Китайские варианты решения глобальных проблем

Их предложил своему народу и всему миру Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе 12-го саммита БРИКС, 27-й неформальной встречи руководителей АТЭС и 15-го саммита «Большой двадцатки» (G20), в которых г-н Цзиньпин принял участие в формате видеоконференций.

Китайские варианты решения глобальных проблем1. Совместная борьба против COVID-19

Си Цзиньпин подтвердил, что Китай продолжит поддерживать и принимать активное участие в международном сотрудничестве в области разработки вакцин, претворять в жизнь механизм по вакцинам (COVAX), готов поделиться разрабатываемыми Китаем вакцинами против COVID-19 со всеми странами мира, особенно с развивающимися странами, сделать вакцины против COVID-19 общественным благом, доступным физически и экономически по всему миру.

2. Восстановление экономики

Си Цзиньпин выдвинул пакет решений для содействия восстановлению мировой экономики, включая открытость, инновации, инклюзивность и зеленое развитие. Председатель КНР также изложил принципиальные предложения Китая по глобальному экономическому управлению на саммите G20, подчеркнув важность руководящих принципов, правил и механизмов, а также развития цифровой экономики.

Выступление Си Цзиньпина на саммите БРИКС укрепило уверенность стран с формирующимся рынком и развивающихся стран мира в совместном решении рисков и вызовов, расширило для них пространство развития и придало больше уверенности и позитивной энергии миру, наполненному неопределенностями.

На мероприятии в рамках АТЭС Си Цзиньпин заявил, что Китай приветствует подписание соглашения о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP) и положительно рассмотрит идею присоединения к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).

3. Новая архитектоника, новая возможность

Си Цзиньпин воспользовался шансом на многосторонних платформах для того, чтобы объяснить ключевые вопросы, связанные с этим стратегическим решением, включая причину того, почему Китаю предстоит ускорить формирование такой архитектоники и что она означает для мира, а также политику и меры страны в плане расширения открытости внешнему миру и готовность Китая поделиться возможностями своего развития с остальным миром.

Предложенное Си Цзиньпином, а также то, чем он поделился, продемонстрировало имидж Китая как страны, которой удалось эффективно координировать борьбу против эпидемии COVID-19 с социально-экономическим развитием, и которая сумела непрерывно совершенствовать свой управленческий потенциал и продвигается вперед к светлому будущему.

Похожие статьи

Send this to a friend