Твердее почвы нет

Победу на море для подразделений ВМФ, чей праздник так широко отметила на днях страна, ковали и писатели, композиторы, художники и скульпторы.

 

Твердее почвы нет«И нет нам тверже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей…». Это — строка из своеобразного гимна подводников, который звучит в последнее воскресенье июля во всех подводных гарнизонах Северного флота. Полностью слова строевой песни подводников, музыку к которой написал композитор Евгений Жарковский, звучат так:

 

Нет выше счастья,

чем борьба с врагами,

И нет бойцов подводников смелей.

И нет нам тверже почвы под ногами,

Чем палубы подводных кораблей.

 

Простились мы с родными берегами.

Крепчает шторм, и волны хлещут злей.

И нет нам тверже почвы под ногами,

Чем палубы подводных кораблей.

 

В морскую глубь на смертный бой с врагами

Идет подлодка, слушаясь рулей.

И нет нам тверже почвы под ногами,

Чем палубы подводных кораблей.

 

Утоплен враг, идем сквозь сталь и пламя.

Пускай бомбят: посмотрим, кто хитрей!

И нет нам тверже почвы под ногами,

Чем палубы подводных кораблей.

 

Любимые, встречайте нас с цветами.

И хоть на свете вы нам всех милей,

Но нет нам тверже почвы под ногами,

Чем палубы подводных кораблей.

 

В начале Великой Отечественной войны эти потрясающие строки написал командир подводной лодки «М-172» 3-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, уроженец города Елисаветграда (ныне Кропивницкий, Украина), Герой Советского Союза капитан 2 ранга Израиль Ильич Фисанович. Этот подводник-североморец первым на лодке класса «малютка» провел 66 дней в подводном рейде, став грозой фашистских линкоров в Северном море, о нем писатель Вениамин Каверин писал в «Двух капитанах» — «известный подводник Ф.» Президент США Рузвельт вручил Фисановичу Морской крест — Высшую американскую награду моряка за отвагу.

При этом друзья считали Фисановича не только отважным подводником, но и романтиком полярных морей — он писал стихи, всегда был душой любой компании. Его перу принадлежат книги о моряках-подводниках «Записки подводника» (Военмориздат, 1944) и «История «малютки» (Воениздат, 1956).

Книги и записки капитана 2 ранга Израиля Фисановича, погибшего 27 июля 1944 года, воспоминания непосредственных участников далеких событий, стихи и песни тех лет легли в основу кинофильмов «Командир счастливой «Щуки», «Первый после Бога», «О возвращении забыть», «Секретный фарватер».

В последнее воскресенье июля — в День Военно-морского флота — североморцы по сложившейся традиции почтили память капитана 2 ранга Фисановича и других героев-подводников, воздали воинские почести ветеранам и всем тем, кто ныне несет нелегкую службу в море. Но нелишне, на мой взгляд, вспомнить и тех, кто своим творчеством воспитывал у североморских подводников ненависть к врагам, помогал громить фашистов в Заполярье.

Основные силы Северного флота в годы войны были сосредоточены в Полярном. Здесь же располагалась Краснознаменная ордена Ушакова 1 степени бригада подводных лодок. Советские подводные лодки в Великой Отечественной войне проявили себя наиболее эффективным средством борьбы на море. Они уничтожили в десять раз больше фашистских транспортов, чем надводные корабли. Если урон противника в судах от советских подводных лодок составил 31 процент всех его потерь (по тоннажу), то на северном морском театре боевых действий — более 37 процентов. Писатели Борис Лавренев, Александр Жаров, Константин Симонов, Борис Яглинг, Александр Марьямов, Юрий Герман, Лев Кассиль, Николай Флеров, Николай Букин и многие другие с началом войны влились в ряды Северного флота. Зажигающим публицистическим словом они звали людей на героические подвиги, воспитывали у подводников Северного флота любовь к своему грозному оружию.

Талантливый журналист Борис Яглинг в своем дневнике 20 февраля 1942 года писал, что подводный флот в то время был еще молодым, еще не овеянным боевой славой, и подводники должны были создавать свои традиции. «Все воюют, все защищают Родину, — развивал свою мысль Яглинг. — Но моряк должен гордиться тем, что он — североморец, что он — подводник. Эту гордость нужно прививать и насаждать. Это нужно делать теперь же, немедленно, для войны. После войны это придет само, неизбежно. Десятилетиями, а может быть, и веками, будет изучаться и описываться то, что происходит здесь сегодня, участниками и свидетелями чего мы являемся. Когда это понимаешь, особенно дорога каждая минута на флоте. Все узнать, все увидеть, все запомнить, все записать. Титаническая задача! Счастливая задача. Все открыто: смотри, запоминай и пиши. Пиши правду!» Стихи и поэмы, написанные о североморцах известными советскими поэтами, находили глубокий отзвук в сердцах моряков. Большой популярностью в бригаде подводных лодок и на всем флоте пользовалась, например, поэма Александра Жарова «Керим» — о Герое Советского Союза Магомеде Гаджиеве. Вот небольшой из нее отрывок:

 

Плыли мы в краю Ледовитом.

Были мы в бою знаменитом.

Били тебя, враг, лупцевали…

Или мы не так воевали?

 

Говори, гармонь, так и этак!

Или наш огонь был не меток?

Или наши залпы — не залпы?

Этого никто не сказал бы.

 

— Но пока потопленных мало! —

Морякам гармонь отвечала.

Чтоб она вперед не ворчала,

Завершим поход — и сначала!

 

Доведем врага мы до точки.

И тогда ни мамы, ни дочки

Не забудут нас, не разлюбят,

А в победный час приголубят.

 

Эти стихи читали с краснофлотской эстрады, они звучали в кубриках. Подводники брали поэму в боевые походы и, зачитываясь ею, восхищались красотой подвига своего «Керима» и подражали Гаджиеву.

В тесном содружестве с поэтами на подводном флоте создавали песни такие композиторы, как Жарковский, Терентьев, Боголюбов, Листов. Особой популярностью среди подводников пользовалась песня Жарковского, написанная на слова поэта П. Онегова:

 

Студеное море

Шумит на просторе,

Взлетает волны малахит.

И ночью глухою,

Черной грозою

Подводная лодка летит.

 

Уходим в походы

В полярные воды —

К далеким чужим берегам.

За кровь и утраты,

Сожженные хаты —

За все отомстим мы врагам.

 

Сигнальные сети

И мины заметив,

Обходим правей и левей.

Ночами и днями

Сидит за рулями

Наш боцман Павло Соловей.

 

В степях Украины

Дымятся руины

Любимых родных городов.

И ветры гуляют —

На бой призывают.

И к мести подводник готов!

 

Пробовали свои силы в поэзии и сами матросы, старшины и офицеры бригады подводных лодок. Поэт-краснофлотец А. Калачев написал стихи о замечательном подвиге старшины 2 статьи Сергея Никитина, служившего на подводной лодке «М-175». Они под заголовком «Доблесть комсомольца» были опубликованы в 1942 году в одном из номеров издававшегося на флоте литературного сборника «Слава бесстрашным».

Когда подводная лодка находилась на боевой позиции в открытом море, старшина 2 статьи Сергей Никитин получил приказ произвести ремонт сложных механизмов. Работать ему пришлось на верхней палубе. Каждое мгновение могли появиться самолеты и корабли противника. Командир предупредил Никитина: «В случае срочного погружения вы останетесь наверху!» Старшина, не колеблясь, пошел на выполнение задания. К счастью, враг не появился. Никитин образцово справился с ремонтом. Краснофлотец Калачев так рассказал об этом поступке:

 

Как никогда союз наш монолитен.

А сколько славных на походе дел!

Геройский подвиг совершил Никитин —

Навстречу смерти шел, в лицо ее глядел.

 

Какую волю, твердость и упорство

Явил собой советский патриот!

Готов был смерть сразить в единоборстве,

Он знал — страна его успеха ждет.

 

…Грядущий день уж озарен победой,

Лучи ее пронзят нависший мрак.

Бесстрашием, огнем, штыком, торпедой

Громит врага прославленный моряк!

 

В годы войны в Полярном находились и художники, и скульпторы. Не один десяток запоминающихся полотен о подвигах подводников создал художник-маринист Александр Меркулов. Плодотворно работал скульптор Лев Кербель. По его проекту был сооружен и установлен 22 июня 1944 года обелиск погибшим в боях героям-подводникам.

Прототипом скульптурной фигуры стало реальное лицо — торпедист подводной лодки «С-14» краснофлотец Николай Мараховский. Талантливый скульптор создал также целую галерею скульптурных портретов героев-подводников — И. Колышкина, Н. Лунина, В. Старикова, Н. Морозова, А. Трипольского, М. Гаджиева, старшины-гвардейца Алексея Лебедева. Много картин о жизни и боевой деятельности подводников написал художник-маринист Кольцов. Ему же принадлежит скульптурный бюст отважного подводника Федора Видяева, который был установлен в сквере на территории бригады подводных лодок.

Творчество писателей, композиторов, художников и скульпторов в годы войны оставило в боевой истории бригады подводных лодок Северного флота, которая базировалась в Полярном, заметный след. На этом наследии и сегодня воспитываются новые поколения североморских подводников.

 

Валерий ГРОМАК

капитан 1 ранга в отставке

Похожие статьи

Send this to a friend