Чужие награды

Почему их носят «ветераны», никогда не нюхавшие пороху?

 

Чужие наградыУчастников Великой Отечественной войны почти не осталось. Но почему что ни праздник, на шумных площадях не становится меньше людей, чья грудь буквально увешана наградами? Ответить на этот вопрос попытался корреспондент «НВ».

 

Матрос в медальной чешуе

 

Смотрю на снимок моряка-ветерана, давно гуляющего по Интернету. Принимая из рук молодежи букет гвоздик, растроганный старик прикрывает цветами блеснувшие на глазах слезы. Пробирает до мурашек. Но человек, служивший в армии хотя бы пару лет, обратит внимание, что звезда Героя Советского Союза расположена на одном уровне со знаком специалиста второго класса (появился в 1954 году), а орден Ленина не иначе как фальшивка, сделанная из какого-то дешевого металла. Да и некоторые другие награды этого «героя» при ближайшем рассмотрении — поддельные. Хотя есть и настоящие. Но откуда дровишки-побрякушки?

 

Из-под полы и по дешевке

 

Цены на отдельные награды зависят в основном от года выпуска — чем меньше номер, тем дороже награда. Но многие из них можно купить по дешевке. Однако липовые «фронтовики», любящие наряжаться в военные мундиры, не тратят на боевые награды даже эти, совсем не великие суммы, предпочитая подделки, которые лишь приблизительно имитируют государственные награды. Посмотришь издалека, вроде бы, орден Ленина. А это… орден Сталина.

И — ничего удивительного в этом нет, ведь многие современные люди уже не знают, как выглядят настоящие награды.

Алексей Гольянов служил в спецназе. Награды у него, увы, украли. Поинтересовался, сколько стоит медаль «За отвагу». Оригинальная медаль, но без номера (были и такие) может потянуть на две тысячи рублей. А можно купить медаль за 400 рублей, правда, на танке Т-35, который изображен на ней, забыли разместить… башню. Но это, как считают халтурщики, — мелочь.

 

Орденоносец, он же вор-рецидивист

 

В редакцию городской газеты часто приходил «ветеран», который, как оказалось впоследствии, всю войну просидел в тюрьмах. Наград у него было много, в том числе даже орден Ленина. Как выяснилось потом, ордена он срывал с фронтовиков: подпоит, обчистит, и сдаст в вытрезвитель. Или попросит кого-то: мой орден в ремонте, дай сфотографироваться на Доску почета! Так с миру по нитке и насобрал орденов на полную грудь.

А еще любил он выступать перед школьниками, о своих подвигах рассказывать. Подарил музею кружку, с которой, якобы, выходил из окружения. На кружке было нацарапано: «Умираю, но не сдаюсь. Июль 1941 г.». Никто из родственников его истинного прошлого не знал. И, возможно, никто не узнал бы. Да только достал он и соседей по дому, и представителей власти, от которых требовал все новых и новых льгот. Провели тогда журналисты собственное расследование и вывели «ветерана» на чистую воду. Это был, наверное, самый действенный материал в истории местной журналистики: в тот же день, когда вышла газета, бывший вор-рецидивист, выдававший себя за героя войны, повесился. Случай, конечно, жуткий. Но такова жизнь. С наградами шутить нельзя. Тем более, не заслуженными.

 

Сергей СМИРНОВ

Похожие статьи

Send this to a friend