Всему голова — борщевик?

Опасные растения все активнее захватывают подворья россиян

Всему голова — борщевик?С неожиданным заявлением на днях выступил заместитель председателя правительства Подмосковья — министр экологии и природопользования Андрей Разин: «Обращаюсь к жителям области с просьбой прекратить это небезопасное садоводство». Он пояснил причину такого предостережения: «Инвазия становится все более серьезной угрозой видовому разнообразию растительного мира региона.

Классический пример — борщевик Сосновского, которым заражено уже более 32 тысяч гектаров Московской области. Опасными темпами разрастаются все виды золотарника, который когда-то начали выращивать для производства лекарств, а между тем корневая система этого растения выделяет токсичные вещества, отравляющие почву».

В черный список минэкологии региона, кроме борщевика, попали также клен ясенелистный, или американский; гигантский, или канадский золотолистник, рябинник рябинолистный, люпин многолистный и рейнутрия японская и другие биологические агрессоры. Подведомственным организациям областного министерства благоустройства рекомендовано при озеленении городов и весей отказаться от ядовитых растений.

Инвазия, или в переводе с латинского «нашествие, набег, насильственный захват». Все поименованные в черном списке растения — иноземные, чаще всего из Северной Америки. Оккупировать Европу, в том числе нашу страну, они начали еще в XIX веке, выживая в любых условиях. Тот же люпин, прижившись на российской земле, убивает вокруг себя не только зелень, но и насекомых, что, в свою очередь, влияет на популяцию млекопитающих и птиц. Нарушается экологическое равновесие в природе.

Там, откуда инвазивы родом, рядом с ними росли сильные конкуренты, травы и кустарники, не давали им стремительно размножаться, захватывать новые и новые территории. В России же, не встретив должного сопротивления, инородцы начинают бурно плодиться-размножаться. Наши скромные полевые лютики смиренно отступают, гибнут под натиском немилосердных врагов.

Тем не менее «насильственные захватчики» безудержно рекламируются в медиа-пространстве, сопровождаемые эпитетами типа «золотые «красавцы» и прочими сказками. А вот мнение медиков: «Семена люпина — это яд. Сок растения, попав на кожу, вызывает раздражение или ожоги». Аллергия, отек легких — не слишком ли высокая плата за такое соседство?

Или взять рейнутрию японскую, которую рекламируют как «альтернативу бамбуку и красивое растение, способное вызвать восхищение у ваших соседей». На самом деле, спорошь, как еще называют рейнутрию, поселяясь в городах и весях, разрушает асфальтовые покрытия, повреждает фундаменты зданий. Побеги легко взламывают 5-сантиметровый слой асфальта. Корневища повреждают гидротехнические сооружения. Заросли авантюриста подавляют рост других растений, вызывают эрозию почвы во время половодья, так как местные дерновинные растения вытеснены им и почва оказывается незащищенной от смыва.

Непрошеного гостя люди называют бессмертным. Скашивание не убивает его. Самым эффективным в Европе считается использование гербицидов. Правда, это дорогостоящий способ.

В России японский «Кощей Бессмертный» наибольшее распространение получил в восьми областях — Московской, Смоленской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Калужской, Брянской. В Подмосковье первый гербарный образец чужака выявлен в 1973 году. Расплодился, и вот в 2021-м глава минэкологии региона Андрей Разин просит жителей «прекратить это небезопасное садоводство».

В «Черной книге флоры средней России» написано: «Наиболее агрессивные чужеродные виды, вытесняющие местные, аборигенные растения, выделяются в общую группу — инвазивные виды. Сегодня в 57 странах мира таких насчитывается более 300, во флоре средней полосы России — пока 52, но список этот постоянно пополняется. За счет непрошеных гостей, нарушающих естественное сообщество растений».

 

Юрий МАХРИН

Похожие статьи

Send this to a friend