На жильца и зверь бежит

Все идет к тому, что за неправомерные действия квартирантов наказывать рублем станут владельцев сдаваемых квадратов.

На жильца и зверь бежитНе успели остыть страсти вокруг законопроекта Минстроя, предложившего ужесточить контроль за сдачей жилья в аренду («НВ» об этом писал, и не раз), как над головами арендодателей сгустились новые тучи. На этот раз их хотят заставить платить рублем за шумных и нечистоплотных квартиросъемщиков. Соответствующей статьей планируется дополнить Жилищный кодекс.

При чем тут третьи лица?

Ситуация выглядит более чем комично: в случае, если, скажем, наниматель жилья шумит и буйствует, курит под носом у соседей, допускает иные нарушения общепринятых норм и правил, штрафовать, согласно предложенному Госдуме законопроекту, собираются не квартиросъемщика, а… хозяина квартиры.

У инициаторов идеи — свои резоны. «Собственник жилья должен отвечать за происходящее в тех помещениях, которые он сдает в наем, — уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, он же автор документа Анатолий Выборный, которого цитирует «Вечерняя Москва». — Если наниматель нарушает правила проживания, соседи смогут пожаловаться хозяину, который заставит жильца соблюдать тишину или расторгнет с ним договор аренды и потребует освободить помещение.

Но позвольте спросить, господин Выборный: а разве не так было всегда, до появления вашей идеи-фикс? И зачем же понадобилось огороды городить и разжигать, особенно накануне выборов, страсти у миллионов избирателей, вынужденных сдавать свои квадратные метры, чтобы свести концы с концами?

Озвученная инициатива вызывает не только подобные вопросы, но и недоумение. Неслучайно предполагаемые изменения в ЖК буквально в пух и прах разнес юрист Московской коллегии адвокатов Сергей Кропачев, считающий, что законопроект не пройдет юридическую экспертизу. Свое особое мнение он высказал, и, надо сказать, достаточно эмоционально, той же «Вечерке»:

— За правонарушения и преступления, согласно закону, отвечает тот, кто их совершил, если он признан дееспособным, — считает эксперт. — Вот, допустим, сотрудник фирмы развозит на машине пиццу и постоянно нарушает ПДД. Так что нам теперь — штрафовать не его, а работодателя? Или, может быть, папу — плохо сына воспитал? Или школьного учителя? Это нонсенс. 

Ты нарушил — ты и отвечай! При чем тут третьи лица? Действительно — при чем?

Жизнь показывает, а официальная статистика подтверждает, что 99 процентов квартирантов — вполне вменяемые люди. И если соседи призывают их или хозяев квартиры обеспечить порядок, то к подобным требованиям, как правило, прислушиваются. С этим согласен и вице-президент Российской ассоциации риелторов Константин Апрелев, который, кстати, считает, что, если обсуждаемый закон будет все же принят, то владельцам жилья следует просто подстраховаться.

Подстелите соломку

Одной из таких страховок, по словам г-на Апрелева, должен служить договор, заключаемый владельцем жилья и нанимателем. В него, как считает эксперт, достаточно вписать пункт о том, что арендатор обязуется соблюдать все законодательные нормы: не курить на лестничной клетке, не шуметь после 23 часов и т.д и т.п. В случае нарушения арендатором этих условий — все претензии к нему. 

А как действовать тем жильцам, иных из которых шумные квартиранты буквально изводят своим неадекватным поведением?

Вопрос, конечно, интересный.

«Надо мной снимают квартиру человек десять, — жалуется, например, один из жителей Дмитрова Московской области. — Пьянствуют круглыми сутками, кричат, ругаются матом, а то и дерутся. Как повлиять на собственника, чтобы тот угомонил своих квартирантов?».

Опрошенные эксперты предлагают самые простые варианты решения проблемы.

Для начала они советуют попробовать договориться с квартирантами, связаться с собственником квартиры, попросить повлиять на своих арендаторов.

Обычно это помогает. Но бывает, что ненадолго. Дальше — все по новой. И собственник уже не выходит на связь. В таком случае нужно использовать другие методы, вплоть до звонка напрямую в полицию.

Это можно сделать непосредственно в момент нарушения, когда квартиранты шумят в неположенное время — после 23.00, по телефонам 112, 102 или в дежурную часть районного отдела МВД. Прибывшие на место происшествия полицейские установят сам факт случившегося, запишут показания заявителя и фигурантов произошедшего, а соответствующие службы вынесут постановление об административном (если дело не дойдет до крайностей) нарушении и виновники заплатят штраф — за нарушение режима тишины он составляет сейчас от 1 до 2 тыс. рублей.

Заодно, кстати, сотрудники правоохранительных органов смогут проверить, на законных ли основаниях сдается жилплощадь, на которой зафиксировано нарушение, и в случае отрицательного ответа, обратиться в прокуратуру или налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Эксперты надеются, что общение с правоохранительными и фискальными органами образумит как квартирантов, так и собственника сдаваемого в наем жилья.

Действенный способ — объединиться с соседями. Разговор с шумными квартирантами получится весомее, если придет не один, а пятеро человек. То же и с письменными обращениями: лучше, если они будут коллективными.

Можно сообщать хозяину квартиры о происходящем через мессенджеры, соцсети, электронную почту: «Иван Иванович, ваши квартиранты дерутся и из квартиры пахнет гарью. Вызываем пожарных». Такая переписка может пригодиться, если конфликт дойдет до суда.

Илья ДОМАНОВ

 

NB!

КСТАТИ. Согласно имеющейся у «НВ» информации, до конца текущего года в Госдуму внесут таки нашумевший в свое время законопроект от Минстроя, призванный, по утверждению его авторов, создать условия для формирования рынка частного наемного жилья, повысить прозрачность отрасли и одновременно защитить права арендодателей и арендаторов.

С этой целью планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья — эти данные будут передаваться в налоговые органы. Однако, как предполагают эксперты, вывод из серой зоны съемных «квадратов» может привести к росту их стоимости на 13%.

Если учесть, что сегодня до 90% сегмента находится в тени, можно только представить, о каких объемах рынка идет речь.

Похожие статьи

Send this to a friend