Вот такая она, Балтика

Наш корреспондент в Германии рассказывает о своих первых впечатлениях от поездки на немецкое побережье этого европейского курорта

Об ограничениях

Вот такая она, БалтикаДля того, чтобы заселиться в отель, надо показать негативный результат теста на covid. Бесплатные тест-станции находятся повсюду, результат теста присылают по email в течение 15 минут. Для того, чтобы находиться внутри ресторана, также надо предъявить результат теста. Для посещения террасы ресторана тест не требуется. Внутри помещения надо носить маску.

Не нужны ни маски, ни… купальники

На пляже маска не нужна. Более того, некоторым отдыхающим там даже плавки мешают, и они загорают голышом. В Германии очень распространена FKK, т.н. культура свободного тела (нудизм по-нашему). 

К слову сказать, практически все сауны в Германии смешанные, в которых разрешено находиться только в чем мать родила! Иногда в фитнес-клубах делают исключения. Например, вводят один день в неделю, когда сауну могут посещать только женщины, но тоже обнаженными. Поэтому на пляжах периодически кто-то демонстрирует свою голую задницу, но все делают вид, что этого не замечают. Что до меня, то я смотрю (иногда) на этих людей из любопытства. До сих пор не понимаю их образа жизни, да и красотой тела они обычно не блещут. Но это их выбор.

Кемперы и кемпинги

Туристов на Балтике мало, практически все отдыхающие — жители Германии, среди которых много русских. Многие люди приехали на кемперах (автофургонах), что является очень популярным способом отдыха у немцев. Но нас этот вид отдыха не прельщает. Кемперы обычно очень большие, просто так в город на них не заедешь, поскольку парковаться негде. Для них сделаны отдельные кемпинги, которые находятся недалеко от моря. Там эти машины стоят, как селедки в бочке. В них же люди едят и спят. Эти машины дают гибкость только с точки зрения переезда от одного кемпинга к другому. Причем они очень дорогие, и аренда их тоже дорого стоит. Чтобы жить в фургонах, такой вид отдыха надо любить.

Замок на песке

Мы с мужем жили в одном из замков, в земле Мекленбург-Передняя Померания. Замок принадлежал семье аристократов из Ганновера, откуда родом муж и где живет моя мама уже более 20 лет. Раньше Нижняя Саксония была Королевством Ганноверским, ряд королей Ганновера были одновременно и королями Англии. С тех пор и существует т.н. Ганноверская династия.

Но хозяин замка обанкротился, и банк в принудительном порядке выставил замок на продажу, в счет погашения долгов. Нашелся единственный покупатель в лице врача-лаборанта из Гамбурга, который открыл лабораторию с 7-ю или 8-ю другими гамбургскими врачами-лаборантами. Сейчас он загружен работой по пандемии.

Муж сказал, что, как ни странно, врачи-лаборанты практически больше всех других врачей Германии зарабатывают, при этом не имеют контакта с пациентами и сами исследования не проводят, только лаборантов контролируют, берут кредит на покупку оборудования и реставрируют замки.

Причем, если он в течение года потратил на реставрацию замка 100 000 евро, например, а налогов в течение года заплатил на 120 000 евро, то государство ему возвращает 100 000 евро из его же налогов — за поддержку памятников культуры.

Для реставрации он нанял не профессионалов, а инвалидов. Один не может читать, у другого нет водительских прав (а это значит, что он тоже чем-то болен). Он находил сам видео на YouTube о реставрации, показывал им, они учились все делать по видео.

Они так замечательно отреставрировали потолок с лепниной, что никогда не скажешь, что это сделали инвалиды, которые никогда раньше реставрацией не занимались! За то, что он взял на работу инвалидов, которым в Германии очень сложно трудоустроиться, да еще и обучил их профессии, вероятно тоже получил какую-то финансовую помощь от государства.

В замке он сделал пару квартир для сдачи в аренду. А также открыл отделение ЗАГСа. Отель делать невыгодно, поскольку надо нанимать больше персонала, обеспечивать постояльцев завтраком и ежедневно кто-то должен быть за стойкой регистрации и т.д. А квартира не приносит никакой головной боли. Клиент приехал, деньги заплатил, ключ получил и больше никого не видит — живет сам по себе, сам готовит. Мы, например, каждый день готовили свежую рыбу (жарили, варили, запекали в духовке) со спаржей, молодым картофелем и морковью. Было очень вкусно. Можно было и грилить в парке замка, но нам не хотелось тратить время на закупку угля.

Светлана НОЙБЕР

БЕРЛИН

Похожие статьи

Send this to a friend