Поработал полгода — гони миллион

Трудоустройство способно обернуться не только большими проблемами в будущем, но… и судебным преследованием.

Поработал полгода — гони миллионТак получилось у Александра Г. из Москвы, и теперь молодой человек, чуть не плача, предупреждает наших читателей: будьте осторожны и бдительны!

Александру 29 лет. Он окончил престижный вуз и искал управленческую должность в строительной сфере. Нашел, разместив резюме на популярном портале для соискателей: строительная компания «П-рс» предложила должность коммерческого директора. Условиями Саша остался доволен — оклад 150 тысяч плюс процент от заключенных сделок.

Стал работать. Зарплату вместе с процентами первые два месяца компания выплачивала исправно. Правда, вчерную. Объяснили так: якобы слишком большая сумма и выплачивать официально компании невыгодно. Ну, в общем, чтобы налоги не платить, решили так…

Г. спорить не стал, решив, что боссам виднее.

— А давайте вы, Александр, оформитесь как ИП (индивидуальный предприниматель)? Компания сразу заключит с вами официальный договор о сотрудничестве, — предложил в какой-то момент улыбчивый генеральный директор.

«Отличный вариант!» — подумал Александр. И оформился. На ИП ему стали перечислять зарплату. Затем гендиректор предложил: мол, давай на твой ИП будем перечислять также зарплаты еще нескольких наших сотрудников, ты их деньги снимешь и отдашь нам?! Действительно, ведь ИП может снимать любые суммы.

— Звучало как просьба — гендиректор был очень вежливым. И я понимал: если откажу, то могу потерять выгодную работу, чего очень не хотелось, — оправдывается теперь Александр.

На самом деле то, что ему предложили, — одна из известных схем так называемого обнала (незаконного обналичивания денежных средств). Создаются фиктивные компании и ИП, между которыми заключаются договоры якобы об оказании услуг, о поставках товаров и так далее. По факту никакие работы не ведутся, деньги просто снимаются со счета и распределяются между участниками схемы.

За полгода работы Александру на его ИП перевели около 1 миллиона рублей. 700 тысяч он оставил себе — свою зарплату, остальные отдавал работодателю.

Наступил момент, когда «П-рс», ссылаясь на пандемию и временные трудности, деньги перечислять перестал. По-прежнему вежливо предложили поискать другую работу, пока строительную отрасль штормит, то есть расстались по-доброму.

Каково же было удивление Г., когда через некоторое время он получил повестку в суд. От бывшего работодателя. Там было написано, что якобы Александр «незаконно обогатился» за счет компании. С молодого человека потребовали — о ужас! — вернуть выплаченный ему миллион и еще некоторую сумму в качестве компенсации. Якобы должен был произвести какие-то поставки, но не осуществил, а выплаченные ему деньги присвоил.

В общем, теперь Александр Г. как на работу ходит в суды, доказывая, что дело обстояло совсем иначе. Во многом он, конечно, виноват сам. Компания «П-рс» входит в так называемый черный список работодателей (есть такие списки в Интернете, когда организации неоднократно кидали сотрудников с зарплатами), Трудовая инспекция завалена жалобами от бывших работников «П-рс», суды — исками, а учредители компании Павел и Андрей, ранее торговавшие кальянами и курительными смесями, неожиданно переквалифицировались в стройкомпанию… То есть репутация, явно подмоченная со всех сторон, и информация об этом давно содержится в Интернете. Почему Александр не пробил сведения о компании, когда туда устраивался? Непростительная беспечность!

— Проблема Александра Г. в том, что он еще молод и наивен. Будь он более опытным, конечно, сразу бы понял, что имеет дело с недобросовестными людьми, которые использовали его в своих незаконных схемах по обналичиванию средств. Если эти горе-бизнесмены обманывают государство, то им ничего не стоит обмануть и своих партнеров, и подчиненных, — комментирует адвокат Юлия Вербицкая-Линник. — Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возмещению денежные суммы, предоставленные по несуществующему обязательству. То есть Александр Г. по факту ничего не должен компании «П-рс». Теперь наша задача — донести эту информацию до суда высшей инстанции.

История Александра — из разряда распространенных. Когда вместо трудового договора между компанией и сотрудником оформлены договор подряда и доверенность на управление счетом — миллионы и миллиарды рублей выводятся через такие счета. Работник же оказывается с огромной налоговой задолженностью, которую не в силах оплатить, и потом годами доказывает свою непричастность к мошеннической схеме перед правоохранительными органами. Александр Г., можно сказать, еще легко отделался.

Виктория КАТАЕВА

Похожие статьи

Send this to a friend