Киви-развод-2,

или Как под видом электронных кошельков кидают россиян, создавая бардак всероссийского масштаба

 

Киви-развод-2,В предыдущем номере от 9 июня «Новый вторник» опубликовал заметку «Киви-развод, или Как бабушка с банком бодалась».

Автор статьи, правозащитник Александр Горшенин из Ставрополя, поведал неприятную историю, которая приключилась с бабушкой Тоней, женщиной преклонных лет, пережившей Великую Отечественную, испытавшей на себе все тяготы и лишения послевоенной разрухи и попавшей впросак на закате жизни «благодаря» Киви-банку.

Согласившись оформить в этом кредитном учреждении так называемый электронный кошелек и собрав в нем энную сумму денег, она в итоге осталась ни с чем. В публикуемом ниже материале автор продолжает свое расследование.

 

Богатый о корабле, бедный о кошеле

 

Немногие граждане России знают о такой услуге отдельных банков, как электронный кошелек. Это сервис виртуальной платежной системы, в котором проводятся расчетные операции. На его счете содержатся деньги, причем любые: доллары, марки, евро и даже …криптовалюта. Деньги представлены не в привычном бумажном выражении, а в электронном.

История электронных кошельков началась в США еще в 1970-е годы. А мы, как водится, переняли этот опыт много позже, и никуда от этого не денешься. Однако, для опережения негативных последствий необходим жесткий контроль на уровне правительства. В противном случае, нам с вами не избежать столкновений с очередными мошенниками.

К числу таковых лично я, и не только, отношу тот самый КИВИ Банк.

Набрав команду «грамотных» специалистов, сведущих в юриспруденции, КИВИ-Банк, в первую очередь, разработал публичную оферту (условия договора между банком и пользователями услуг электронных кошельков), аж на 42-х листах печатного текста мелким шрифтом. Читаю и диву даюсь. Буквально все условия договора в пользу Банка. Этакое футбольное поле для игры в одни ворота. В любое время и по любому, существующему в природе основанию банк вправе захлопнуть ваш кошелек. Или вообще прихлопнуть, как муху. Например, он может заблокировать кошель, если априори посчитает вас мошенником, либо террористом. Если, не дай бог, какой-нибудь клерк из службы безопасности банка посчитает, что вы не туда направили деньги, чем куда надо. А как вам такой пункт договора: «4.14.1. Оператор Сервиса оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять стоимость услуг Оператора Сервиса» Читаешь и чувствуешь себя бараном, которого привели на стрижку.

 

Кто не страдал, не способен сострадать

 

Чтобы вернуть свои кровные, вам предстоят адовы муки. Согласно банковской оферте, для установления вашей личности, он (КИВИ-Банк) даже вправе запросить у вас родословную любимого вами котика. И не забудьте все документы заверить «нотариально», написать заявление строго по указанному банком шаблону, и все это направить в Москву в адрес а/я 57. Переписка с банком может затянуться на пару месяцев, и как результат — третья часть (а то и вся сумма) ваших денег осядет в карманах «мошенников в законе», согласно п. 6.5 той же оферты.

Из сотен тысяч пользователей электронных кошельков, материально пострадавших от «законных» услуг КИВИ-Банка редко кто обращается в суд. Кто-то не хочет трепать себе нервы, кто-то считает затратным и долгосрочным процесс возврата своих кровных, кто-то судам не верит. Но есть среди потерпевших и такие, кто будет сидеть тихо и молча, боясь попасть… в места не столь отдаленные.

«О ком это я?» — спросите вы. Открываю вам один секрет, тщательно скрываемый не только упоминаемым здесь банком, но и некоторыми другими кредитными учреждениями: основную массу пользователей услугами оператора сервиса «киви-кошелек» составляют наркозависимые, мошенники и авантюристы.

С первой категорией граждан я общаюсь по роду своей правозащитной деятельности и знаю не понаслышке, что каждый из них пользуется услугами киви-кошельков, и вот почему.

Чего прежде всего боится наркозависимый? Быть пойманным и лишиться свободы. А тут такой подарок: открыть анонимно киви-кошелек через сеть Интернета, присвоить ему учетную запись с номером «левой» сим-карты, зайти с любого компьютера на сайт, где торгуют наркотой, оружием и… даже рабами, сделать заказ, оплатить и получить координаты, где находится закладка. Если поймают при выемке наркоты, можно отбрехаться: мол, случайно нашел и собирается отнести в полицию.

Таких пользователей владельцы сервисов электронных услуг по платежам холят и лелеют, потому как основной доход в копилку приносят именно они, наркозависимые. Главное требование к этой категории граждан — не зарывайтесь, берите на малые суммы и не вздумайте стать дилерами, а то прихлопнем.

 

Одни преступления открывают путь другим

 

Системой вольно или невольно созданы все условия для процветания этого бизнеса. Законом РФ предусмотрено разрешение совершать сделки по электронным платежам до 15000 рублей без верификации (идентификации) личности пользователя, то есть анонимно. Продажа сим-карты сотовой связи потребителю должна проводиться по предъявлению паспорта клиента и сопровождаться заключением договора с оператором связи. Однако, данные правила нигде не соблюдаются. Чтобы в этом убедиться, автор обошел семь салонов сотовой связи в Ставрополе (Билайн, Мегафон, Связной и др.), в каждом из которых приобретал симки, предъявляя лишь ксероксы сторонних паспортов. При этом на мои недоуменные вопросы про договор неизменно отвечали: а он вам нужен? Просто оторопь берет — бардак всероссийского масштаба. А потом жалуемся — «мошенников много развелось».

Впрочем, есть у меня, уважаемые читатели «НВ», и хорошая новость: 8-го июня КИВИ-Банк в срочном порядке вернул бабе Тони ее деньги — 41 тысячу рублей.

А ведь не хотел возвращать, ох как не хотел! На свои запросы и обращения к руководителям КИВИ-Банка — как устные, так и письменные — бабушка Тоня получала сухие официальные ответы, типа «ваше обращение рассматривается, ответ получите в течении 30 дней». Вы бы видели содержание этих «официальных» ответов, сплошная юридическая безграмотность. В народе такие документы называют «филькиной грамотой».

Но стоило только бабе Тоне 4 июня подать в суд исковое заявление к КИВИ-Банку, как деньги тут же были возвращены. Вот только извиниться перед Антониной Николаевной господа руководители данного заведения не удосужились — видимо, воспитание не позволяет. Или вместо совести в них заложены долларовые купюры. А вот кто основной поставщик денежных знаков, расскажу в следующей статье.

 

Александр ГОРШЕНИН

журналист-правозащитник

СТАВРОПОЛЬ

Похожие статьи

Send this to a friend