Бессмертие как бизнес

Пока скептики высмеивают саму теорию вечной жизни, работа над идеей бессмертия идет даже на административном уровне.

Бессмертие как бизнесЛюди старшего поколения наверняка помнят фантастический фильм «Бегство мистера Мак-Кинли», герой которого решил сбежать от мрачной действительности в светлое будущее, заснув на 250 лет. Помнят и песню Высоцкого из этого фильма: «Как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть».

Подобных сюжетов в кинематографе немало, например те же знаменитые польские «Новые амазонки». Но мало кто знает, что прекрасное далеко намного ближе, чем кажется, и что работа над идеей бессмертия идет даже на административном уровне — в рамках теории так называемого трансгуманизма.

От человека к цифре

В России, да и во всем мире сегодня обострился интерес к концепции трансгуманизма. Илон Маск тестирует свои чипы на свиньях и обезьянах, а в России уже есть те, кто планирует реформы под знаком этой технократической теории.

Однако тотальное чипирование людей — еще не абсолютное зло. Это лишь составная часть процесса по переходу нынешнего несовершенного человека в полноценное кибернетическое состояние, в бесполую структуру чисел с заменяемыми узлами вместо внутренних органов, с нервными стимуляторами вместо еды, с обретением бессмертия через отказ от биологического в пользу цифрового и механического.

Основа трансгуманизма — утверждение, что человек не является ни образом и подобием Божьим, ни вершиной эволюции. Человек несовершенен, потому что смертен, а тело его при жизни является источником страданий как физических (болезни, старение и механические повреждения), так и ментальных (депрессия, чувство боли, шизофрения, всевозможные умственные и психические расстройства). Трансгуманисты уверяют, что технический прогресс и есть тот самый ключ, который откроет двери в прекрасное далеко и избавит человечество от болезней и смерти.

Звучит как фантастика. Но в России уже стартовал эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта сроком на пять лет, существуют и нацпроект «Цифровая экономика», и концепция «Умный город — 2030» от правительства Москвы.

Столичные власти заявляют, в частности, что заниматься диагностикой болезней и назначать лечение в ближайшее время будет искусственный интеллект. Для достижения этой цели, как сказано в концепции, возможны вживление в человека медицинских устройств и трансплантация искусственных органов. Вот цитата из документа: «Принимаются за основу принципы трансгуманизма — концепции использования достижений науки и технологии для улучшения умственных и физических возможностей человека с целью устранения аспектов человеческого существования, которые считаются нежелательными: страданий, болезней, старения».

Это перспектива ближайших 10 лет, считает доктор философских наук, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ Александра Кочеткова. По его мнению, человечество стоит на пороге выбора: либо сохранять себя как вид, либо отказаться от человеческого образа, сращиваясь с технологиями и гаджетами.

Бесчеловечное будущее

В России продвижением идей трансгуманизма занимается Российское трансгуманистическое движение (РТД). Как заявлено на его сайте, сам термин «трансгуманизм» был предложен основателем ЮНЕСКО Джулианом Хаксли в 1957 году.

«Трансгуманизм — это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека», — сообщается на сайте движения.

Трансгуманизм в своей классической форме предполагает три состояния человека: собственно человек, трансчеловек и постчеловек. Если объяснять совсем по-простому, то первое — это мы с вами, второе — это человек с «железкой» в голове от Илона Маска или Сергея Собянина (эдакий «умный горожанин»), ну а третье, постчеловек (posthuman), — это тот, кто перестанет быть человеком вообще.

Многие трансгуманисты хотят стать постлюдьми. В таковом качестве вы будете обладать умственными и физическими возможностями, далеко превосходящими возможности любого немодифицированного человека, даже гения.

Особо трансгуманисты указывают, что постчеловек — это существо бесполое. У него отсутствует репродуктивная функция, она не нужна, потому что он будет жить вечно (или сколько пожелает сам). В случае необходимости из ДНК человека и искусственного биоматериала можно будет вырастить новых детей. Но лишь для того, чтобы создать «единицу сознания», которая потом будет кибернетизирована. Самое «прекрасное» умозаключение трансгуманистов состоит в том, что многие люди будущего якобы сознательно выберут существование вообще без физического тела — в виде информационной системы, так как «сочтут это для себя наиболее выгодным». Вот так!

Идейный вдохновитель трансгуманистов, знаменитый футуролог, бизнесмен и изобретатель Рэймонд Курцвейл провозгласил 2045 год годом глобальной сингулярности (отделения сознания от тела). Именно к этому моменту люди получат бессмертие с помощью передовых технологий, уверен он. Сингулярность характеризуется тем, что технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию. А человек может «запрыгнуть» в этот «поезд» единственным способом — став машиной. Кстати, в российском околонаучном сообществе очень любят западные новомодные идеи, поэтому и у нас появилось движение «Россия 2045». Его основатель, миллиардер Дмитрий Ицков, уже далеко не первый год проводит семинары, где презентует так называемый проект «Аватар» — создание постчеловека в России. Предполагается создавать аватары четырех типов. Все они должны быть вместилищами для мозга или сознания человека. Ицков — чистой воды имморталист (концепция бессмертия), который подчеркивает, что итогом деятельности проекта должна стать жизнь вечная.

Замороженные

Составной частью трансгуманизма является крионика — деятельность по заморозке людей и живых организмов. Вы будете удивлены, но в России есть лаборатория, которая позволяет замораживать людей до температуры жидкого азота — минус 196 градусов Цельсия.

Компания «КриоРус» предлагает такие услуги далеко не первый год и называет себя лидирующей в Евразии. Хранилище замороженных трупов фирма организовала в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Сейчас там около 80 тел умерших людей, есть и иностранцы. Услуги компании крионистов-похоронщиков стоят весьма недешево — от 25–30 тыс. долларов в рамках одного договора.

«Крионика — это научно обоснованная, легальная технология сохранения людей и животных в состоянии глубокого охлаждения в надежде на то, что в будущем их удастся оживить и при необходимости вылечить и омолодить», — говорится на сайте организации.

Иными словами, сначала человек умирает, врачи констатируют смерть, и за дело принимаются эти поборники экзотического и антихристианского погребения. Компания, разумеется, сама транспортирует тело, контактирует с бюро ритуальных услуг и даже может заказать отпевание у неких лояльных священников. Для этой процедуры достаточно письменного согласия усопшего или его родственников.

Директор «КриоРус» Валерия Удалова, также известная как Валерия Прайд, несколько лет назад крионировала собственную умершую мать, о чем продолжает рассказывать в многочисленных интервью. Но научный факт состоит в том, что при заморозке до температуры жидкого азота клетки организма человека разрушаются и безвозвратно погибают. Не беда, говорят апологеты трансгуманизма. Ведь в будущем появятся технологии, которые — вне всяких сомнений! — смогут дать замороженному объекту новое искусственное биологическое или кибернетическое тело. Главное — несите нам ваши деньги.

Гарантий, как водится, никаких. Да и откуда они возьмутся? Зато как красиво звучит — крионика! При этом, напомним, в России нет законов, регулирующих цифровую трансформацию человеческого тела. А это значит, что у сторонников трансгуманизма развязаны руки, они не подотчетны никому и могут проводить какие угодно эксперименты с сознанием и телесной оболочкой индивидуума. Вплоть до полного уничтожения всего человеческого в объекте экспериментов — человеке.

Подготовила Наталья КУЧЕР

Похожие статьи

Send this to a friend