Некрасивая история, или Вдовушкина доля

Наконец-то случилось: Наталью Починок из ректоров «поперли»… Это самое вежливое слово из всех, какими комментируют эту отставку ее коллеги и студенты. Нахлебались…

Некрасивая история, или Вдовушкина доляОфициально Минобрнауки объявило об увольнении ректора Российского государственного социального университета (РГСУ). Правда, сама Наталья Починок (на снимке — с супругом Александром Починком) говорит, что написала заявление по собственному желанию. Даже если и так, то возникает вопрос: чьему желанию?

От должности ее отстранили еще в конце июля — тогда временно, до 6 сентября, на время проверки министерством многочисленных жалоб студентов на «обучение и проживание» (только в апреле 2020 года было отчислено и изгнано из общежития 239 студентов!). Потом срок продлили, видать, было что проверять. Еще потом наружу вырвались слова «нарушения», «коррупция», «недостоверные сведения»… И наконец, прозвучало: уволить!

Не пронесло…

Хотя до последнего многие в РГСУ в такое счастье не верили, обреченно считали, что опять пронесет. Ну, не зря ведь ей едва не официально присвоили высокое звание «ректор, встроенный в вертикаль власти».

Уж сколько скандалов Починок пересидела. В прессе их устали перебирать: и в пятерку ректоров-плагиаторов по версии «Диссернета» входила, и в фальсификации в собственной докторской диссертации уличили, и подозрительные доходы имела… Документальный фильм сняли «На дне знаний». А присвоение себе Серебряного почетного знака Петра Великого. А попытка присвоить университету имя супруга (умершего). А медаль «За заслуги перед городом Хасавюртом» (интересно, какие?)…

Всего, в общем, не перечислишь.

— Наш вуз Починок не интересовал, — ответили на мои вопросы преподаватели (с условием остаться не названными). — Для нее он был кормушкой. Вон даже «Коммерсант» сообщал, что она была одним из самых богатых ректоров России, в 15-м году вошла даже в тройку самых богатых ректоров, заработок составил 41 миллион! За что?! «Блистала» в так называемом «свете», не до университета ей было!

Женщины были к ней суровей: обозвали ее презрительно «дамой полусвета». Уж больно любит всякие сборища и потом хвастает, выкладывая публике свои фото из серии «я и…»… Репутация вуза уничтожена!

Да и когда ей было вузом заниматься? Членом чего только ректор Починок не была! Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, экспертного совета при правительстве, наблюдательного совета проекта «Лидеры России», экспертного совета при комитете Госдумы, правления РСПП, совета по стратегическому развитию «Почты России», Общественной палаты РФ…

А еще пыталась избраться в Мосгордуму, постоянно участвовала в разных шоу на ТВ и т.д. и т.п.

Справедливости ради следует сказать, что дурная слава у РГСУ (кстати, преемника Высшей партийной школы при ЦК КПСС) была уже до назначения ректором Натальи Починок. К нему уже приклеилось прозвище «фабрика липовых диссертаций». Но после ее прихода ничего ведь не изменилось!

Почему?

И необходимо задать главный вопрос: а почему эта дама вообще оказалась ректором вуза? Ведь ни по каким объективным критериям она явно не подходила для этого места.

Когда в июне 2014 года министр Дмитрий Ливанов назначил ее ректором РГСУ, Наталье Починок было 38, имела крошечный стаж научно-преподавательской работы — около полутора лет (до этого работала в разных банках), была всего-то доцентом (это чуток выше начинающего преподавателя), не имела опыта руководства. И при всем при этом — сразу в ректоры!

А ведь РГСУ — это тысячи преподавателей и студентов, полтора десятка факультетов, десяток филиалов по стране.

Нас пытаются приучить, что главным врачом больницы можно стать, не проработав в больнице и дня. А бывший медбрат из Душанбе может стать директором Кадастровой палаты России. Но можно ли с этим примириться нормальному-то человеку?

А потому!

Потому что фамилия ее — Починок.

Потому что Наталья Грибкова была женой, потом стала вдовой Александра Починка. Фамилию взяла только после его смерти. Назначена ректором была через пару месяцев после его смерти.

И вообще-то разговор надо было с этого начинать и на этом заканчивать. Потому что этим все и сказано. Друзья умершего позаботились о вдове с двумя малыми детьми.

Но почему за наш счет? В стране вон несчастные родители с протянутой рукой ходят, деньги на лечение собирают. Впрочем, вопрос из разряда риторических. Ответ и так все знают.

Итак, Александр Починок — вот наш главный герой. Он умер в марте 2014 года в возрасте всего 56 лет. Но успел, кажется, все и даже больше. Судите сами.

Народный депутат, депутат Госдумы, член Совета Федерации, министр сначала в одном министерстве, потом — в другом, помощник премьера, защитил кандидатскую диссертацию, почленствовал в трех партиях, преподавал в знаменитой «Плехановке». Оставил семью и женился на своей дипломнице…

Вот тогда-то и начали склонять публично эту пару. Собственно, разводились в те годы очень многие. Новая Россия, новые возможности (не для всех, конечно), новые знакомства… Но какое-то откровенное хвастовство своим положением в поведении молодой супруги Починка раздражало многих. И более того.

Рожать первенца в 2000 году она улетела в США, в город Вашингтон. Второго сына рожала в 2002 году тоже в США, в городе Нью-Йорк. Это не понравилось даже ко всему привычным депутатам Госдумы. Ведь не секрет, что моталась за океан жена Починка не потому, что у нас врачей хороших нет. Рожденный на территории США автоматически становится американским гражданином — вот в чем было дело. Государственный и политический деятель России Александр Починок растил двух граждан США! Ну, и интересы какой страны были ему ближе?

Вспомните, как тяжко жилось людям в те нулевые. А по телеку жена Починка рассказывает, как они всей семьей (живут и работают они с мужем в разных городах, дети в столице) раз в году обязательно собираются и уезжают в США, в Диснейленд, и этих впечатлений им хватает на целый год, до следующей поездки. Позже дети оказались в элитной школе — в США, разумеется. Там и остаются. Сироты при живой матери…

Это нормально?! Не говоря уже о том, откуда деньги? Сам Починок — всю жизнь официально на зарплате. Пусть и очень хорошей, а для многих россиян просто фантастической, о которой даже и мечтать не смеют. Наталья — тоже.

…Что ж, посмотрим, что будет дальше. Чем закончится эта некрасивая история? Ведь это никакой не конец. Починок, мамаша двух американцев, пообещала сосредоточиться на работе в Общественной палате России.

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Send this to a friend