Они сражались за Родину

Из четырех братьев матери, ушедших на фронт, живым вернулся только один

 

Они сражались за РодинуЯ хочу рассказать о четырех братьях моей матери, участниках Великой Отечественной войны, которых знаю лишь по фотографиям и рассказам родственников и друзей, но храню в своей памяти. Как самое дорогое. Как часть души. Ибо понимаю, что, не будь их, не было бы ни нас, ни детей наших и внуков.

Когда началась война, все в нашей семье, кто мог держать в руках оружие, сразу ушли на фронт. О них расскажу по бережно хранящимся фотографиям и документам.

 

Борис

 

На первой фотографии Борис Раик — старшина, командир орудия 395 стрелковой дивизии 37 армии Северо-Кавказского фронта. Борису было 27 лет. До войны он был учителем.

Был дважды ранен, но вернулся в строй. Участвовал в боевой операции (десант в районе станицы Кеслерово), связанной с освобождением Таманского полуострова. Под беспрестанным огнем противника он корректировал стрельбу наших орудий, поддерживавших десант пехоты, а когда командир получил ранение и не смог продолжать бой, он принял командование на себя. Погиб в бою 1 мая 1943 г. в поселке Кеслерово Крымского района Краснодарского края. Посмертно награжден вторым орденом «Красное Знамя».

Из письма командира части Прохватилова Ивана Владимировича семья узнала, что Борис погиб как герой. Вот что писал Прохватилов моей маме — сестре Бориса (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.):

«Уважаемая Гита!

Пишет Вам командир части, в которой служил наш любимый Борис Раик. Тяжелая для Вас будет моя весть о смерти Бориса. Он геройски погиб (убит) 1 мая 1943 года в районе хутора Кеслерово Крымского района Краснодарского края. Похоронен на северной окраине Кеслерово. Тяжелая для нас всех утрата Бориса, но его образ героя вечно будет жить в нашей памяти. Мы поклялись у могилы Бориса мстить беспощадно фашистским убийцам.

Борис как герой-богатырь в тяжелый момент, когда командир вышел из строя, принял на себя команду. Он воодушевил, он поднял бойцов на великий боевой подвиг, но его сразил вражеский осколок мины. Подразделение его до конца выполнило боевой приказ, а Борис выполнил долг перед Родиной.

Правительство высоко оценило Бориса — наградило вторым орденом «Красное Знамя» Он вписал в историю Отечественной войны золотые строки.

С командирским приветом Ив. Вл. Прохватилов».

Незадолго до этого Борис написал, что вступил в партию и родным не будет за него стыдно. Он свое слово сдержал.

На следующих фотографиях — фронтовые друзья Бориса: лейтенант Иван Прохватилов — зам командира дивизиона, майор Андрей Ефимович Шеремет, командир противотанкового дивизиона и Гарусин Степан Петрович — командир отд. разведки дивизиона.

Мы с мамой в 1955 году приехали в станицу Кеслерово на могилу Бориса. Там на братской могиле уже был установлен памятник с именами павших героев. Среди сотен фамилий мы нашли фамилию «Старшина Раик Борис». Многие сельчане помнили этот страшный бой 1 мая 1943 года, а наша семья — дети, внуки и правнуки — будем помнить всегда. Сейчас в Кеслерово этот памятник полностью восстановлен и является местом памяти и воинской славы.

 

Вениамин

 

Далее на фото Вениамин Раик — ст. лейтенант, командир роты 557 отд. саперного батальона 258 стрелковой дивизии. Участвовал в Финской войне и к началу Великой Отечественной был уже в офицерском звании. Погиб 10 января 1943 года в бою под хутором Новороссошанским Ростовской области (это была часть Сталинградской операции).

Вениамину было 33 года. У него была семья, двое маленьких детей. Когда Борис узнал о гибели брата, он обещал заботиться о вдове и детях, выслал свой аттестат на денежное довольствие, но вскоре сам погиб. После гибели Бориса, свой аттестат на довольствие вдове Вениамина выслал друг Бориса Прохватилов И.В. Так без отца в голодные послевоенные годы выросли дети Вениамина и стали прекрасными, честными людьми, свято хранящими память об отце и его братьях и передали это своим детям и внукам. Его внук Евгений Раик собрал все архивные документы, за что ему большое спасибо.

 

Савелий

 

Единственный брат, вернувшийся с войны — Савелий Раик 1900 года рождения. На фронт пошел добровольцем в июле 1941 г., так как призыв был только с 1903 г.р. К этому времени он уже закончил Московский университет и в 1932 г. получил степень кандидата химических наук, преподавал на кафедре химии. Служил в звании гвардии инженер-майор. Начальник военно-технической службы 128 Гвардейской горно-стрелковой Туркестанской Краснознаменной дивизии. В числе множества наград — орден «Красная Звезда», ордена Отечественной Войны 1 и 2 степеней. В наградных листах указано, что «несмотря на тяжелые условия снабжения горючим при быстром наступательном движении дивизии, отдавал все силы на своевременное и бесперебойное снабжение частей дивизии горючим, тем самым способствуя успешному выполнению задач дивизии. Был постоянно на передовой».

Отличился Савелий, в том числе, за захват трофейного бензина и автола на ст. Татеница (Чехословакия) в количестве более 30 тонн, что дало возможность своевременно подвести все грузы дивизии к месту сосредоточения после окончания войны и создать запас ГСМ.Кроме того, Савелий получил две благодарности от Верховного Главнокомандующего тов. Сталина за отличные боевые действия в боях за освобождение Ялты (от 17 апр.1944 г.) и за освобождение Севастополя (10 мая 1944 г.).

 

Исаак

 

Самый старший брат Исаак Раик 1896 г.р. (фотографии нет) — ст. лейтенант, комвзвода войск части 20631. Погиб 28 апреля 1943 г.

Родители вместе с оставшимися в селе детьми, женщинами и стариками были зверски убиты фашистами 18 октября 1941 г. Это был белорусский «Бабий Яр» в селе Лукомль Витебской обл. Теперь это называют «Холокостом».

 

***

 

9 мая 2020 года, в день Великой Победы, мы — дети, внуки и правнуки — вместе с тысячами благодарных потомков, как и в прежние годы, понесем портреты родственников по Невскому проспекту. Потому что они с нами, в наших сердцах — навсегда.

 

Ирма КОШЕЛЕВА (РАИК)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Похожие статьи

Send this to a friend