Богиня победы «прописалась» в Дубне

или Чему так удивлялся премьер Михаил Мишустин в Объединенном институте ядерных исследований

Богиня победы «прописалась» в ДубнеУдивлялся же глава правительства новому ускорительному комплексу NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility), созданному с целью изучения свойств плотной барионной материи. А после запуска этой установки ученые ОИЯИ смогут ни много ни мало воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого взрыва — то есть, кварк-глюонную плазму (КГП).

Так пишут справочники. А вот как объясняет происходящие в ОИЯИ события научный обозреватель «НВ» Владимир Губарев.

Не вижу ничего сверхъестественного в том, что премьер Мишустин не только впечатлился этой установкой, но и пообещал всячески помогать ученым. Это естественно, так как НИКА — один из немногих отечественных проектов, находящихся на передовых позициях мировой науки.

В середине ХХ века Дубна славилась своим синхрофазотроном. На нем мечтали поработать ученые разных стран, так как он позволял им проникнуть в глубины микромира. Пуск синхрофазотрона сравнивали с полетом Юрия Гагарина, а потому Дубна стала своеобразной Меккой для физиков.

Но потом синхрофазотрон выполнил свою миссию, уступив первенство более мощным физическим машинам и став историческим памятником. В Лаборатории физики высоких энергий имени В.И. Векслера и А.М. Балдина наступило «научное затишье».

И вот появилась НИКА.

Впервые меня познакомил с этой «Богиней Победы» директор Лаборатории Владимир Кекелидзе.

— В мире ничего подобного нет, — сказал он. — На нем будут решаться исключительно важные задачи физики высоких энергий. И дело не в том, что «мы впереди планеты всей». Просто сегодня сложилась такая ситуация, когда мы действительно можем вырваться вперед. Это уникальная возможность для Лаборатории, для Института, для России, для всего научного сообщества… Физики придумали «Стандартную модель». Она описывает все, что произошло во Вселенной после Большого взрыва. В том числе и то, как появилась Солнечная система и наша Земля. Но науке неизвестно самое первое мгновение образования Вселенной, так сказать, истоки ее. Для их изучения и нужна НИКА.

В этой связи невозможно не вспомнить академика Алексея Сисакяна, великого физика-теоретика. Именно ему принадлежит идея появления НИКИ.

— НИКА — это возрождение одной из старейших Лабораторий института, — рассказывал мне ученый. — Площадка, где расположен синхрофазотрон, образно говоря, умирала. И те две тысячи человек, которые на ней работают, по большому счету оказывались без большого и нужного дела. Я собрал теоретиков и предложил «мозговой штурм». Мол, есть техническая база, специалисты, а следовательно, мы можем работать в той области высоких энергий, которая недоступна другим. Мне возражали — нет денег, государство не поддержит, ничего не добьемся…

В итоге, идея академика победила. А сам он, к сожалению, до светлого сегодняшнего дня не дожил — неожиданно отказало сердце. Но о том, что именно Алексей Сисакян стоял у истоков НИКИ, в Дубне помнят все.

В прошлом веке этот наукоград славился своим синхрофазотроном.

Надеюсь, что в нынешним его роль возьмет на себя НИКА. 

 

Владимир ГУБАРЕВ

 

NB!

КСТАТИ. В рождении НИКИ чуть-чуть помогли и мы, журналисты. В 2011 году на традиционный Фестиваль прессы в Сочи был приглашен профессор Владимир Кекелидзе. Он рассказал тогда о новом проекте НИКА. А потом пригласил научных журналистов в Дубну. В центральных и местных газетах появились материалы о новом проекте физиков, и о НИКЕ узнали в России, а потом и за рубежом.

Похожие статьи

Send this to a friend