Ефремов совесть пропил…

Эта трагедия должна была случиться. Никто не знал только места, времени и имени того, кого злая судьба назначит в жертвы…

 

Ефремов совесть пропил…Трагедия разыгралась в центре столицы 8-го вечером, погиб 57-летний Сергей Захаров из Рязанской области. Инженер-радиотехник работу по специальности найти не мог, трудился в Москве курьером, две недели здесь, две недели дома… В его фургон и врезался Михаил Ефремов, вылетев на встречную полосу. Сам трагедию поставил, сам сыграл, но ничего в ней теперь не изменишь, ничего не переиграешь…

Известный актер был даже не как обычно пьян — он был сильно пьян, потом анализы показали еще и следы наркотиков, он употреблял кокаин и коноплю. Увы, но рано или поздно это должно было случиться. Михаил Ефремов и не прятал свой порок. Наоборот, кичился им, а также своими пьяными выходками. И хоть кто-то сомневался, что и за руль машины он садится пьяным? и что когда-то наступит кровавый финал?! И ведь никто и пальцем не пошевелил…

Ладно, пьяный актер убил бы себя — это было бы хоть справедливо, сам выбрал себе такую долю. Но он убил другого человека, он принес страшную беду в чужую семью.

Пока суд отправил Михаила Ефремова под домашний арест на два месяца. По обвинению в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения и повлекшим смерть человека, ему грозит до 12 лет тюрьмы.

И вот теперь-то многие кинулись осуждать власти и горького пьяницу лично. Почему не посадили в СИЗО, а? Да потому что он — не преступник, который опять выйдет «на охоту», и уже (уже!) не опасен для окружающих. А пресс-служба Таганского райсуда, словно оправдываясь, пояснила: суд не имеет права назначить более жесткую меру пресечения, чем просит следствие. Добавлю: и прокурор тоже не просил.

Полсотни адвокатов отказались вступить в дело. То ли и впрямь такие принципиальные, то ли не хотят светиться в заведомо проигрышном грязном деле, защищать убийцу, которого молва уже объявила едва ли не главным виновником всего и вся в стране.

И два главных артиста Госдумы поторопились выступить. Депутат Виталий Милонов призвал лишить актера всех наград и званий, а Владимир Жириновский заявил, что его надо посадить, а то сбежит за границу или из окна выпадет. Причем главный его довод: все сейчас обозлены и, если сурово не наказать, это может вызвать взрыв возмущения. Толпе надо бросить кость, так что ли?! Давно замечено: что у власти на уме, то у «Жирика» на языке.

Не утерпел и спикер Госдумы Вячеслав Володин, продемонстрировал свою принципиальность: такие должны отвечать по всей строгости…

Но кто же не давал депутатам давным-давно подготовить и принять закон, по которому, например, поймали пару раз пьяным за рулем — права отнять, самого на месячишко на профилактику в СИЗО, или на принудительное лечение… Загубил чужую жизнь — машину конфисковать, впредь никогда за руль не пущать, и пусть всю жизнь работает на семью искалеченных или убитых. В стране ежегодно гибнет в ДТП чуть не по 20 тысяч человек! В 2018 году погибли больше 18 тысяч, в 2019 году — без малого 17 тысяч, да получили ранения более 210 тысяч. И 19,3 тысячи ДТП в прошлом году случилось по вине именно пьяных водителей!

Ну, и самое главное. Если бы наказание было еще и неотвратимым для любого и не знало никаких исключений! Но ведь у нас в стране, как на знаменитом скотном дворе — все свиньи равны, но некоторые равнее… Что, забыли некую Шавенкову из Иркутска? В декабре 2009 года она на бешеной скорости сбивает бетонное ограждение, влетает на тротуар и вдавливает в дом двух человек. Выходит из машины и… начинает осматривать свою дорогую иномарку, потом звонит маме… А мама у нее — большой человек, глава облизбиркома!

34-летняя Елена Пяткова погибла на месте, ее 27-летняя сестра Юлия осталась жива, но стала инвалидом. А убийца Шавенкова осталась безнаказанной! И судимость с нее потом быстро сняли! И даже деньги суд отказался взыскать на лечение искалеченной девушки — вместо 2 миллионов присудил 200 тысяч, которые так и не были выплачены.

В том же Иркутске в июле 2015 года «вторая Шавенкова» — 27-летняя Киселева — пьяная, сильно пьяная, каталась с 19-летним парнем на своем «Мерседесе», на бешеной скорости протаранила машины и убила двух человек, оставив без отцов детей в двух семьях. Ей грозило до 9 лет, но… Но мама, Жанна Есева, еще и депутат городской думы от «Единой Россия». Она таки написала заявление о сложении депутатских полномочий, но через несколько месяцев, когда все притихло, отозвала его и приступила к своим обязанностям защитницы интересов иркутян. Почему-то депутаты не удосужились принять ее отставку…

Где тогда были все эти депутаты, сенаторы и прочие правдорубы? И ведь этот список можно продолжать, и конца ему не будет…

Конечно, это не значит, что теперь и Михаила Ефремова надо пожурить и простить. С защитником, назвавшим его на суде «достоянием России», которое надо беречь, не могу согласиться. Как и с теми, кто требует снисхождения к актеру его большого таланта ради. Ксения Собчак (ну, как же без нее, если не своими скандалами внимание привлекает, так в чужие лезет) другу Михаилу «шлет лучи поддержки». И сравнила почему-то пьяное ДТП в российской столице с громким скандалом в США — убийством негра белым полицейским.

Где все эти друзья-коллеги были раньше? Почему равнодушно смотрели, как спивается и деградирует большой талант? теряет человеческий облик? Они тоже виноваты и в гибели ни в чем неповинного человека, и в гибели актера.

 

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

 

NB!

 

ОЦЕНКИ И МНЕНИЯ

 

Никита Михалков, режиссер:

— Ужасный, трагичный, несправедливый для семьи погибшего. К сожалению, абсолютно закономерный для ослепленных вседозволенностью и безнаказанностью звездных скотов финал. (Источник: РИА Новости).

 

Александр Панкратов-Черный, актер:

— Михаил Олегович никогда не пил в одиночку и в день трагедии не мог напиться один и сесть за руль. Кто-то рядом был. Знали, что он за руль сядет. Не могли остановить? Не могли довезти до дома? Это наплевательское отношение к дружбе. Ведь точно Мишка был не один. И эти собутыльники не могли остановить. Друзья, называется…

(Источник: 5-tv.ru).

Похожие статьи

Send this to a friend