Фюрер и теперь живее всех живых?

Фюрер и теперь живее всех живых?75 лет назад Нюрнбергский трибунал вынес приговор нацистам. Это историческое событие вспомнили в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 76-й сессии Генассамблеи ООН, где в очередной раз принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. За этот документ проголосовало 121 государство, а 53 страны, включая Бельгию, Францию, Германию, Грузию и прибалтийские республики, где, кстати, идет переписывание истории и множатся попытки представить Красную Армию оккупантом, воздержались. Против резолюции выступили лишь представители делегаций США и Украины, что наводит на более чем грустные размышления.

То, что Украина голосует против героизации нацизма, вполне объяснимо. В стране процветает неофашизм. На Галичине, и не только, бандеровцам повсеместно ставят памятники, открывают памятные доски. Во Львове открыли мемориальную доску нацистскому военному преступнику, коменданту украинской вспомогательной полиции в Польше Володымыру Щигельскому. Этого «хероя» за преступления против мирного населения и массовые убийства в 1948 году казнили в Польше. В том же Львове с соблюдением всех воинских почестей похоронили 94-летнего ветерана дивизии СС «Галичина» Дмитра-Олеся Гуменюка.

Напомним: после государственного переворота 2014 года этот нацист был обласкан властью, награжден орденами «За заслуги» II и III степени с формулировкой «за весомый личный вклад в национальное и государственное возрождение Украины…» и Крестом Ивана Мазепы «за значительный личный вклад в государственное строительство». В похоронах участвовал Почетный караул военнослужащих Вооруженных сил Украины. Градоначальник столицы Галиции Андрей Садовой выступил с речью: «Человек чести, отваги и крепкой веры в свои убеждения. Господин Олесь вдохновлял каждого из нас своей жизненной историей, оптимизмом и верой в лучшее. Скорбим… Львов сегодня осиротел. Не стало нашего великого патриота Украины». И этот елей — о галицком эсэсовце, который в 1943 году добровольно, вместе с отцом, братьями и дядей, вступил в дивизию «Галичина». И который со смаком расписывал в интервью СМИ и на встречах, в том числе с детьми, как, уже будучи в УПА, убивал людей удавкой: «накидывали идущему впереди на горло и, поворачиваясь, затягивали на шее».

В Ивано-Франковске появилась мемориальная доска Мыколе Твердохлибу — выпускнику разведшколы Абвера, старшине нацистского батальона «Нахтигаль», организатору вспомогательной полиции, участнику массовых убийств евреев и поляков. В Калуше торжественно открыли барельеф Юрию Гарасимиву, оберштурмфюреру 14-ой Ваффен СС дивизии «Галиция». В Калуше нацисты и украинская вспомогательная полиция уничтожили более 7 тысяч евреев.

В селе Боднаров в одном памятнике увековечили сразу двух украинских националистов — Олександра Луцького и Михайла Дяченко. Больше известен обер-лейтенант нацистского батальона «Нахтигаль» и 201-го батальона вспомогательной полиции — шуцманшафт Олександр Луцький. В Беларуси этот нацист участвовал в массовых убийствах евреев, в карательных операциях против партизан и мирного населения. В 1946 году был казнен в Киеве. Ныне в Львове его именем названа улица.

Почетным гражданином города Долина Ивано-Франковской области стал военный преступник Казимир Яворский. В составе батальона «Нахтигаль» принимал участие в Львовском погроме, массовых убийствах евреев. После расформирования «Нахтигаль», вступил в 201-й полицейский батальон вспомогательной полиции — шуцманшафт, который под руководством обергруппенфюрера СС фон дем Баха занимался борьбой с советскими партизанами, карательными акциями против мирного населения и уничтожением евреев в Беларуси.

В Трускавце установлен памятник и названа улица в честь нацистского военного преступника Романа Ризняка, который с 1941 по 1943 год был комендантом украинской вспомогательной полиции Трускавца. Этот палач участвовал в уничтожении тысяч евреев в Трускавце, Бориславе, Дрогобыче и других местах. Музей нацистского военного преступника Васыля Андрусяка открыт в бывшем еврейском местечке Снятин. После службы в нацистском батальоне «Роланд», Андрусяк вступил в украинскую вспомогательную полицию Снятына, где участвовал в уничтожении более 5 тысяч евреев — подавляющего большинства населения города и окрестностей.

На Оперном театре в Киеве висит мемориальная доска в честь «выдающегося» деятеля ОУН Дмитра Мирона по кличке «Орлик» — автора труда «Идея и чин Украины», в котором он разработал теорию и практику украинского национализма: «Украинская нация должна заново добыть землю, очистить ее от чужого расового, московского и жидовского элемента». Сайт организации украинских скаутов «Пласт» пишет о пластуне — отце Васыле Лабе, что он во время войны был «главой духовенства Украинской Стрелецкой дивизии «Галичина», но, почему-то, не пишет, что отец был штурмбанфюрером дивизии СС.

В издательстве «Мандривець», специализирующемся на детской и учебной литературе, вышли воспоминания нацистского военного преступника Евстахия Загачевського «Воспоминания фронтовика». Загачевский служил в дивизиях СС «Мертвая голова» и «Галичина».

В честь идеолога украинского социал-национализма, основателя украинской расовой теории и нацистского коллаборанта Юрия Липы названы улицы в Киеве, Одессе, Львове, Сумах, Кропивницком, Конотопе и других местах.

На Украине уже как должное воспринимаются шествия по украинским городам в честь дивизии СС «Галичина». В нынешнем году такой марш прошел и в Киеве. Нацистская символика широко используется в карательных батальонах, воюющих в Донбассе. Именами нацистских преступников называют улицы и стадионы.

В Жашковской (Черкасская область) школе над дверью одного из кабинетов повесили свастику. Фото кабинета со свастикой разместили еще и на школьном сайте. А в Киеве на улицах появились информационные плакаты с так называемым «Актом провозглашения Украинского государства… под руководством вождя Адольфа Гитлера».

Историй, связанных с открытой пропагандой нацизма, использованием свастики и других фашистских символов, на Украине огромное множество. Поэтому Украина и не голосует в ООН за резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

Валерий ГРОМАК

Похожие статьи

Send this to a friend