Саженцы от Си Цзиньпина

Здравствуй, Китай!

ВЫПУСК 3-й

Всё, что вы хотели знать о жизни, нравах и традициях Поднебесной

Как и чем живет Китай? Какими темпами развивается и что тому способствует? Ответы на эти и другие вопросы подобного характера многие из наших читателей просто не знают. Дабы восполнить этот пробел, под занавес минувшего года наш еженедельник при содействии московского представительства китайского информационного агентства «Синьхуа» начал издавать специальную вкладку. Сегодня публикуем 3-й выпуск.

 

Главное

Саженцы от Си Цзиньпина

Саженцы от Си ЦзиньпинаВ первых числах апреля председатель КНР Си Цзиньпин совместно с жителями Пекина принял участие в мероприятии по посадке деревьев в столичном районе Чаоян. 

Посадив шесть саженцев разных видов, глава государства призвал окруживших его юных учеников воспитывать в себе чувство трудолюбия, усердно учиться и быть готовыми внести свой вклад в развитие страны.

При этом Си Цзиньпин напомнил, что в 2021 году исполняется 40 лет с тех пор, как Китай запустил общенациональную кампанию по посадке деревьев и приветствовал вклад, внесенный жителями Китая всех этнических групп в дело озеленения страны и оказание помощи в расширении ее лесных ресурсов. В то же время председатель КНР обратил внимание на наличие таких острых проблем, как недостаточное общее количество лесных и степных угодий в стране, а также относительно низкое качество этих ресурсов. Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская нация всегда делала акцент на гармоничном развитии человека и природы. Поскольку новый этап развития выдвинул более высокие требования к охране окружающей среды, необходимо приложить еще больше усилий для продвижения зеленого развития и возглавить тенденцию глобального развития в этом направлении, добавил Си Цзиньпин.

 

Коротко — о разном

Инвестиций шаги саженьи

Саженцы от Си ЦзиньпинаВ 2020 году Китай привлек 520,6 млрд долларов США иностранных инвестиций, что на 81 %больше, чем в 2019 году, говорится в докладе Государственного управления валютного контроля КНР.

 

 

Интерес к истории КПК бьет рекорды

Саженцы от Си ЦзиньпинаБолее 70% молодых китайцев хотят познакомиться с историей Коммунистической партии Китая посредством просмотра телесериалов, спектаклей, документальных фильмов и шоу на эту тему.

 

 

Шелкопряд на воде

Саженцы от Си ЦзиньпинаУ острова Шуанмяочжу в деревне Цинхэ поселка Чжоуцюань городского уезда Тунсян провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ по традиции прошел весенний «фестиваль шелкопряда на воде».

 

 

 

Это интересно

Что показало генное секвенирование

Результаты генного секвенирования показали, что вся последовательность генома штамма коронавируса нового типа, выявленного в недавних случаях заболевания COVID-19 в городе Жуйли пров. Юньнань на юго-западе Китая, указывает на общий источник происхождения.Секретарь комитета КПК города Жуйли Гун Юньцзунь сообщил на пресс-конференции, что последовательность расположения генов коронавируса в 14 случаях COVID-19, зарегистрированных в городе, в высокой степени совпадает, и это позволяет предположить, что источник вирусной инфекции в этих случаях принадлежал к одним и тем же источнику и цепи передачи.

По его словам, этот штамм вируса принадлежит к той же группе, о которой сообщила Мьянма. Результаты секвенирования генома коронавируса в 10 случаях, выявленных в городе Жуйли, показали тождественную последовательность расположения генов. Мутаций вируса не было обнаружено, добавил он.

Десятки новых подтвержденных и бессимптомных случаев COVID-19 были зарегистрированы в г. Жуйли в течение недели в ходе общегородского тестирования на нуклеиновые кислоты новой коронавирусной инфекции.

 

Комментарий

Китайские вакцины — своевременная помощь странам Евразии

Саженцы от Си ЦзиньпинаЗа последние месяцы Китай предоставил вакцины от COVID-19 нескольким странам Евразии, чтобы помочь им в скорейшем преодолении эпидемии. Это свидетельствует о глубокой солидарности между Китаем и государствами региона.

Так, инактивированные вакцины от COVID-19 китайская сторона на безвозмездной основе поставила в Казахстан, Украину, Узбекистан, Кыргызстан, Монголию и ряд других стран.

Вакцины — мощное оружие в борьбе с вирусом и надежда на спасение жизней, они должны служить всему миру и приносить пользу человечеству. Китай взял на себя инициативу сделать вакцины глобальным общественным благом, он стремится повысить физическую и экономическую доступность препаратов в развивающихся государствах, в том числе в странах Евразии. Китайские вакцины завоевали популярность и доверие в этом регионе.

Во время церемонии передачи вакцин в аэропорту «Манас» премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов заявил, что китайские препараты получили широкое признание в международном сообществе. Вакцина, которую Китай предоставил Кыргызстану, окажет большую помощь республике в борьбе с пандемией, добавил он. Министр здравоохранения Узбекистана Абдухаким Хаджибаев отметил, что китайская вакцина получит широкую поддержку в стране.

Тот факт, что Китай смог предоставить странам региона вакцины от коронавируса, несмотря на их дефицит на мировом рынке, является свидетельством крепкой традиционной дружбы между КНР и этими государствами. Есть все основания полагать, что Китай готов оказать странам Евразии дальнейшую поддержку в борьбе с COVID-19 и восстановлении экономики.

Совместное противостояние пандемии стало ярким моментом сотрудничества и взаимной поддержки Китая и стран Евразии. Беларусь первой поставила гуманитарный груз в КНР, когда страну затронула вспышка заболевания. Узнав о проблемах дружественного народа, президент Александр Лукашенко принял незамедлительное решение направить в Китай два самолета с гуманитарной помощью.

Совместные усилия, направленные на сдерживание пандемии, придали новый импульс отношениям между Китаем и странами Евразии. Народы этих государств оказали друг другу поддержку, следуя духу китайской инициативы о создании сообщества с единой судьбой для всего человечества.

В настоящее время глобальная эпидемическая ситуация остается сложной. Китай делает все возможное для помощи развивающимся странам в вакцинации, работает над построением «Шелкового пути здоровья» и сообщества единой судьбы для всего человечества в области здравоохранения, демонстрирует полагающуюся крупной державе ответственность. В нынешний кризисный период страны мира должны объединить усилия и помогать друг другу, чтобы содействовать углубленному развитию международного противоэпидемического сотрудничества и скорейшей победе над пандемией.

 

Эко-новость

Ворота в Европу

Саженцы от Си ЦзиньпинаС 2013 года и до настоящего момента через станции Суйфэньхэ (Северо-Восточный Китай) и Маньчжурию (автономный район Внутренняя Монголия, Северный Китай) китайскую границу в обоих направлениях пересекли уже свыше 10 тысяч поездов Китай-Европа.

Успешным результатам работы способствует тот факт, что в последние годы Харбинское управление Китайской государственной железнодорожной корпорации применяет научный метод распределения транспортных мощностей, сокращает время растаможивания и обеспечивает бесперебойность движения международных грузовых составов Китай-Европа, тем самым помогая успешному строительству «Пояса и пути».

Похожие статьи

Send this to a friend