Бывших морпехов не бывает

Офицер запаса спас сразу четверых утопающих.

Бывших морпехов не бываетУже не первый год причинами многих трагедий на Балтийском море становятся сильные отбойные течения, которые еще называют рипами или тягунами. 

По данным регионального СУ СК, только 16–18 июля в Калининградской области утонуло восемь человек. А согласно сводкам отделов ГО и ЧС, а также ЕДДС приморских муниципалитетов, свыше 96 человек вытащили из воды спасатели. Где специалистов не оказалось, тонущим помогали неравнодушные граждане. Одним из них оказался подполковник морской пехоты запаса, кавалер медали «За отвагу» и других наград Константин Нейцель (на снимке).

С женой и внучкой они отдыхали в Светлогорске. И хотя вода была теплой, купаться не стали из-за сильного отбойного течения. В какой-то момент, зайдя в воду, чтобы только промочить ноги, Константин услышал звонкий крик: «Спасите! Помогите!» и тут же увидел недалеко от берега тонущую девушку.

Не раздумывая, Константин бросился на помощь. Подплыл к девушке, которая уже уходила под воду, и, удерживая ее на плаву, подтащил к волнорезу, на который и десантировал пострадавшую. А та, еще не оправившись от шока, показала в сторону моря со словами: «Там мой дедушка, помогите!». Когда офицер морской пехоты подплыл к дедушке, мужчина уже выбился из сил и, наверно, прощался с жизнью. Но Константин подоспел вовремя и оттащил утопающего к тому же спасительному волнорезу. После чего поспешил на помощь еще к двум мужчинам, которые также безуспешно, как только что спасенный дедушка, пытались бороться с коварным течением.

Прибывшие врачи «Скорой» оказали первую помощь находившимся в шоковом состоянии пострадавшим. Что касается спасателя, точнее сказать — спасителя, то гвардии подполковник запаса Константин Нейцель отделался легкими порезами, полученными при спасении людей от соприкосновения с волнорезом. При этом, кстати, считает, что ничего героического не совершил, а просто помог людям в беде.

Валерий ГРОМАК

Калининградская область

Фото из личного архива К. Нейцеля.

Похожие статьи