Легкая рука

Легкая рукаСамым востребованным спортсооружением в Калининграде руководит офицер военной разведки.

Деятельность нового директора Дворца спорта «Юность» Владислава Матвеева любители здорового образа жизни увидели, что называется, невооруженным глазом. Вот в фойе бассейна установили большой экран, на который выводится полезная для посетителей информация — о пользе плавания, о достижениях местных спортсменов. Вот пост охраны появился, и порядка стало больше. Вот отремонтировали фойе манежа, раздевалки. Модернизировали зал атлетизма: закупили новые тренажеры. Для нужд спортивных школ приобрели два автобуса… Но что особо радует — отсутствие запаха хлора в бассейне, который преследовал любителей плавания на протяжении многих лет.

— Хлорирование, конечно, мы применяем, — рассказывает Владислав Матвеев. — Но в пределах санитарных норм. Мы полностью заменили систему водоподготовки, которая работала почти четверть века…

Только металла было демонтировано около 30 тонн. Если бы не видел своими глазами, что система водоподготовки ныне успешно работает, вряд ли поверил, что все было сделано за полтора месяца. Кстати, контролировать работу новой системы директор может не выходя из кабинета: на мониторе компьютера в режиме онлайн отражаются все параметры воды в ваннах бассейна.

Видеокамеры установлены в манеже, фойе дворца спорта, бассейна, ряде других помещений, о чем извещают специальные таблички. В любое время можно увидеть, чем занимаются сотрудники на рабочих местах, кто из посторонних находится в помещениях Дворца спорта, бассейна.

Владислав Владимирович демонстрирует недавно созданный сайт спорткомплекса, из которого можно почерпнуть любую информацию о расписании занятий в спортивных школах, тренерах, услугах, а также последние новости. Недавно, к примеру, гостями учащихся спортивных школ были воспитанницы «Юности» — олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и художественной гимнастике Настя Назаренко…

По тому, как быстро и уверенно общается с электроникой Матвеев, нетрудно распознать профессионала. После окончания факультета радиосвязи Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А. С. Попова Владислав начал службу командиром группы засекреченной связи БПК «Удалой» Северного флота. Уже через два года лейтенанта назначили командиром боевой части связи на «новостройку» — БПК «Маршал Василевский». В течение двух лет боевая часть, возглавляемая офицером Матвеевым, была лучшей на Северном флоте. В 1986 году во время боевой вахты БПК «Маршал Василевский» в Средиземном море подчиненные Матвеева впервые в Военно-Морском флоте СССР провели испытание и боевое использование комплекса связи при слежении за авианосной ударной группой ВМС США в составе авианосцев «Коралл Си», «Энтерпрайз», «Америка». О том памятном походе Владиславу Матвееву напоминают именные часы Главнокомандующего ВМФ СССР. Кстати, к ним два года назад прибавились еще одни ходики, уже от нынешнего президента России Владимира Путина.

В Калининграде капитан 2 ранга Владислав Матвеев оказался, можно сказать, случайно. Выпускнику, окончившему с отличием военно-дипломатическую академию Генерального штаба ВС РФ, было предоставлено право выбора дальнейшего места службы. Матвеев рассудил так: на Черноморском флоте в Севастополе живут родители жены, на Северном флоте он служил, а на Балтике вообще не был…

Служба на Балтике пришлась на непростые девяностые годы прошлого века: наши части выводились из Европы, шло повальное сокращение армии и флота… Опытному офицеру не нашлось места в новом облике Вооруженных Сил. И тринадцать лет назад офицер военной разведки ГШ ВС был уволен в запас.

В сорок два года все надо было начинать сначала.

Городские власти предложили Владиславу Владимировичу возглавить дворец спорта «Юность» — одно из лучших спортивно-оздоровительных учреждений Калининграда, что для офицера явилось полной неожиданностью. Конечно, он на протяжении всей жизни дружит со спортом. Но руководить большим специфическим коллективом…

Тем не менее, всё у него ладится, как нельзя лучше. Более того, год назад Дворец спорта стал рентабельным. При этом Матвеев четко представляет, какие задачи ему предстоит решать в ближайшее время. Ведь спорт, прежде всего, должен воспитывать подрастающее поколение, вовлекать в атмосферу здорового образа жизни. Значит, необходимо и дальше создавать комфортные условия для «оздоровления нации».

 

Валерий ИВАНОВ

собкор «НВ»

КАЛИНИНГРАД

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend