Чисто мужская история

О том, как вскоре после перенесенного инсульта ему пришлось бороться еще и с раком предстательной железы, рассказывает известный журналист Сергей Благодаров

(Продолжение. Начало — в № 1)

 

Чисто мужская история17. Встань и иди!

В палате кровать с электрическим приводом подняли на уровень каталки. Сравняв две поверхности, санитарки перетянули меня на простыни в кровать. Резко рванули простынь из-под тела. Оно осталось в кровати. Ловкость, граничащая с колдовством.

Сам я не мог даже пошевелиться.

— Мы двигаем неподвижное, — смеялись санитарки.

Теперь — три капельницы в сутки. Антибиотики, прочее.

— Встань и иди! — приказал я себе на третий день.

Подтянулся на ручке, свисающей над каждой кроватью. Перекрутил в воздухе ставшее легким тело. Спустил ноги. Иначе не получится — низ живота располосован, напрячься нельзя.

Ползу в туалет выливать три пакета — один с кровавой мочой, два с дренажом. Держу пакеты за шланги, торчащие из меня. Качаюсь, но держусь (не все падает, что качается).

— Надень трусы, — кричит нянечка, увидев меня голым в коридоре.

Помогла надеть трусы, просунув торчащие из меня шланги в дырки для ног.

Моча после операции бежит, не переставая. Катетер вставлен в уретру до самого мочевого пузыря. Моча, не задерживаясь в нем, течет напрямую в мочеприемник.

— Почему бандаж на груди? — сердится Корецкий, мой лечащий врач. — Спусти на живот.

В 7 утра он готовит больных к врачебному обходу.

Обход этот очень торжественен. В 8 утра из коридора, словно гул океана, нарастает топот многочисленных ног. На пороге стремительно возникает заведующий отделением В.И. Широкорад. За ним огромная толпа — врачи, ассистенты, медсестры. Тихо переговариваются (при заведующем принята интонация с придыханием).

— Благодаров Сергей Владимирович. Поступил пять дней назад. Вчера сделана лапароскопическая операция простаты. Моча и дренаж отходят. Состояние удовлетворительное, — докладывает С.В. Корецкий.

Заведующий склоняется над моим животом. Я готов — одеяло откинуто, бандаж расстегнут, трусы спущены до колен, мочеприемник под кроватью.

Он осматривает мой выбритый пах. Что-то записывает в блокнот. Испытываю к Валерию Ивановичу почти религиозное чувство.

— Воду пьешь? — спрашивает живой Бог.

— Три литра в день.

— Хорошо, пей больше.

Пить надо много — промывать после операции. Неработающий пузырь обвисает. На подоконнике бутыль, чуть не с голову слона. Прикладываюсь к ней каждые пять минут.

18. А где будет жить мама?

Сосед по кровати справа — без мужского достоинства. Витя, правда, говорит, что врачи оставили сантиметр. Но я видел: детородный орган отрезан под самый корешок. Кожа на месте среза стянута коричневым бутончиком, как у девочки. Витя, однако, настаивает, что немного осталось. Держится за остатки самолюбия.

Ему 46 лет, он в онкологии второй раз.

Я видел, как он писает в туалете — струя течет не вниз, в унитаз, а веером брызжет по стенам. Оно и понятно. И откуда же быть струе, если неоткуда струиться? Брызжет во все стороны, как из лейки.

— Дома все стены забрызгал, — жалуется Витя. — Брюки всегда мокрые. Ирка ругается.

Ирка — жена.

— После того, как заболел раком, настаивает расписаться. А у меня две квартиры. В одной мать с братом, в другой я с Иркой.

— Любит вот и настаивает, — говорю.

— Ага, любит — до смерти. Квартира ей нужна после моей смерти. Когда раковая шишка на члене вскочила — давай срочно расписываться. Лучше член сделаю. Фаллопластика семьсот тысяч.

У Вити завтра операция. Он зачитывает вслух «Информированное согласие»:

— «Я полностью информирован о медицинских действиях и связанный с ними риск. Возможные последствия, включая нетрудоспособность и смерть, мне известны. Даю согласие на фото-видео-съемку…»

Витя негодует.

— Я что, экспонат для студентов? Будут снимать, как меня режут?

Успокоившись, читает дальше.

— «Я согласен на другие оперативные вмешательства…»

Витя опять в бешенстве.

— Что за другие вмешательства?! Очнешься, б…., — и без ноги!

Пришел лечащий врач. По той, подозреваю, причине, что догадывается, какое мощное воздействие на пациентов оказывает «Информированное согласие».

О чем-то начал тихо беседовать с Витей.

— С Богом! — выходя из палаты, говорит хирург.

— Мне это не нравится, — снова волнуется Витя. — Раньше такого не говорил. Что значит — с Богом?

— Если человек очень хочет жить, то медицина бессильна, — успокаиваю я Витю.

В повечерие приехала Витина жена. В черном пальто, черной шляпке (попрощаться?). С лицом, обрезанным черным головным убором, о чем-то начала шептаться с мужем.

Думая, что говорит тихо, гудела — бу-бу-бу. Похоже, как дьячок читает по покойнику. До меня долетали фразы — «Брата не слушай, у нас своя голова на плечах»… «Продадим их квартиру»… И дальше — Витино испуганное: «А где будет жить мама?».

Астматика Лешу начал бить кашель. Слюни полетели во все стороны. Я вышел в коридор доедать яблоко, прижав к животу три пакета. 

Так и не узнал, а где будет жить его мама?

Видимо, в будущее возьмут не всех.

 

Сергей БЛАГОДАРОВ

(Продолжение следует)

Похожие статьи

Send this to a friend