Они были героями

Особую страницу в истории советской военной разведки в годы Великой Отечественной войны занимает деятельность в тылу врага разведывательно-диверсионных групп.

 

Они были героямиОсновной задачей этих формирований был сбор разведданных о противнике и его военных планах, проведение диверсий на важных объектах, нарушение коммуникаций и т.д. Многие формирования, успешно действующие в тылу врага, возглавляли забытые ныне на родине уроженцы Украины.

 

Одной из таких групп в период оккупации Киева руководил Иван Данилович Кудря (оперативный псевдоним «Максим»). Накануне он прошел в Львове специальную подготовку по разработке украинского националистического подполья. По отзывам его старших коллег, Кудря был прирожденный разведчик: хладнокровный, отважный, умеющий уживаться с людьми и быстро завоевывать симпатии.

За короткое время Иван Данилович организовал в Киеве и окрестностях семь диверсионных групп, которые разрушили железнодорожную станцию Дарница, городскую трамвайную линию, подожгли несколько немецких заводов…

Звание Героя Советского Союза Ивану Кудре было присвоено только в 1965 году.

Но наивысшим достижением резидентуры Кудри было внедрение в немецкий разведывательный центр, который в Киеве возглавлял известный немецкий разведчик майор Миллер. Это позволило получить сведения о 87 агентах и предателях, благодаря которым удалось выявить и арестовать свыше 80 шпионов и диверсантов, заброшенных в советский тыл. Кроме того, «Максим» и его товарищи узнали и передали в Центр также сведения о строительстве под Винницей полевой ставки Гитлера. Но гестапо по доносу предательницы Натальи Грюнвальд арестовало отважного разведчика 5 июля 1942 года. До настоящего времени нет точных данных о дне гибели Кудри, которому в 1965 году было присвоено звание Героя Советского Союза. Известно лишь, что он погиб, не выдав товарищей и не раскрыв ни одного эпизода деятельности групп.

Они были героями
Иван Данилович Кудря

В Львове под руководством уроженца города Хмельники Винницкой области Павла Якубовича успешно действовала оперативно-чекистская группа «Унитарцы». В результате устроенной Якубовичем и его группой диверсии в одной из столовых Львова было уничтожено свыше 200 гитлеровцев. Разведчикам удалось раздобыть карту укрепрайонов Львова, установить личности 582 украинских и 78 польских националистов. Центр также своевременно получил информацию о решении Волынского провода ОУН начать террористическую компании в отношении украинцев и поляков, сочувствовавшим Советской власти, об освобождении немцами лидеров ОУН, о диверсионной работе УПА, их совместной с фашистами борьбе с партизанами.

После освобождения Львовщины от немецких оккупантов Павел Якубович возглавил разведывательную группу «Львовяне». В нее вошли Николай Фролов, Станислава Земба и радистка Варя. Отважная четверка в одну из ночей десантировалась на парашютах в районе Кракова. Группа подорвала 8 вражеских эшелонов, уничтожила 148 немецких солдат и офицеров, добыла различные ценные разведывательные материалы, которые передала командованию 2-го и 4-го Украинских фронтов.

Они были героями
Отважный разведчик Николай Приходько

Уроженец Ровенщины Николай Приходько в составе отряда специального назначения «Победители» был десантирован на оккупированную территорию Западной Украины и стал одним из помощников легендарного Николая Кузнецова. 22 февраля 1943 года Приходько, возвращаясь в партизанский отряд с секретным пакетом от Кузнецова, недалеко от села Великий Житин Ровенской области, напоролся на полицаев. Дважды раненный, Николай Приходько уничтожил нескольких полицаев и оторвался от погони. Но полицаи вызвали на подмогу взвод жандармов, которые на автомашине догнали разведчика, завязался бой. Окруженный со всех сторон, Николай Приходько привязал секретный пакет с документами к гранате, бросил ее в жандармов и покончил с собой выстрелом в висок. В декабре 1943 года Николаю Тарасовичу Приходько посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Разведгруппой на базе партизанского отряда «Дима» руководил одессит Давид Кеймах. В 1943 году капитан Кеймах создал пять разведывательно-диверсионных групп, которые действовали на территории Белоруссии. Силами разведчиков и созданной ими агентуры были установлены составы минской и барановичской группировок противника. Разведчики осуществляли постоянный контроль за изменениями в этих группировках, за передвижением войск. Эти сведения при планировании операции по разгрому советскими войсками гитлеровцев в Белоруссии летом 1944 года имели большое значение. На базе одного из отрядов капитан Кеймах подготовил и успешно провел операцию по ликвидации гитлеровского наместника в Белоруссии гауляйтера фон Кубе. Кавалер орденов Ленина и Отечественной войны 1 степени Давид Кеймах был вызван в Москву для доклада командования. Самолет, на котором он летел, попал в аварию…

Отряд уроженца города Бобровица Черниговской области старшего лейтенанта Олега Бычка действовал на территории Витебской области Белоруссии. На боевом счету разведчиков-диверсантов 116 подорванных железнодорожных мостов, 69 пущенных под откос эшелонов с живой силой и техникой противника. Разведчики также постоянно информировали Центр о немецкой обороне и передвижениях частей вермахта в регионе. 7 мая 1944 года во время проведения очередной диверсии Олег Бычок погиб. В ноябре того же года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В своем последнем письме матери он писал: «Мама, я люблю жизнь. Не беспокойся, берегу себя. Но только для того, чтобы больше принести пользы для дорогой Родины».

Успешно действовала в тылу врага в районе магистрали Краков — Кельце разведгруппа еще одного уроженца Черниговской области 21-летнего капитана Григория Васильченко.

Смелые и отважные операции в тылу врага проводила и разведывательно-диверсионная группа под руководством уроженца Сумской области Кузьмы Гнидаша. Кузьма Савельевич с первых дней войны находился на фронте. В одном из боев он был тяжело ранен, и после излечения зачислен в войсковую оперативную разведку. Там он сразу показал себя прекрасным организатором разведывательно-диверсионной работы в районе Киев — Чернигов. Его группа оперативно установила расположение оборонных сооружений на Днепре и Десне, что помогло нашим наступающим частях эти реки быстро форсировать. Кроме агентурной разведки группы, которыми руководил Кузьма Гнидаш, пустили под откос 21 воинский эшелон с живой силой и техникой противника, подорвали на минах 21 автомашину, потопили10 пароходов и 14 барж, взорвали Киевский железнодорожный мост через Днепр…

Майор Гнидаш организовал в Киевской области несколько партизанских отрядов, которые успешно боролись с фашистами. Нескольким партизанам этих отрядов было присвоено звание Героев Советского Союза.

Они были героями
Кузьма Гнидаш и Клара Давидюк

14 июня 1944 года в районе города Слоним группа разведчиков была окружена карателями. Не желая сдаться в плен, майор Гнидаш подорвал себя и радистку Клару Давидюк гранатами. Звания Героя Советского Союза Кузьма Савельевич Гнидаш был удостоен посмертно.

Для проведения разведывательно-диверсионной работы в оккупированной Одессе летом 1943 года был направлен уроженец Запорожской области Николай Гефт. Благодаря связям среди немецких колонистов и своей национальности, Гефт быстро легализовался в Одессе и стал главным инженером судостроительного завода. На заводе Гефт пополнил свою резидентуру за счет вербовки местных специалистов и работников. С их помощью Николай Гефт вывели из строя 4 немецких сторожевых корабля, буксир, эсминец. Он также не допустил вывоза с завода ценного оборудования немцами и сорвал план подрыва фашистами одного из основных цехов.

Список уроженцев Украины, которые связали свою жизнь с разведывательно-диверсионной работой и внесли свой существенный вклад в победы советской разведки в борьбе с гитлеровцами можно продолжить. Но сегодня, к сожалению, на Украине другие герои — бандеровцы. Хочется верить, что здравый смысл в государстве восторжествует, и настоящие герои и их подвиги найдут достойное место в истории государства.

 

Валерий ГРОМАК

военный обозреватель «НВ»

 

NB!

 

ЦИФРА. Всего в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистами в партизанских отрядах и разведывательно-диверсионных формированиях во вражеском тылу погибло 2700 чекистов-разведчиков.

Похожие статьи

Send this to a friend