Один день доктора Поляковой

Недавно политобозревателя «НВ» Ольгу Китову посетила неожиданная идея, которая показалась интересной и редакции, — провести один день с главным врачом поликлиник Белгорода Ольгой Поляковой. Сегодня публикуем первую часть ее необычного репортажа.

Один день доктора Поляковой8–30. В кабинете главного

В приемной главврача я была в половине девятого утра. Была среда, начинался обычный рабочий день. Но у моей тезки он начался еще час назад. Из кабинета вышло несколько человек, я вошла, и больше мы не расставались.

Ольга кому-то сердито договаривала по телефону:

— Ну, вот он так решил, что ему нужно это лекарство! И теперь прокуратура нервы трепет! А во врачебной комиссии идиоты, значит, сидят и враги народа?! Так бы государство о больных детях заботилось, да и о здоровых тоже!

Выяснилось: инвалид, взрослый мужик, решил, что ему нужна «Спинраза», и начал ее требовать. Причем с упорством, которому могут позавидовать многие здоровые.

Отступление №1

«Спинраза» — одно из очень дорогих лекарств в мире. В России по итогам 2020 года (данных за прошлый еще нет) оно вошло в пятерку самых дорогих, купленных за деньги из бюджета. Средняя цена — 2,5 миллиона долларов за флакон.

Самое главное: оно действительно помогает, например, страдающим страшной болезнью — спинальной мышечной атрофией (СМА). Она доводит человека до того, что он не может стоять, сидеть, шевелиться, глотать, дышать…

Но «Спинраза» эта помогает остановить болезнь только детям и только в течение самых первых лет жизни, очень короткий срок, — лет до 2-х, пока вес ребенка не достиг 21 килограмма. Взрослому же больному — что «Спинраза», что укол обычного витамина… Это выброшенные на ветер сумасшедшие деньги. Не говоря уже о том, что надо сначала найти эти деньги в бюджете, а уж потом выбросить.

Государство лекарствами попроще и подешевле не может всех обеспечить. Для лечения гемофилии типа А — самой распространенной формы — нет нужного объема препарата. В 2021 году Минздрав сократил заказы чуть не наполовину. В Подмосковье больным гепатитом С отказали в выдаче бесплатных препаратов прямо посреди курса лечения. На этот год на покупку лекарств по госпрограмме на 14 высокозатратных (проще говоря, дорогих) нозологий выделено почти 62 миллиарда. Вроде звучит, да? Однако это всего на 3 процента больше, чем в прошлом, и почти в полтора раза меньше потребности!

Больным детям, которым выпало счастье получить «Спинразу», его покупает благотворительный фонд «Круг добра». Он был создан в 2020 году по инициативе президента Владимира Путина специально для финансирования лечения детей с редкими заболеваниями.

***

— А он сам себе «выписал» препарат и начал требовать, — отвечает на мои расспросы Ольга. — Лечащий доктор отказалась назначать, все ему объяснила. Тогда посыпались жалобы. Врачебная комиссия постановила: показаний для назначения нет. Так он — в суд. Суд потребовал уточнить. Уточнили. Он — к судебному приставу. Пристав мне неделю работать не давала — по сути, преследовала и невесть что хотела от меня. А я ведь даже не член врачебной комиссии. И с коллегами согласна. И была, между прочим, в отпуске, хоть и приходила на работу.

Сколько? Таких взрослых больных у нас в Белгороде — 5 человек.

У меня и так постоянно в голове: деньги, деньги, где взять деньги? И я не хочу, чтобы наши деньги попусту растрачивались. У нас не то что лишних нет, у нас в здравоохранении на необходимое не хватает! Пусть мои налоги, налоги других белгородцев, всех россиян потратят на помощь детям, на взрослых больных, которым действительно можно помочь. Да пусть крышу у меня, наконец, над зданием дневного стационара перекроют, пусть хорошее питание детям в школе организуют, ведь чем только не кормят… Есть же на что потратить! Но не смеют выбрасывать наши деньги, лишь бы скандал погасить!

Звонок. Опять звонок. И еще звонок. Из ответов главврача на некоторые из них я вообще ничего не понимала, суть других удавалось уловить: да, на 5 миллионов можем купить… про томограф узнали?.. обзвонили и молчат?

Ольга делает сразу кучу дел: отвечает на телефонные звонки, читает бумаги, перекладывая документы из одной стопы в другую, на одних расписывается, на других что-то черкает, поправляет, секретарь снует туда-сюда…

Очередной звонок. Ольга отвечает:

— Нет, ЦСО (центральное стерилизационное отделение. — О.К.) сочли неэкономичным. Глаголев двигал тему, он исчез, и про нее забыли. И потом — аппараты все старые, по 11–17 лет отработали, значит, надо прежде новые купить — это по 170 тысяч на каждый. Где деньги, Зин?

И тут же звонит сама:

— Дай информацию по ЦСО… Так… Что? 230 тысяч надо? Нам невыгодно это, давай аутсорсинг проведем.

Отступление №2

Евгений Глаголев лет пять занимал пост вице-губернатора, возглавлял департамент по строительству и транспорту. Это он претворял в жизнь «прорывные идеи» губернатора Евгения Савченко. И вспоминать им будут это еще долго.

Микрорайон «Новая жизнь» в Белгороде они подавали как некий прорыв, новое слово, сделали визитной карточкой области.

Прорыв был у Советской власти, когда началось в стране действительно массовое жилищное строительство, и квартиры получали бесплатно миллионы, десятки миллионов! Тут же… В чистом поле построили пару десятков домов, не добраться, не выбраться, квартирки крошечные — и это для молодых, которым детей рожать. И совсем небесплатно.

Ну, а то, что в квартирах — плесень, ремонт не соответствовал обещанному качеству, нет балконов… Какая мелочь. Стоит ли вспоминать об этом на фоне великих свершений губернатора Савченко?! Зато газоны, фонари, плиточка, — есть куда дорогих гостей из столицы привезти, показать (издали), похвастать. Ну, и нажиться на строительстве кое-кому удалось, это уж святое.

А тонущая во время дождей область? Да ведь даже по Белгороду, главному городу области, в ливень не пройти — не проехать! Потому что дороги строят без обязательной ливневой канализации (не все, «всего» половину дорог, по официальной версии областной администрации). Главное — отрапортовать «наверх»! И «сэкономить» для себя.

Перечислять можно долго, увы, очень долго.

После резкой критики, которой подверг теперь уже своего зама тогда еще врио губернатора Вячеслав Гладков, тот в начале июня уволился, а 23 июня был задержан по обвинению в получении особо крупной взятки (за что грозит Глаголеву до 15 лет). Как скупо сообщили в компетентных органах, доказательства свидетельствуют о его «способности к организации незаконных мероприятий с привлечением большого количества лиц в условиях конспирации». Прямо подпольщик какой-то!

Басманный суд Москвы последний раз продлил ему арест до 22 февраля.

***

…Они оба теперь в столице. Евгений Савченко — сенатор в Совете Федерации, его зам, Евгений Глаголев — арестант СИЗО.

Звонок, еще звонок… Ольга продолжает работать с документами, попутно объясняет:

— Обратная связь с пациентами — это важно. Вот человек прислал благодарность медикам 2-й поликлиники, и я благодарна ему: оценил нашу работу, нашел время, написал, отправил… И хочу сказать ему «спасибо». Чтобы понял: его благодарность не провалилась куда-то в черную дыру, ее получили, прочитали, и людям было приятно…

 

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

БЕЛГОРОД — МОСКВА

(Продолжение следует)

Похожие статьи