Неокончательное решение музейного вопроса

Никто не берется предсказать, к чему приведет триумфальное шествие по Европе музейных сокровищ Крыма.

Неокончательное решение музейного вопросаПошел уже седьмой год, как власти Нидерландов решают судьбу чужих музейных ценностей. Затягивая на годы судебные разбирательства, они, видать, надеялись, что все как-нибудь само образуется, и им удастся избежать участия в этой грязной, скандальной истории. Однако пришлось…

Невозвращенка

На днях Апелляционный суд Амстердама подтвердил решение Окружного суда, вынесенное в декабре 2016 года: «скифское золото» из музеев Крыма отдать Украине. Не из любви и уважения к чужой истории было это сделано — токмо политики и корысти ради!

Уникальная выставка, собранная из экспонатов одного киевского и четырех крымских музеев, отправилась показать себя в Европе в 2013 году. А в начале 2014 года был госпереворот в Киеве. Следом был референдум в Крыму, и жители единодушно — 96,8 процента — проголосовали за возвращение в Россию (нынче в августе ВЦИОМ выяснил: 93 процента жителей полуострова не пожалели о своем выборе!).

Все эти события застали выставку, которая уже собиралась домой, в столице Голландии (официально называться только Нидерландами страна стала с 2020 года). Но вместо того, чтобы вернуть чужое добро на место, Археологический музей Алларда Пирсона «вдруг» решил задержать уникальную коллекцию у себя.

Мол, не знает, куда возвращать — на Украину или в Россию? Простой ответ, что должен вернуть экспонаты тем музеям, у которых их взял, и как должен был по условиям подписанных директорами музеев договоров, никому в головы там не пришел. Причем музей грубо нарушил не только условия договоров, но и признанный во всем мире принцип неделимости музейных фондов.

Ведь это — не только уникальные и дорогие, очень дорогие предметы, но и часть исторического и культурного наследия российского народа, научная собственность, часть музейных коллекций. И все они были найдены на территории русского Крыма, некоторые еще до революции!

И теперь их какие-то амстердамские судьи объявили «частью наследия Украины». Окраины Государства Российского, потом одной из республик СССР и только в самом конце ХХ века появившейся на политической карте мира! Так чье это культурное наследие?!

…Крымские музеи проиграли уже второй суд. Глаза у тамошней Фемиды завязаны. Но со слухом у дамочки все в порядке. Команду исполнила точно… Теперь у музеев есть три месяца на подачу кассационной жалобы в Верховный суд Нидерландов.

Подруга парадоксов

Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что своим решением Нидерланды — которые считают полуостров Крым украинским — признали-таки его де-факто частью России!

Волю народа русского Крыма (в 1954 году «подаренного» Никитой Хрущевым хохлам) вернуться в Россию, выраженную на референдуме в марте 2014 года, власти Нидерландов отказались признать. Решение 1,3 миллиона крымчан ничего для них не значит!

А вот референдум на Фолклендах в марте 2013 года — полторы тыщи человек населения, пожелавшего остаться под британской короной, — признали. Желание жителей островков, которые Аргентина вернула себе после обретения независимости в начале XIX века и которые силой были потом захвачены британскими колонизаторами, почему-то надо уважать.

Но чем хуже жители Крыма? Они — второго сорта, недостойные свою жизнь сами определять?

Нидерланды признали в 2008 году даже Косово независимым государством! Албанцы, жившие в Сербии, оторвали от нее кусок территории, объявили себя отдельной страной…

«Украдено Украиной…»

Сказать, сколь резко приняли решение суда в Крыму, все равно, что ничего не сказать.

«Фиговый листок», которым прикрыли «наглый рейдерский захват», украинцы повторяют действия немецких нацистов, вывезших с полуострова культурные ценности — это самое, пожалуй, вежливое, что было сказано там на официальном уровне.

Жители Крыма предложили установить в пустых витринах музеев таблички: «Украдено Украиной в Амстердаме».

«Да, скифы — мы!»

Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Археологи называют скифов самым загадочным народом. Это наши прямые предки, следы их находят по всей Евразии и нашей стране — в Сибири, Крыму… Но мы о нем почти ничего не знаем. И появление его, и исчезновение остаются тайной.

Если судьба окажется злодейкой…

То «скифское золото» разворуют на Украине, как уже разворовали другие исторические драгоценности!

Золотые украшения из той музейной коллекции, что хранилась в Киеве, не сохранили! Их видели на жене президента Украины Ющенко, на певице Софии Ротару…

В день инаугурации Виктора Ющенко музейщики и прочие знатоки впали в оторопь: на жене президента были драгоценности, которым почти 2500 лет! На ней были: древнегреческие фибула, ожерелье и серьги, сарматские браслеты и перстень…

По официальной версии, предложенной всем, украшения были взяты напрокат в Музее исторических драгоценностей. Однако киевским журналистам, добросовестно обзвонившим все музеи украинской столицы, а не только этот, во всех был дан отрицательный ответ. Никому ничего напрокат не сдавалось, да это и невозможно!

А потом, после госпереворота, уже и объяснять никому ничего не надо было. Что хотели, то и творили.

Заслуживают внимания утверждения украинцев, что еще 7 марта 2014 года — практически сразу после госпереворота, видимо, в его успех никто не верил! — 40 контейнеров были вывезены из Киева незарегистрированным бортом в США. Журналисты назвали это преступлением века — в контейнерах было скифское золото из украинских музеев!

Контейнеры были доставлены на аэродром инкассаторскими машинами «Приватбанка», принадлежащего украинскому олигарху и одному из спонсоров госпереворота Игорю Коломойскому.

Скифское золото — уникальная коллекция, гордость славянского мира! — стало, якобы, гарантией займов, полученных новой властью Украины у Международного валютного фонда! Скорей всего, так оно и есть. Ведь дальнейшая судьба тех музейных экспонатов, что Нидерланды получили из Киева и вернули в Киев, никому неведома! И сам Музей исторических драгоценностей, существовавший более полувека, нашел свой конец, темный и загадочный. Вдруг в октябре 2015 года он был ликвидирован по приказу Минкульта Украины.

…Дорого заплатил украинский народ за американские «печеньки»!

Вопрос на засыпку

Чем-то закончится триумфальное шествие по Европе музейных сокровищ Крыма?

Предсказать это не берется сейчас никто. Про Запад с его двойными стандартами все уже наизусть выучили…

 

Ольга КИТОВА|

политический обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Send this to a friend