Бог был все-таки с нами!

О штурме Кенигсберга в апреле 1945 года написано немало ярких страниц. Но мало кто знает, что считавшуюся неприступной город-крепость наши бойцы взяли не только благодаря мужеству и героизму, но и… с Божией помощью.

 

Бог был все-таки с нами!Об этом несколько лет назад мне рассказал полковник в отставке Иван Медведев, который в победном 45-м командовал разведвзводом. Я тогда как-то не обратил внимания на эти слова, а совсем недавно нашел свидетельства очевидцев тех событий.

А дело, согласно воспоминаниям участника штурма Кенигсберга Николая Бугаенко, было так.

7 апреля, на Благовещение, бойцы Красной Армии в ожидании боя вдруг увидели, что вдоль линии фронта движется крестный ход, а идущие в голове колонны священники несут Казанскую икону Божией Матери с приличествующими моменту песнопениями.

А дальше произошло и вовсе невероятное. Увидев процессию, фашисты неожиданно побросали оружие и с криком «Мадонна!» побежали прочь.

Видела тот крестный ход и матушка София (Екатерина Михайловна Ошарина), цветовод-озеленитель Раифского монастыря, прошедшая дорогами войны от Москвы до Берлина.

— Их человек сто было или чуть больше, — вспоминает матушка. — Встали с хоругвями и иконами, главная из которых — Казанская икона Божией Матери… Солдаты улыбаются: «Ну, батюшки пришли, теперь дело будет!». И только монахи запели — стихло все. Стрельбу как отрезало. Наши опомнились и за какие-то четверть часа прорвались…

Вот так, без единого выстрела, наши бойцы взяли тот участок фронта. Однако это далеко не единственный случай, когда будущей Великой Победе помогали священнослужители.

Рассказывая о патриархе Пимене, протоиерей Николай Агафонов указывает, что в 1941 году тогда еще иеромонах Пимен отбывал ссылку в Средней Азии. В августе 1941 года его призвали в армию и зачислили рядовым красноармейцем в 702-й стрелковый полк.

«Однажды полк, оказавшись в окружении, попал в такое кольцо огня, что люди были обречены, — пишет Агафонов. — В полку знали, что среди солдат есть иеромонах и, не боясь уже ничего, кроме смерти, бухнулись ему в ноги: “Батя, молись. Куда нам идти?” У иеромонаха Пимена была потаенно запрятанная икона Божией Матери, и теперь под огнем фашистов он слезно молился пред ней. И сжалилась Пречистая над гибнущим воинством — все увидели, как ожила вдруг икона, и Божия Матерь протянула руку, указав путь на прорыв. Полк спасся…»

А вот — воспоминания офицера-пехотинца Михаила Старикова, который после ожесточенного боя встретился с оставшимися в живых штрафниками: «Вдруг один из них направляется ко мне, подходит, сует в ладонь какой-то предмет, и говорит следующие слова: «Ему не помогло, может тебя сбережет? Держи, лейтенант!» Открываю ладонь, а там перламутровый крест на нитке, тоже из перламутра, а в центре креста — Христос на распятии. И хоть я никогда не был православным, но берег этот крест как зеницу ока, и был мне он дороже самой моей жизни. Я верил, что пока этот крест при мне, меня не убьют на войне. И когда в апреле сорок пятого года меня изрешетило осколками, я думаю, что этот крест меня спас и защитил. Один из осколков попал прямо в грудь с левой стороны, пробил блокнот и документы, лежавшие в левом нагрудном кармане и, видимо, потеряв убойную силу, застрял в мышцах груди прямо напротив сердца, рядом с крестом…»

Государственный архив Российской Федерации недавно обнародовал уникальный документ: отчет уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по УССР тов. Ходченко председателю этого же Совета Г.Г. Карпову. В нем убежденный атеист доносил вышестоящему начальству… о Божием чуде, свидетелями которого стали солдаты и офицеры полка, прибывшего на Украину со Сталинградского фронта.

В середине июля 1942 года в район Сталинграда была направлена 62-я армия генерала Василия Чуйкова, на которую легла основная тяжесть борьбы с противником, чьи силы насчитывали двадцать шесть дивизий. К октябрю 1942 года фашисты захватили часть Сталинграда, а 15 октября овладели Сталинградским тракторным заводом и на узком двухкилометровом участке вышли к Волге. Положение наших войск осложнилось. 11 ноября фашисты, предприняв очередную попытку штурма города, заняли несколько корпусов завода «Баррикада». Героически сражавшаяся армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на три части. Но в самый критический момент боя защитники Сталинграда увидели над городом такое, что заставило их содрогнуться. В ночном небе появилось некое таинственное знамение, указывающее на спасение города, армии и на скорую победу советских войск. К сожалению, в найденном документе нет конкретных сведений о том, что именно увидели защитники города в Сталинградском небе — было ли то явление Божией Матери, указующей путь отступления немецких войск, как это бывало не раз во время других сражений, или же какое-то другое знамение, свидетельствующее о явной Божией помощи нашим бойцам.

Кстати, среди руин Сталинграда единственным уцелевшим зданием оставалась церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом преподобного Сергия Радонежского. Легендарный командарм Василий Чуйков после Сталинграда, как свидетельствуют очевидцы, стал посещать православные храмы, ставить свечи перед иконами. Особенным чудом было и то, что в разрушенном Сталинграде были открыты первые церкви: в мае 1943 года — Никитский храм, в июле 1945 года — Казанский собор.

Известно, что на пряжках ремней гитлеровских солдат были выбиты слова «С нами Бог». Но Господь, как считают ветераны Великой Отечественной войны, был все же на стороне Красной Армии.

 

Валерий ГРОМАК

капитан 1 ранга в отставке

Похожие статьи