Денег нет, но мы держимся

А вот выстоять в условиях кризиса «Новый вторник» сможет лишь с помощью верных друзей газеты

 

Денег нет, но мы держимсяУважаемые читатели «Нового вторника»!

Честно говоря, я всячески откладывал это обращение, печальным итогом чего стало пусть и временная, но вынужденная приостановка выпуска газеты. Терзали всякие сомнения и в ходе работы над нынешним номером — первым после простоя. Признаюсь, например, что зарезервированное под мои заметки место в этом номере пустовало вплоть до его подписания в печать.

Тем не менее, иного выхода, чем обратиться за помощью к вам, верным читателям, у меня в сложившейся ситуации просто нет, ибо на счету редакции, которую составляет один человек в моем лице как учредителя «НВ» — всего несколько тысяч рублей, а подготовка номеров и их рассылка партнерам требует много больше денег.

Худой кошелек редакции объясняется не просто, а очень просто. Во-первых, вместо назойливой рекламы мы предпочитаем удивлять читателей исключительно интересными материалами, а раз нет рекламы, нет и доходов. Во-вторых, помогавшие нам доселе спонсоры не выдержали испытания коронавирусом и самоликвидировались.

Итог уже известен — счет в банке покраснел и вот-вот станет расти, но с минусом в цифрах. С таким «запасом прочности» логичнее всего объявить себя банкротом. Но сдаваться мы не собираемся! Тем более, что ощущаем вашу, дорогие читатели, моральную поддержку. Она выражается как в письмах, так и в устных обращениях. Так, из разговоров с красноярскими и южно-сахалинскими партнерами знаю, что читатели, получающие «НВ» вместе с «Красноярским рабочим» и «Советским Сахалином» соответственно болезненно воспринимают каждый невыход газеты, интересуются, когда ждать очередной номер.

Кто-то скажет: а ведь СМИ включили в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, что дает им право получить определенные преференции от государства. Да я и сам участвовал в развернувшейся на просторах Интернета акции с требованием включить СМИ в вожделенный список! В итоге же, попытка получить хотя бы единовременную финансовую помощь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда одного работника) не увенчалась ничем. Формат, в котором выходит «НВ» (будь она неладна, эта пресловутая организационно-правовая форма!), не вписывается в условия получения означенной выше субсидии. По этой же причине, кстати, «НВ» не может претендовать на получение госсубсидий, распределяемых между СМИ в качестве поддержки социально значимых проектов со стороны Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям…

Вот такой замкнутый круг, выйти из которого можете помочь только вы, уважаемые читатели, если пожертвуете в помощь любимой газете посильные суммы из своих скромных сбережений.

Не знаем, уместны ли в нашем случае подобные аналогии, но, когда о финансовой помощи по случаю тяжелой болезни просит семья известной телезвезды, россияне с пониманием откликаются на человеческую беду и собирают десятки миллионов рублей.

В такой же помощи, представьте себе, нуждается сейчас и наш (он ведь и ваш!) «Вторник», только нам не нужны миллионы. Кто-то из вас переведет 100 рублей, кто-то 500, а кто-то, возможно, и больше. Кто-то сделает это в одиночку, кто-то — всей семьей, кто-то — трудовым коллективом. А кто-то, возможно, возьмет за правило переводить газете энную сумму всякий раз, когда оплачивает коммунальные или другие услуги. В любом случае, подчеркиваем, дело это — сугубо добровольное. Хотя… Не зря ведь говорят: «С миру по нитке — голому рубашка».

Признаюсь: это не первое мое обращение к читателям. Девять лет назад, когда «Вторник» (тогда он еще назывался «Деловой») оказался на грани смерти, именно читатели своими посильными вложениями возродили издание к жизни. В другой раз редакция «НВ» оказалась на улице, и опять на помощь пришли читатели, а первыми среди первых, кстати, стали жители Красноярского края и Сахалинской области. Очень надеемся, что, объединившись в некий Клуб поддержки «НВ», справимся «всем миром» и с этим кризисом.

С надеждой на лучшее,

 

Леонид АРИХ,

главный редактор «НВ»

 

NB!

 

Чтобы помочь «Новому вторнику», вы можете воспользоваться одним из удобных для вас способов перевода средств, указанных ниже:

 

  • через Сбербанк, в котором обслуживается учредитель «НВ» — ООО «Арих Медиа», равно как и другие банковские учреждения, для чего при оформлении перевода вам необходимо будет указать следующие реквизиты: 

ООО «Арих Медиа»

р/с 40702810738000007592 в ОАО «Сбербанк России» г. Москвы

ИНН — 7713731704

КПП — 771301001

БИК — 044525225

 

  • в ближайшем отделении Почты России, заполнив бланк почтового перевода и имея при себе выше указанные реквизиты.

 

  • через систему «Сбербанк Онлайн», указав в строке поиска наименование организации — ООО «Арих Медиа» или наш ИНН — 7713731704.

 

  • через систему «Сбербанк Онлайн», а также через терминалы Сбербанка с карты или наличными на общий телефон редакции и учредителя (917) 530-02-94, который привязан к карте Сбербанка.

 

Заранее благодарим всех, кто в столь трудное время согласился оказать посильную помощь газете. Фамилии первых добровольных спонсоров мы обязательно обнародуем в одном из ближайших выпусков и впредь будем также сообщать имена других читателей, последовавших их примеру.

Похожие статьи

Send this to a friend