«Социальный лифт может двигаться сегодня во всех возможных направлениях»

На двухдневном форуме «Сообщество», который проходил в Москве, в Гостинном дворе, эксперты подвели итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также высказывали предложения по развитию гражданского общества в России.

«Социальный лифт может двигаться сегодня во всех возможных направлениях»Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. По итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

На форуме  было много неординарных и умных людей с креативными идеями свободолюбия и свободомыслия. В то же время   было много ненужного пафоса, обещаний и прожектов, переливания из пустого в порожнее. Создавалось впечатление, что форум необходим для «выпускания пара» из немногочисленных активных представителей гражданского общества, которым выделяют небольшие гранты на действительно добрые и хорошие дела, а под этим соусом зарабатывают деньги для собственной безбедной жизни. Привожу мнение одного из участников форума.

Никита Павлов, студент гуманитарного университета в Москве, финалист всероссийского конкурса для школьников «Большая Перемена»:

— Я принимал участие в круглом столе, который был посвящён подведению итогов Года науки и технологий в России. Хотелось, прежде всего, сказать, что президент Владимир Путин объявил 2021 год в России Годом науки и технологий. На площадке мы подвели первые итоги, а эксперты поделились первыми результатами своей работы.

К примеру, Максим Древаль представил итоги работы Российского общества «Знание». Помимо всего прочего, обсудили опыт взаимодействия школьников с учёными в рамках проекта «Учёные – в школы», фестиваль науки, в котором я принимал непосредственное участие как способ рассказать общественности о первых научных достижениях российских учёных. В целом, дискуссия получилось довольно насыщенной и интересной. Кроме того,  познакомился с новыми людьми. На мой взгляд, такие круглые столы дают понять общественности то, зачем каждый год реализуются программы по поддержке тех или иных сфер общественной жизни. Без чёткого понимания  граждан мы не добьёмся необходимых социально значимых эффектов. И сегодня мы можем точно сказать, что проводится  значительная работа в направлении науки и технологий и она, безусловно, продолжится в дальнейшем.

Андрей КНЯЗЕВ

спецкор «НВ»

 

Send this to a friend