А воз и ныне там

А воз и ныне тамНа днях совершенно случайно обратил внимание на высказывание одного (как мы когда-то говорили) из основоположников марксизма: «…Вместе с постоянно уменьшающимся числом магнатов капитала, узурпирующих и монополизирующих все выгоды этого превращения, растет масса нищеты, угнетения, рабства, деградации, эксплуатации, но также и возмущения постоянно растущего рабочего класса, обучаемого, объединяемого и организуемого самим механизмом капиталистического процесса производства. Капитал становится оковами того способа производства, который расцвел вместе с ним и под его покровом. Концентрация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимы с их капиталистической оболочкой. Она разрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют».

Повеяло чем-то близким и знакомым, и, увы, современным.

Двадцать лет назад всю вину падения производства возложили на социализм, который был построен в нашей стране, по утверждению теоретиков (Гайдар, Яковлев и пр.), «целиком и полностью». Но я бы посчитал причиной «несостоятельности» отсутствие научной современной социалистической теории (которой, увы, нет и сейчас по понятным причинам — инакомыслие никогда не приветствовалось).

Уже много лет восхваляется капиталистический способ производства при частной собственности на средства производства. Где оно, это производство? Что произвели за 5 лет технопарки и кластеры, несмотря на многомиллиардные вложения? Только вывозим непополняемые богатства из страны. Сколько еще нам надо десятков лет, чтобы хотя бы достигнуть советского уровня 1990 года, известного крайним падением производства? Я уже не говорю о вопиющей несправедливости, когда одни незаслуженно жируют, а другие, творцы ценностей — как духовных, так и материальных, прозябают на грани выживания.

Последние годы мы стали, по словам современного классика, «рабами несбыточных надежд». Одна правящая партия, как в чехарде, сменяет другую, а «воз и ныне там».

Либералы и коммунисты играют роль массовки, предлагая время от времени чудаковатые идеи. Их СМИ то восхваляют лучшего менеджера времен и народов (я имею в виду И.В, а не А.Б.), то «подвывают» действующей власти.

Не пора ли подвести итог несостоявшемуся капитализму?

 

Виктор ОВРАЖНЫЙ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Похожие статьи