Вершки и корешки

Скоро зацветет клубника. Но будут ли ягодки?

 

Вершки и корешкиНа самом деле этот вопрос отнюдь не риторический. И связан он прежде всего с проблемой защиты ягодных культур от вредителей. Точнее — с препаратами, обеспечивающими эту самую защиту.

Более подробно о проблемах ягодной отрасли мы попросили рассказать директора Ягодного союза Ирину Козий.

 

— Речь идет о чрезмерно высоких, на наш взгляд, суммах, которые поставщики средств защиты растений для ягодных культур вынуждены платить за регистрацию столь необходимых отрасли препаратов, — говорит Козий. — Но сколько мы ни поднимаем этот вопрос, оптимальное решение пока не найдено.

— Поясните, пожалуйста, что из себя представляют эти средства защиты?

— Современные препараты подбираются таким образом, чтобы уничтожать или предотвратить размножение конкретных типов насекомых-вредителей, не нанося при этом ущерба полезным представителям флоры и фауны. Чем современнее препарат, тем у него более узкий спектр действия и короче срок распада активных веществ. Если же пользоваться устаревшими препаратами, включенными в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», то обрабатывать ими ягоды разрешается не позже, чем за три недели до сбора урожая. А ведь за эти 20 дней на плантации могут запросто появиться и новые вредители, и новые болезни. Поэтому производители бросаются в крайности: либо обрабатывают растения «всем и от всего» сразу, либо оставляют «всё как есть». Оба этих «метода» мало эффективны, а первый, кроме всего прочего, еще и опасный, ибо может навредить самой культуре. Таким образом, до потребителя (и это в лучшем случае) доходит только половина урожая.

Для сравнения: у большинства европейских хозяйств, имеющих доступ к современным средствам защиты растений, безопасный срок ожидания между обработкой и сбором урожая составляет всего 2–3 дня.

— Ирина, а как работает механизм регистрации, ставший, судя по всему, камнем преткновения?

— Он и простой, и сложный одновременно. А главное — дорогущий безмерно. Перед выводом нового препарата на рынок компания-поставщик средств защиты растений обязана оплачивать проведение серии испытаний в российских научных учреждениях, входящих в перечень Минсельхоза. Затем проводится экспертиза этих испытаний, по результатам которой препарат включается в Государственный каталог, становясь таким образом официально разрешенным для применения. На данный момент стоимость подобных испытаний в России колеблется от 4 до 9 млн руб. на каждую культуру. То есть, если вы регистрируете одно и то же средство на томаты, землянику и малину (у этих культур общие вредители и болезни), то испытания необходимо проводить для каждой культуры отдельно, и всякий раз за эти испытания платить.

— Но вам-то, производителям ягод, какой резон залезать в чужой огород и отстаивать интересы производителей средств защиты?

— Резон самый прямой, ибо стоимость закупаемых у них препаратов формируется в зависимости от потраченных средств на их испытание и регистрацию. Сначала с них сдирают три шкуры, потом эти же шкуры они сдирают с нас. Поэтому производитель ягод сто раз подумает, прежде чем выложит деньги за заведомо не окупающийся препарат. Арифметика тут проста. Когда речь идет о распространенных — например, зерновых и кормовых — культурах, выращиваемых на площади свыше 30 млн га, то затраты на средства защиты «погашаются» за счет реализации будущего урожая, собранного со столь значительной площади. Мы же выращиваем ягоды на площади всего около 15 тыс. га, что в две тысячи раз меньше.

Комментарии, как говорят в таких случаях, излишни. А вывод из сказанного не самый приятный: если государство ситуацию не изменит, производство ягод в нашей стране не вырастет никогда, а их себестоимость будет в два раза выше, чем в аналогичных хозяйствах из стран-конкурентов, где средства борьбы с вредителями более доступны.

— Отчего (или — от кого) зависит стоимость исследований для регистрации препаратов?

— Такие исследования — на экологичность, эффективность, безопасность и т.д. — проводит целый ряд институтов-организаций, входящих в специальный список и, по сути, являющихся монополистами. Естественно, им нет смысла снижать стоимость своих испытаний.

— И куда смотрят контрольно-регулирующие органы? — такой вопрос логично вытекает из всего сказанного вами.

— А они на эту проблему никогда и не обращали внимания. Есть более серьезные, как принято считать, вопросы, связанные с производством мяса, молока или зерна. Ягоды же считаются минорной культурой. Надеемся, с приставкой «пока».

— Ирина, вопрос несколько не по теме: как вы расцениваете решение правительства, вменившего в обязанность Минсельхозу контролировать сбор и реализацию диких ягод?

— Пока окончательно разрабатываются формулировки того, что можно считать сбором дикоросов для личных нужд, а что — в коммерческих целях. Скорее всего то, что будет отнесено к понятию «коммерческий сбор» — станет облагаться каким-то налогом и сопровождаться какими-то ограничениями. Но пока, насколько я осведомлена, эти планы находятся на стадии разработки.

По идее, нововведения не заденут людей, которые идут в лес собирать ягоды или грибы в лукошко, но коснутся организаций, которые вывозят сборщиков в лес, чтобы за день собрать сколько-то тонн продукции. Ничего удивительного в происходящем не вижу: дикоросы в нашей стране — это вполне промышленный бизнес и довольно популярный экспортный продукт.

 

Объем ягодного рынка в РФ в 2018 году составил примерно 145 тыс. т, из которых на отечественную продукцию приходится лишь 15,8 тыс. т.

 

Согласно данным Росстата, площадь ягодных насаждений в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась примерно на 1,3%, до 14,7 тыс. гектаров, из которых, по оценкам «Ягодного союза», интенсивно возделываются только 2–3 тыс. гектаров.

 

ДОСЛОВНО

«Так как вредителей и заболеваний, наносящих вред ягодам очень много, на каждую культуру нам нужно хотя бы 20 защитных средств. Видов же ягод у нас выращивается более 10. В итоге, общая стоимость регистрации всех необходимых препаратов выливается в сумму, сравнимую с годовым объемом производства ягод в стране (порядка 1,5 млрд руб.) И это — в лучшем случае. Конечно же таких денег у ягодоводов нет».

 

Ирина КОЗИЙ,

директор Ягодного союза

 

NB!

 

СПРАВКА «НВ»

Видовой состав вредителей малины и садовой земляники насчитывает более 200 единиц, в числе наиболее опасных — малинно-земляничный долгоносик, паутинный и земляничный клещи, земляничный листоед, муравьи и слизни. И от большинства из них у наших плантаций защиты нет.

 

Подготовил Василий БИДИН

Похожие статьи

Send this to a friend