Почем «дармовое жилье» в Европе

Заманчивые предложения купить дом в Италии за 1 евро с некоторых пор заполонили интернет и ставят в тупик доверчивых граждан.

 

Почем «дармовое жилье» в ЕвропеВ самом деле, если это предлагается официальными властями небольших итальянских городков, опустевших и полузаброшенных, то почему бы и не поверить? Тем более что это предложение размещается не на каком-нибудь фейковом сайте, а на сайтах 26 итальянских муниципалитетов.

 

Жить в раю — «за» и «против»

 

Цель местных чиновников — восстановить ветхое жилье силами новых владельцев-инвесторов, попутно решив проблему заселения пустующих земель и жилых кварталов в малопрестижных глухих местечках Италии.

Так что ошибаются скептики, объявляющие многолетнюю и кое-где даже вполне успешную акцию фейком и «разводом». Другой вопрос, стоит ли овчинка выделки? Вот с этим давайте попробуем разобраться.

ПЛЮСЫ

  1. Собственная недвижимость за символическую первоначальную плату в одной из прекраснейших стран мира.
  2. Вы получаете шансы, отремонтировав недвижимость (и подучив попутно язык!), найти работу в данной местности, прицениться к получению вида на жительство и т. д. Что плохого в том, чтобы получить в итоге гражданство богатенького ЕС, не теряя и российского?
  3. Если, пройдя все тернии и препоны, вы сумеете стать жителем солнечной Италии с жильем и работой, вы вытянете счастливый лотерейный билет: отличная экология, великолепный климат, кругом море и горы. Мечта!

МИНУСЫ

  1. Почему отсюда уехали люди и даже не сумели продать дома за бесценок? Было трудно заново отстроить дом после землетрясения? А они здесь часто бывают? Узнайте! Может быть, когда-то здесь работал завод с вредным производством и почва отравлена на сотню лет вперед?
  2. Почему больше всего домов «за 1 евро» продается на Сицилии? Этот регион страны преимущественно остается аграрным. Так что вряд ли в муниципалитетах типа Каммарата, Ракальмуто, Каникатти и Самбука-ди-Сицилия вы найдете работу по специальности. Придется стать крестьянином, а вы готовы к тяжкому физическому труду?

Конечно, вы можете купить один из 200 заброшенных домов на Сардинии, в Тоскане, Апулии, Ломбардии… Но суровая безработица и здесь вскоре обязательно постучится к вам в дверь, которую вы еще даже не смогли отремонтировать. И вот тут и начинаются главные проблемы — финансовые.

 

Рай с обременением

 

Продающие дома «за 1 евро» чиновники везде подстелили соломки для себя, чтобы застраховаться от мошенников, скупщиков, авантюристов и пустых любителей халявы. Ветхая постройка должна попасть в надежные руки не просто активного человека, но и инвестора. Да-да! Чтобы получить полные права на постройку, вам придется хорошо вложиться в ее ремонт, как правило, капитальный.

Но еще перед этим этапом вам необходимо будет оплатить ряд бюрократических расходов во время сделки. В копеечку влетят услуги местных юристов по составлению договора, его регистрация и прочее.

Попутно вы с удивлением узнаете, что гражданства за приобретенную недвижимость вам никто автоматически не предоставит. А если у вас нет даже вида на жительство (и поди попробуй его просто так заиметь!), то вполне могут в продаже дома и отказать.

— Но я заранее озаботился видом на жительство, — пишет блогер из Иркутска Валерий Сов. — Поэтому покупка теоретически состоялась. Но при условии, что через год я предоставлю план реконструкции одноэтажного домика в глухом регионе Апулии. Потом надо будет получить разрешение на строительство, а итальянская бюрократия, доложу я вам, сильно напоминает российскую со всеми втекающими и вытекающими…

Когда и если я получу разрешение, то дается два месяца, чтобы обязательно начать ремонтные работы. Во что они обойдутся? Мне по первым прикидкам придется штукатурить, вести малярные, сантехнические работы, восстанавливать электрику, полы… Тысяч на 5–8 в евро. Но тут надо еще заплатить некий «страховой депозит». Он стоит как второй ремонт — 5 тысяч евро. Так что считаем: на регистрацию покупки у нотариуса ушло 2 тысячи плюс накладные расходы типа налогового сбора, услуги переводчика и юриста на 4 тысячи. Полторы тысячи — проект архитектурного бюро, тоже обязательный. Вот так «дом за 1 евро» влетает уже в 17–20 тысяч… А бензин втрое дороже, чем в России, это вам как? И по делам сколько ездить приходится… В общем, без 20–25 тысяч евро, как я считаю, нечего и затеваться!

Конечно, в каждом случае условия разнятся, дом может выйти где-то дешевле, где-то дороже. Но пару миллионов в рублях вам точно надо иметь, чтобы просто пройти все основные условия.

Но это мы еще привели самый, пожалуй, мягкий, бюджетный вариант. Зачастую покупатели «за 1 евро» по неопытности налетают на сооружение, в местных документах относящееся к культурным ценностям. Это значит, что потребуется не просто ремонтик, а целая чуть ли не научная реконструкция-реставрация.

 

Делаем выводы

Простой покупкой дешевого жилья тут и не пахнет, как, разумеется, и халявой. Это для вас лично окажется инвестиционный проект, долгосрочный и непростой. Если у вас есть для него средства, воля и острое желание уехать в итальянский рай — милости просим!

 

Евгений МАЛЯКИН

 

СПРАВКА

Около 10 лет назад в маленьком итальянском городке Салеми придумали программу «Дом за 1 евро». Речь шла о возможности даром получить жилье. Но не новое, а старое и при условии вложений в реконструкцию обветшалого здания. В случае Салеми пытались восстановить пострадавший от землетрясения исторический квартал.

Похожие статьи

Send this to a friend