Чисто мужская история

О том, как вскоре после перенесенного инсульта ему пришлось бороться еще и с раком предстательной железы, рассказывает известный журналист Сергей Благодаров

(Продолжение. Начало в № 1)

 

9. Госпитализация

Чисто мужская историяСпустя месяц после консультации в онкологической больнице №62 прозвучал, наконец, долгожданный звонок из этого учреждения.

— Приезжайте на госпитализацию. Успеете до обеда?

Успел — ровно к середине четверга. Но меня чуть не с порога огорошили: Широкорад, к которому я мечтал попасть, в отпуске. И я отказался от госпитализации. Но — вернулся, когда из отпуска вернулся доктор наук. У меня, сильно пившего в прошлом человека, в голове крутится дурная мысль — не будут ли у врача после отпуска дрожать руки?

Положили в радиологию — с последующим переводом, так как в урологии на тот момент не оказалось свободного места. В 5-местной палате один сосед. Разговаривает шепотом.

— Вчера все выписались, — шепчет Валера.

— В морг? — грустно пошутил я.

— Не знаю, — также грустно шелестит Валера перевязанным горлом.

По всему отделению несет хлоркой. Проемы дверей обиты железом — это защита от каталок. По коридору бродят хмурые люди с босыми головами, получили дозу радиации.

В углу 2-го этажа телевизор — как в фуфайке, в толстом слое пыли. Рядом надпись в завхозовском стиле: «Телевизор не включать!».

У входа объявление: «За нарушение больничного режима — немедленная выписка из больницы. Администрация». Здесь страшна именно администрация — заведует выпиской на тот свет.

— Молись за меня, — нередко слышу я чей-нибудь разговор по телефону.

Накануне госпитализации я съездил к Матроне Московской. Тихая обитель, пахнущая укропом, поражает контрастом с бурлящей за стеной Москвой.

В 6 утра очередь к чудотворной иконе уже человек в полтораста. Некоторые пытаются пролезть в рай без билета. Лезут без очереди, портят карму. Другие, не желая стоять в очереди, крестятся на Матронушку издали. Открестившись, болтают по телефону.

Жить надо так, как будто Бог есть. Даже если его нет. Я покорно отстоял все часы. Отдав себя «в руце Божьи», уповаю и на Бога живого — заведующего отделением урологии Валерия Ивановича Широкорада.

Через день меня перевели к нему, в урологию.

 

10. Палата № 220

В урологию везут в инвалидной коляске, как американского президента Трумэна. Так положено.

«Куришь?» — «Курю!». Наш короткий диалог с нянечкой обрывается возле курилки.

Внутрь никто не заходит, дымят прямо на улице.

— Зимой было дело. Утром приходят — больной мертв. Замерз прямо в курилке, — у рассказчика вместо лица сплошная белая маска из ваты и бинтов. В середине слепой маски торчит сигарета в маленькой дырочке возле рта.

У его слушателя — бинт и вата всего в пол лица. Но курить ему все равно неудобно. Он ловкой рукой, которая, кажется, о восьми пальцах, заправляет сигарету в уголок рта, высовывающийся из-под марли. Ветер все заворачивал ленту его крашеных волос, вкось от затылка положенную на лысину.

Из ноздрей третьего торчат какие-то трубки. Они уходят в аппарат, спрятанный в целлофановом пакете. Аппарат гудит, разгоняя дым.

Больные измождены онкологией до последнего края. Но дымят, что паровозы. Все почему-то в тугих белых чулках.

— Принимайте, — нянечка вываливает меня из коляски.

Сестры урологического отделения отводят в палату № 220. В ней сильно воняет мочой. Захотелось закурить сигарету для чистоты воздуха.

Больные в это время обедали. Оказывается, все нужно было привозить с собой из дома (кроме продуктов). На время дали железную кружку в ободках губной помады, алюминиевую ложку и бумажное полотенце.

— У кого обычная? — нянечка тащит многоярусную телегу, заставленную подносами. — У кого щадящая?

Ходячие тащат подносы с разными диетами одной рукой. Другая держит мочеприемник. Он неотделим от больного шлангом, тянущимся понятно откуда. Лежачим еду разносит нянечка.

В туалете объявление: «Уважаемые пациенты! Вне зависимости от достигнутых результатов — смывать за собой! Администрация». Чуть пониже другое: «Если результаты превзошли все ожидания, просьба воспользоваться ершиком. Уборщица».

Но что «смывать за собой»? На обед — голый суп. Жалкий кусочек колбасы. Две ложки винегрета. В разгар сезона — нет даже огурчика.

Перед больницей я читал у Гиляровского про суп из раков и про кулебяку о двенадцати этажах — на первом налимья печенка, на последнем костные мозги в черном масле, в середке осетрина. Запомнилась фраза — «сыр не резать, а гофрировать тыльной стороной ножа»… Глупое воспоминание.

— В тюрьме лучше кормят, — ворчит, как голодный пес, сосед по койке. У него злые глаза, едва видные из-под густых, нависших бровей. — Где триллионы на онкологию, о которых болтают по телевизору?

После обеда ходячие бредут к холодильнику, возле которого фронтовые носилки зеленого брезента. Больные достают стеклянные банки с куриным бульоном (врачи рекомендуют после операции белок).

Аппетитное чавканье и выражение голодной жадности на всех лицах. Губы, подернутые маслом, лоснятся, как листья глицинии.

Но оснастка больницы великолепная! Столешницы тумбочек поднимаются-опускаются, вертятся во все стороны. Взять, к примеру, хоть обед — крайне удобно для малоподвижных больных.

Широкая электрическая кровать. Печальная юдоль, на которой мы проводим основное время, комфортна. Все на кнопках. Отдельно поднимаются ноги, спина, голова.

Над кроватью панели с подключением вентиляции легких, кардиостимуляторов, верхним и нижним светом, тревожными кнопками.

Но ложек все равно нет. 

 

Сергей БЛАГОДАРОВ

(Продолжение следует)

Похожие статьи

Send this to a friend