Диво дивное — Дивеево

Как мы «ушли в монастырь» и какими из него вышли

(Продолжение. Начало — в 11-м номере «НВ»)

 

Там русской дух… там Русью пахнет!

Диво дивное — ДивеевоЭти пушкинские строки из поэмы «Руслан и Людмила» вспоминались мне, когда, наевшись от пуза владимирской земляники, мы выехали на арзамасскую трассу и стали проезжать через раскинувшиеся по обеим сторонам тракта населенные пункты с причудливыми, вроде бы ни о чем не говорящими названиями: Ардатов, Кулебаки, Навашино. Оказалось же — еще как говорящими! Те же Кулебаки, по одной из версий, например, сложены из двух, скорее всего, мордовских слов — «кулей» и «баки», переводимые как «ульи» и «сосуды» и напоминающие нам, что жители этого села занимались бортничеством.

На самом деле Кулебаки — давно уже не село, а город, о чем свидетельствуют неоновые названия известных сетевых магазинов, салонов красоты и других атрибутов городской жизни. На этом фоне, мягко говоря, непривычно смотрелись спокойно пасущиеся прямо у центральной улицы или просто разгуливающие по ней коровы.

С другой стороны, эти милые сердцу (особенно моему, деревенскому) картинки возвращали нас в некую реальность: деревня — она и в статусе города остается деревней. Приятно было видеть ухоженные пятистенки с резными наличниками на окнах, которые в подмосковных наших селах уже почти не встречаются. А здесь — одни других краше. Будто соревнуются: кто кого в красоте и изящности узоров переплюнет.

Кстати, покидая славный город Муром, мы пересекали Оку по красивейшему вантовому мосту, связывающему Владимирскую и Нижегородскую области. Красивое сооружение, ничего не скажешь. Особенно, когда смотришь издали. Лично мне три его пилона с натянутыми вантами очень напоминают выстроившиеся друг за другом огромные арфы. Зрелище захватывающее. Последний раз мы испытывали подобные чувства, когда пару-тройку лет назад проезжали по Крымскому мосту.

Атланты на горизонте

И вот спустя несколько часов неспешной езды по не латанной-перелатанной дороге, мы вдруг увидели блестевшие на солнце купола Дивеевского монастыря (на снимке вверху). Тут же мгновенно-бесследно исчезла копившаяся в пути усталость, сами собой распрямились плечи. Там, на горизонте, тянулись ввысь головы храмов. На мгновенье мне даже показалось, что это именно они, словно могучие атланты, удерживают небосвод. И именно они, а не солнце, излучают ослепительно яркий свет, который, несмотря на вечерние сумерки, освещает все, что покоится внизу, у подножия монастыря — четвертого в мире и единственного в России удела Богородицы. Остальные три, если кто не знает, это Иверия (нынешняя Грузия), Святая гора Афон и Киево-Печерская лавра.

В нужное время, в нужном месте

Диво дивное — ДивеевоНо почему Серафимо-Дивеевский монастырь появился именно там, где он сейчас стоит?

И вообще, как в старину определяли место строительства храмов и церквей? Эти вопросы волновали меня и раньше, а накануне нашего путешествия в Дивеево заинтересовали еще больше. И вот что я узнал.

Разные источники дают разное толкование этих правил. Одни считают, что главными проектантами обителей выступали шаманы или ведуны, они же объявлялись святыми людьми, наделенными чистой божественной благодатью. А местом строительства храмов чаще всего выбирались сакральные места в виде возвышенностей, холмов или даже гор, воплощавших в своих особых, чаще всего вертикальных, природных формах некие космические образы.

Что касается Дивеевского монастыря, то место для него указала сама Царица Небесная. Явившись однажды видением к богатой помещице Мельгуновой, прибывшей в Киево-Флоровский Вознесенский женский монастырь и принявшей здесь монашество с именем Александра, Божия Матерь повелела ей идти на север России, где по указанию той же Божией Матери, она найдет нужное место для будущей обители. Этим местом и оказалось село Дивеево, где матушка Александра остановилась на ночлег по дороге в Саровскую пустынь.

Такая вот история 300-летней и более давности. Тем торжественнее и волнительнее становился момент встречи с этой легендарной обителью.

 

Леонид АРИХ

спецкор «НВ»

Фото Надежды Арих

(Продолжение следует)

Похожие статьи

Send this to a friend