«Ничего личного — всего лишь война…»

Так в эти дни говорят о подскочивших ценах на нефть, называя развернувшуюся борьбу за рынки сбыта «черного» золота не иначе как «нефтяная война».

 

«Ничего личного — всего лишь война…»Почему же это случилось и что теперь будет с российской экономикой? Но сначала восстановим хронологию развернувшихся чуть не месяц назад событий.

 

Как это было

 

1 марта президент России встретился с главами нефтяных компаний и министрами. Обсуждали падение цен на нефть из-за коронавируса.

Один из крупных нефтяников всеми силами доказывал собравшимся, что ущерб от падения спроса должны нести и американские производители сланцевой нефти. Выдавить их с европейских рынков! Убедил, однако!

6 марта состоялось совещание стран ОПЕК в Вене, где Саудовская Аравия в рамках проекта ОПЕК+ предложила участникам снизить добычу нефти, чтобы как минимум удержать цены от падения. (Чем меньше товара на рынке, тем выше его цена! — Ред.)

Присутствовавший российский министр отказался это делать, заявив, что наши нефтяники ничего снижать больше не станут. Последовал жесткий спор, после чего наш министр покинул совещание. Ошарашенные министры ОПЕК попросили связать их с Кремлем, но представители РФ ответили, что это ничего не изменит.

«Мы надолго запомним этот день», — прошептал большой начальник из Саудовской Аравии. Так и случилось.

 

К чему привело?

 

6 марта мировая цена на нефть Urals была 48,5 доллара за баррель, и двигалась вверх, но уже утром в понедельник 9 марта апрельский фьючерс опускается на 31,35%, до 28,33 доллара за баррель! Потому как Саудовская Аравия сообщила, что увеличит добычу на треть, вплоть до 12 млн баррелей в сутки, и одна эта новость обрушила цены на нефть в Европе.

Представители российской нефтянки в отчаянии заявили, что от разрыва сделки с ОПЕК Россия (и ее компании) будет терять 150 млн долларов в день (или более 3 млрд долларов в месяц).

По мнению эксперта агентства Fitch Дмитрия Маринченко, обвал мировых цен на нефть стал «неприятным сюрпризом» для тех, кто принимал решение о выходе России из сделки с ОПЕК.

Акции российских нефтегазовых компаний после этого на бирже в Лондоне рухнули на 17–33%. То есть компании сразу стали на треть дешевле. Курс рубля тогда снизился к доллару до 72,5 и к евро — до 82,7. А на момент подписания номера за доллар уже отдавали более 80 руб., за евро — около 90 руб.

 

Чем сердце успокоится… И — успокоится ли?

 

9 марта на экстренном совещании у премьера РФ министр финансов «успокаивает», что у страны резервов хватит на несколько лет. А министр энергетики бодро утверждает, что сценарий выхода России из сделки с ОПЕК прорабатывался, текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза. Мол, у нефтяной отрасли есть достаточный запас прочности.

11 марта он же, но уже без признаков бодрости в голосе, назвал не лучшим вариантом в сложившихся условиях решение Саудовской Аравии о наращивании добычи нефти. Пошли слухи, что российские власти пытаются уговорить Эр-Рияд вернуться к переговорам. Но поезд ушел — компания Saudi Aramco заявила, что Саудовская Аравия планирует повысить предельные производственные мощности по добыче нефти с 12 до запредельных 13 млн баррелей в сутки.

Нефтяная война развязана. И одна из сторон уже ищет перемирия. «Даже те, кто лоббировал выход из сделки, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25 долларов», — заявил совладелец компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

«Убивать сделку, которая приносила десятки миллиардов долларов дополнительного дохода стране, бюджету, нефтяным компаниям, — даже не знаю, как это назвать! — отмечает первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Валерий Гартунг. — Можно было просчитать, что развал сделки нанесет нам убыток минимум в 40 млрд долларов в год. А сейчас он уже гораздо больше».

«Несостоятельность российской модели экономики в очередной раз была продемонстрирована всего за несколько дней одним отказом от сделки с ОПЕК, — подчеркивает академик РАН Сергей Глазьев. — Упали цены на нефть, а за ними повалилась и национальная валюта, и это бьет по всем сферам экономики. Лучший в мире руководитель ЦБ куда-то запропастилась, но Банк России в это время сжигает по несколько миллиардов рублей в день, чтобы удержать курс нацвалюты. Но, как видно, это не очень-то помогло».

«В Конституции написано четко — ЦБ должен «обеспечить защиту и устойчивость рубля», — утверждает экономист Юрий Болдырев. — Но Центробанк, имея все возможности для этого, не выполнил свою основную конституционную функцию. Значит, правил нет. А раз их нет, невозможно экономическое развитие».

Итак, к коронавирусу были добавлены обесценивание нефти и девальвация рубля. Так моряки называют самый грозный «идеальный шторм». Те, кто, опираясь на свои аппетиты и амбиции, инициировал эту нефтяную войну с Эр-Риядом и Вашингтоном, считали, что победят. Плохо считали. Возможно, при этом надеясь, что в случае неудачи имеют возможность снова кинуться просить в Кремле миллиарды на поддержку своей компании. Из казны, за счет народа. И выпросят.

Но не пора ли стране поставить большой вопрос об ответственности таких лоббистов собственных интересов и заставить их погашать убытки государства и налогоплательщиков из своего кармана? Чтобы впредь неповадно было…

 

Лаврентий ПАВЛОВ

Похожие статьи

Send this to a friend