Россия может остаться без «мягкой силы»

Похоже, в текущем году сразу несколько значимых во всех отношениях кинофестивалей могут остаться без государственной помощи.

Россия может остаться без «мягкой силы»Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что Экспертный фестивальный Совет при Минкульте РФ не включил в список нуждающихся в материальной поддержке целый ряд фестивалей. Среди них — Международный фестиваль «Победили вместе» в Севастополе, Российский фестиваль визуальных искусств в «Орленке», Международный детский кинофестиваль в «Артеке», старейший кинофестиваль в Питере «Виват, кино России», небольшой, но значимый — «Международный фестиваль военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж».

Все эти фестивали имеют большое культурное значение для жителей регионов, в которых они проводятся. Конечно, организаторы найдут возможность провести их на должном уровне, как это было всегда. Но сам факт отсутствия помощи и поддержки Министерства культуры могут сослужить плохую службу самому ведомству, оказав ему в глазах местной интеллигенции «медвежью услугу».

Чтобы не быть голословными, выслушаем мнения организаторов и участников некоторых фестивалей, которые фестивальный Экспертный Совет посчитал не заслуживающими господдержки.

Анна Пендраковская, киновед, кинодраматург, продюсер:

— Такое даже в дурном сне не приснится. По воле группы экспертов столь нужной им поддержки лишатся фестивали, которые собирали лучшие фильмы по всему миру и чаще всего оказывались той «мягкой силой», которая помогала улаживать конфликты и достигать взаимопонимания. Почему вдруг для государства это стало неважно?

Андрей Осипов, заслуженный деятель искусств РФ:

— Я с тревогой узнал о том, что фестиваль «Победили вместе», который для меня стал родным, может лишиться поддержки Минкульта РФ. Не понимаю, чем руководствовались члены фестивального комитета, когда принимали такое решение. Возможно, они ни разу не были на этом фестивале, не испытывали волнение, которые испытывали мы, участники этого замечательного кинофорума.

Сергей Дебижев, режиссер-документалист:

— Меня очень расстроила ситуация, в которой оказались очень достойные, имеющие славную историю фестивали: это и «Виват, кино России», и «Киношок», и «Победили вместе». Последний и вовсе значимый, интересный, любимый севастопольцами. Отказывать в финансировании такому фестивалю могут только люди, которые никогда не были в Севастополе, не знают настроение людей, не понимают, насколько фестиваль поднимает дух жителей города, их морально-нравственный настрой.

А что скажут по этому поводу те, кто принимал это спорное решение? Вот мнение одного из членов Экспертного Совета фестивального комитета Павла Шведова:

— Напомню лишь, что Кинофестивальный совет не распределяет деньги и бюджеты, а лишь даёт рекомендации поддержать те или иные кинофестивали. И факт невключения в заветный список тех или иных фестивалей отнюдь не означает их автоматической смерти.

Остается надеяться, что решение фестивального комитета не станет окончательным вердиктом для многих важных и нужных кинофестивалей. А обсуждение, которое началось вокруг коллегиального решения совета, заставит фестивальные команды лучше подготовиться к предстоящим в конце года питчингам, и понять, с какими целями, для чего и кого они проводят свои мероприятия.

Андрей КНЯЗЕВ

кинообозреватель «МН» — специально для «НВ»

Похожие статьи

Send this to a friend