Жулики в белых халатах

Недавно в Смоленске задержали человека, который называл себя доктором и вел прием в медицинском центре. Оказалось, что он по профессии — слесарь.

А ведь ставил диагнозы и выписывал лекарства! Сегодня все больше жуликов примеряет белые халаты, чтобы поживиться за счет граждан — как правило, безответных и доверчивых пенсионеров.

Жулики в белых халатахКак это делается

Вот одна из последних печальных новостей.

Пенсионерка в Невинномысске отдала 200 тысяч рублей лжеврачам, обещавшим ее вылечить, сообщили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю. На улице к 86-летней пенсионерке подошли две женщины и представились медработниками. Они пообещали вылечить ее от болезней, после чего пришли к ней домой. «За услугу женщина заплатила 200 тысяч рублей. Позже она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию», — сказано в сообщении. По факту мошенничества завели уголовное дело. В данный момент идет розыск подозреваемых. А если и найдут, во что не слишком верится, неужели старушке деньги вернут? В это верится еще меньше…

И таких ужасных, постыдных, гадких случаев — сотни, тысячи по всей стране!

Почему?

С годами люди наживают кучу болезней, но жить все равно очень хочется, да еще и качественно! Иная бабушка и рада бы погулять по парку, сходить в гости к старинной подруге, покрутиться на рынке и самой донести домой сумки. А дедушка, как прежде, хотел бы повозиться в гараже со старенькой машиной, отремонтировать сарай на даче или полдня провести в лесу, собирая валежник или грибы.

Но нет: здоровье не позволяет, ты все чаще зависишь от других людей — родственников или вообще посторонних граждан. А это радости не прибавляет. И когда предлагают чудодейственное средство от всех болезней, старики соглашаются: чем черт не шутит, а вдруг поможет?.. Эти беспомощные люди — идеальная жертва для мошенников!

Якобы ангелы-хранители

Спекуляция на здоровье происходит обычно так: звонит человек, представляется сотрудником поликлиники и сообщает, что получены результаты анализов, которые показали, что пожилой человек серьезно болен. Называются самые разные диагнозы, многие мошенники без угрызений совести «диагностируют» даже смертельно опасные недуги. Разумеется, «врач» предлагает пенсионеру пройти обследование и лечение или купить «чудодейственные» лекарства. Цены, естественно, запредельные.

Договорившись о встрече, «врач» приходит к пожилому человеку домой и проводит «медосмотр». Затем рекламирует «чудо-лекарство от всех болезней» и уговаривает его купить. В лучшем случае это будет просто БАД, практически пустышка. Но было и такое, что пожилые люди покупали у этих «медиков» опасные препараты, которые им вообще нельзя принимать.

Цены на «чудодейственные» микстуры зависят от аппетитов аферистов, обманывающих пожилых людей, и зачастую доходят до нескольких сотен тысяч рублей. И старики, желая поправить пошатнувшееся здоровье, отдают негодяям все свои сбережения.

«Медработники» могут продавать не только таблетки и препараты, но и «чудодейственные» медицинские приборы. Многие пенсионеры пребывают в опасном заблуждении: они уверены, что дорогое лечение обязательно вернет утраченное здоровье. С деньгами, конечно, проблемы, но человек все равно не может, не хочет смириться с тем, что силы уходят. И тут появляется «ангел-хранитель» в образе приятной на вид женщины средних лет и предлагает купить уникальный аппарат, разработанный по секретным технологиям на бывшем военном заводе, способный избавить от всех болезней и вернуть молодость.

«Ангел» демонстрирует красочные брошюры с картинками. Аппарат зазывно мигает разноцветными лампочками и издает негромкие звуки. Под этот гул и подмигивание незваная гостья сообщает, что фирма, которую она представляет, по совместной программе с правительством страны именно для пенсионеров вашего района и только сейчас реализует это чудо медицинской техники по низким ценам. Тогда как его настоящая стоимость, например, свыше 30 тысяч рублей.

Одобрение и поддержка правительством страны проводимой акции и ее скорое окончание оказывают на пожилых людей магическое действие. Практически 85% пенсионеров соглашаются стать обладателями «чудо-аппарата». 

И, расставшись с накопленными деньгами, становятся «счастливыми» владельцами бесполезной (в лучшем случае) безделушки, произведенной в Китае.

Как уберечься от псевдомедиков

Не нужно безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником солидных организаций (прокуратуры, поликлиники, министерства здравоохранения и т. д.). Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (разве что вы сами сделали запрос и оставили свой номер телефона для обратной связи).

Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить самыми разными способами.

Спросите имя, фамилию и занимаемую должность человека, который вам звонит. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает.

Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы.

Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.

Незнакомым людям никогда не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у гостя фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Затем позвоните в организацию, представителем которой он назвался, и наведите справки.Будьте всегда на связи со своими родственниками!

Анна ГОСТЕНИНА

Похожие статьи

Send this to a friend