Компартии Китая — 100 лет!

КОМПАРТИИ КИТАЯ — 100 ЛЕТ!

 

В эти дни Китайская Народная Республика живет в ожидании большого праздника — 1 июля исполняется 100 лет со дня образования Коммунистической партии Китая. Накануне знаменательного события в жизни китайских коммунистов и всего китайского народа агентство СИНЬХУА распространило интервью лидеров двух ведущих российских политических партий — председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и председателя партии «Справедливая Россия — за правду» Сергея Миронова, которые дали развернутую характеристику деятельности КПК. Ниже публикуем более подробные фрагменты этих интервью.

 

***

 

Компартии Китая — 100 лет!Геннадий ЗЮГАНОВ: «Успехи Компартии Китая вызывают восхищение друзей»

«Наш великий сосед и стратегический партнер России Китай — отмечает важную дату. Ровно сто лет назад, в 1921 году, была основана Коммунистическая партия страны… Сохраняя верность марксизму и творчески развивая его, Коммунистическая партия Китая превратила КНР в ориентир для всего человечества. Успехи страны вызывают восхищение друзей и ненависть врагов. Число последних намного меньше, но они обладают огромной военной и информационно-пропагандистской мощью», — сказал лидер КПРФ в интервью агентству Синьхуа.

Сложившаяся сегодня в мире ситуация требует сплочения всех прогрессивных сил планеты, убежден лидер КПРФ. Укрепление сотрудничества КПК и КПРФ полностью отвечает интересам народов двух наших стран.

По его мнению, Компартия пришла к руководству Китаем не путём лжи и насилия, как многие политические силы на Западе. Она возглавила страну благодаря тому, что смогла понять глубинные чаяния народа и, в конечном счёте, спасти свою Родину в самый тяжёлый период её истории.
«Коммунистические идеи, которыми руководствуется партия, помогли преодолеть тяжёлую эпоху национального унижения, начавшуюся с Опиумных войн. Был открыт путь к национальному возрождению», — подчеркнул Г.Зюганов.

КПК является стержнем китайского общества

Компартия является стержнем китайского общества и государства. Благодаря КПК Китай стал центром притяжения для многих людей во всем мире, заявил председатель ЦК КПРФ.

Новая администрация США сразу после прихода в Белый дом обозначила главные угрозы. Ими объявлены Россия и, в особенности, Китай, напомнил Г.Зюганов.

«В Вашингтоне не скрывают своего страха перед растущим экономическим, политическим, научно-технологическим могуществом КНР и прямо говорят о намерении бросить все силы на противодействие вашей стране… Все политические, экономические, информационные возможности мирового капитала брошены сегодня на то, чтобы опорочить и ослабить Китай, — отметил Зюганов. — Экономическое и военно-политическое давление сопровождается компанией лжи и дезинформации».

«Капиталистические элиты прекрасно понимают, что Коммунистическая партия является стержнем китайского общества, двигателем уверенного развития страны», — сказал российский политик.

«Велением времени становится формирование принципиально новой системы международных отношений. Выдвинув идею сообщества единой судьбы человечества, КНР становится центром притяжения для всех народов Земли, стремящихся к социальному прогрессу», — подчеркнул лидер КПРФ.
Своими успехами Пекин демонстрирует преимущества социалистического пути развития.

Китай, даже в условиях пандемии коронавируса, сохранил динамику экономического роста и смог решить важнейшую социальную задачу — преодолеть крайнюю бедность. Тем самым были вновь продемонстрированы преимущества социалистического пути развития, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Глобальный капитализм всё больше раздирается противоречиями. Он ведёт человечество к глубокому социально-экономическому, экологическому, культурно-нравственному кризису. На столь убогом фоне всё ярче светят достижения стран, идущих по социалистическому пути. Прежде всего, это огромный и могучий Китай», — отметил Г.Зюганов.

«В то самое время, когда мир уже страдал от пандемии, ваша страна в рекордно короткие сроки справилась с коронавирусной бедой. Более того, вы сохранили динамику экономического развития и добились досрочного решения важнейшей задачи — полного искоренения крайней бедности», — подчеркнул он.

По его словам, «своими грандиозными успехами Пекин демонстрирует преимущества социалистического пути развития всему миру».

«Некогда бедная аграрная страна, раздираемая внутренней враждой и разоряемая иностранными захватчиками, КНР превратилась в ведущую державу, бросившую вызов традиционным центрам глобального развития в лице США и Западной Европы», — констатировал российский политик.

«Китай своими концепциями сообщества единой судьбы человечества и «Один пояс и один путь» способствует распространению своего опыта среди многих стран мира. Углубляется их экономическое развитие, связи с КНР и друг с другом. Это ускоряет формирование альтернативного полюса, ослабляющего господство глобализма по американскому сценарию», — сказал Г.Зюганов.

 

***

 

Компартии Китая — 100 лет!Сергей МИРОНОВ: «Это замечательный пример для всего мира»

Компартии Китая, которая отмечает 100-летний юбилей, удалось добиться исторического успеха и превратить страну в одно из ведущих государств мира благодаря прагматизму, правильной постановке приоритетов и настойчивости в реализации поставленных задач, заявил председатель партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов в интервью агентству СИНЬХУА. «Успеха удалось добиться благодаря прагматизму, правильной постановке целей и настойчивости в их достижении», — сказал лидер одной из ведущих российских политических партий.

По его словам, пройдя сложный и противоречивый столетний путь, сегодня Коммунистическая партия Китая ведет страну к новым успехам, опираясь на культурные традиции народа.

«Сегодня Коммунистическая партия Китая ведет страну вперед. Она опирается на тысячелетние традиции китайской государственности, китайской культуры в самом широком смысле слова, и выдвигает при этом новые идеи, соответствующие требованиям сегодняшнего дня. В этом — сила КПК и ее будущее», — подчеркнул С. Миронов.

Победа над бедностью является выдающимся успехом КПК

В прошлом году Китай даже на фоне пандемии смог добиться полной победы над крайней бедностью. Это выдающийся успех Компартии Китая, отметил Сергей Миронов. «За несколько десятилетий, то есть на протяжении жизни одного поколения, удалось решить проблему, с которой многие другие страны не могут справиться веками», — подчеркнул С. Миронов.

Во время пандемии бедность в мире только нарастала, отметил политик. И лишь Китай стал счастливым исключением.

«Этот успех является тем более впечатляющим, что удалось за кратчайший по историческим меркам срок изменить к лучшему жизнь самой большой по населению страны мира, жизнь сотен миллионов людей. Иными словами, масштаб задачи, которую поставила перед собой Компартия Китая и успешно ее решила, не сопоставим ни с чем, что мы видели и видим в других странах», — констатировал лидер одной из ведущих российских политических партий.

«Это замечательный пример для всего мира. И в этом вклад Китая в развитие всего человечества», — считает С. Миронов.

Время подтвердило жизнеспособность концепции сообщества единой судьбы всего человечества

Время подтвердило жизнеспособность и перспективность выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином концепции сообщества единой судьбы всего человечества, считает председатель партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов. «Эта инициатива была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2012 году, — отметил С.Миронов, — Время подтвердило жизнеспособность и перспективность этой идеи».

«Надо осознать, что при всех различиях в политических, экономических, культурных, религиозных принципах все народы без исключения объединяет, как минимум, одна общая ценность – ценность самой человеческой жизни. Когда человечеству что-то угрожает, безответственно уклоняться от таких угроз под предлогом различий во взглядах», — уверен российский политик.

По его словам, человечеству угрожает не только коронавирус, но и экологические проблемы, нехватка продовольствия и голод, терроризм, киберпреступность, нелегальная миграция. Все эти проблемы современной цивилизации не могут быть решены одной страной, даже самой мощной. Необходимо сотрудничество, кооперация государств.

Российско-китайские отношения не подвержены политической конъюнктуре
Поступательное и всестороннее развитие российско-китайских отношений отвечает интересам народов двух стран, считает председатель партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов. Он подчеркнул, что «российско-китайские отношения, которые не подвержены политической конъюнктуре – это одна из основ стабильного развития наших экономик, развития наших стран». По словам С. Миронова, политика санкций, которую проводят западные страны, наносит ущерб всем — и тем, против кого эти санкции направлены, и тем, кто их вводит. На этом фоне Китайская Народная Республика вызывает особое уважение, поскольку не дает ни малейшего повода усомниться в приверженности стратегическому партнерству с Россией, в том числе в сфере экономики.

«Китай для России – ведущий внешнеэкономический партнер. По общему объему российских внешнеэкономических связей КНР уступает только в совокупности всем странам Евросоюза. Но с учетом текущей политики ЕС эта ситуация может скоро поменяться», — прогнозирует российский политик.

 

Виктор ШИРОКОВ

(По материалам агентства СИНЬХУА)

 

***

 

КСТАТИ

Как передает агентство СИНЬХУА, Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин в четверг, 1 июля, примет участие в торжественном собрании по случаю столетия КПК, которое начнется в 8 утра и пройдет на площади Тяньаньмэнь в Пекине, где выступит с важной речью.

Событие будет транслироваться в прямом эфире Медиакорпорацией Китая /China Media Group/ и на сайте www.xinhuanet.com. Кроме того, мероприятие будет одновременно ретранслироваться на теле- и радиоканалах по всей стране, а также на новостных сайтах и платформах новых медиа.

 

NB! Остальные материалы, посвященные 100-летию КПК, читайте в разделе «В объективе – Китай» — по этой ссылке.

Send this to a friend