле. У нашей бабушки было шесть сыновей и одна дочь. С первых дней войны три старших сына ушли на фронт, двое сыновей после Победы вернулись, один погиб. Бабушка завещала нам найти могилу погибшего сына Сирата Хамидуллина — участника Сталинградской битвы, ему было всего 19 лет. Мы долго искали место захоронения Сирата и, наконец, узнали, что он похоронен в братской могиле в селе Мариновка Волгоградской области. С тех пор ежегодно в День Победы мы с детьми приезжаем в Мариновку, принимаем участие в митинге у братской могилы, в марше Бессмертного полка. Я благодарен жителям Мариновки, главе сельской администрации А. Никонову за бережное отношение к братской могиле, к памяти павших за независимость Родины. Однажды ко мне обратились земляки из Казахстана с просьбой найти их родственника, погибшего под Новоржевом на завершающем этапе Старорусской — Новоржевской операции, известной жесточайшими боями, в которых были проявлены мужество и героизм советских воинов.

Я связался с Советом ветеранов, поисковым отрядом, они пригласили меня в Новоржев, показали музей и рассказали, что нашли живого участника боев под Новоржевом — ветерана Великой Отечественной войны Х.А. Канаматова, с которым они поддерживают связь, дали мне его адрес. Я сообщил об этом родным погибшего земляка, они попросили встретиться с Х.А. Канаматовым, прислать его воспоминания. Ветеранов становится все меньше и меньше. И надо торопиться отдать им должное внимание, принять эстафету любви к Родине, мужества, единства и дружбы народов, воинского братства. Взаимодействуя с Хамитом Абуловичем, я узнаю новые факты о мужестве, сплоченности и солидарности наших народов в годы Великой Отечественной войны и в годы послевоенного восстановления народного хозяйства. Он делится достоверной, подтвержденной документами информацией. Все это важно в условиях информационной войны, объявленной России — правопреемнице Советского Союза Западом. Вся история России свидетельствует о важной роли единства, дружбы, братства, солидарности ее многонационального народа. Президент РФ В.В. Путин сказал: «Мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации. Это наша историческая и наша сегодняшняя реальность». Знакомясь с культурой народов КЧР, я вижу, как много общего у наших народов.

— Какое впечатление оказало на Вас посещение Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Байрамуковой?

— В библиотеке нас встретил министр культуры КЧР З. Агирбов, который познакомил нас с мероприятиями, которые проводятся в рамках проведения Года культур народов России в соответствии с Указом президента России В.В. Путина и в рамках 100-летия Карачаево-Черкесии. В этот день в библиотеке встретились делегации из Москвы, Санкт-Петербурга. Мне понравилась библиотека, доброжелательность и гостеприимство директора С. Хапчаева, коллектива библиотеки. Салых Юсуфович Хапчаев показал мне книги, изданные библиотекой о Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, Героях России, кавалерах орденов Славы, ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой», книги о ветеранах Великой Отечественной войны. Коллективом ГНБ КЧР им. Х Байрамуковой ведется большая работа по сохранению и пропаганде истории Отечества. В свою очередь я познакомил министра культуры З. Агирбова, директора ГНБ КЧР С. Хапчаева, коллектив, читателей и гостей библиотеки с презентационным альбомом, посвященным юбиляру — Х.А. Канаматову, который я издал накануне в Москве. Я рад, что альбом всем понравился. Мы заключили договор содружества об обмене информацией о ветеранах Великой Отечественной войны. Все материалы об этом событии я отправлю в Казахстан.

— Нурлан Кенесович, что бы Вы хотели сказать жителям КЧР, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей?

— Скажу словами президента России В. Путина: «Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Татьяна БРАТКОВА

член Союза журналистов РФ и Союза писателей России

Похожие статьи

Send this to a friend