Налетай — подешевело

Кто и как собирается нагреть руки на вымирающих селах с помощью… агротуризма.

 

Налетай — подешевелоЗаглянем для начала в словари, чтобы понять значение этого слова. «Сельский туризм — отдых в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах, в агроусадьбах. Туристы ведут сельский образ жизни, работают».

 

Действительно, такой вид отдыха на природе хорошо развит в Испании, Италии, Франции, Германии. С муками, но приживается и в России. Прежде всего вокруг крупных городов. Много желающих сбежать от суеты, шума, гари в деревню, чтобы надышаться чистым воздухом, полюбоваться красотами природы. Есть такие оазисы в Калужской, Московской областях. Семьи едут на фермы, живут в благоустроенных домах, пьют парное молоко, пахнущее разнотравьем, едят собственноручно собранные грибы и ягоды, творог со сметаной, яблоки и ягоды из сада за окном. Ухаживают за коровами, телятами, гусями, кормят их. Учатся варить сыр.

Мне довелось писать в газете о таких оазисах в Подмосковье. Интересная тема! Поэтому слежу за ее новостями. И когда на информационном портале «Тверьград» появилась публикация об экстремальном агротуризме, размноженная многими тверскими блогерами, я сразу обратился к оригиналу.

Представляя собеседника как путешественника, выпускника Манчестерской бизнес-школы и Российского международного олимпийского университета, интервьюер сообщает, что его собеседник вместе со свои другом, опытным гидом, придумали как привлечь в Тверь обеспеченных туристов — топ-менеджеров, иностранцев, тех, кто готов за один день эксклюзивного экстрима выложить от 20 тысяч рублей. Этот совместный проект называется: «Яркая Тверь».

Такие туры, по словам авторов идеи, рассчитаны на группы не более шести человек. Уже проработаны несколько сценариев. Двухдневный тур называется «Деревни-призраки». В Тверской области, оказывается, еще остались деревни, в которых еле-еле теплится жизнь, на отшибе живут 1–2 человека. «Именно туда туристов и повезем, — с энтузиазмом сообщает выпускник Манчестерской бизнес-школы. — На квадроциклах (как вариант, сбрасываем на парашютах). Даем фуфайки, ушанки, сапоги».

И далее читаю: «Только представьте, что какой-нибудь крупный московский бизнесмен, забыв о банковских счетах, беседует с бабушкой-отшельницей «за жизнь». Затем берет в руки топор-колун и заготавливает ей на зиму дрова. Спит на печке под стеганым одеялом. Это для них эмоции на всю жизнь, настоящее приключение, погружение в иную реальность», — поясняет автор проекта «Деревни-призраки».

Читал и не находил себе места. Я ведь по журналистским делам объехал Тверскую область чуть не вдоль и поперек. Даже вблизи магистралей — мертвые деревни. Дома стоят, нередко добротные, а людей в них нет. Умерли колхозы и совхозы, нет работы — и потянулись крестьяне в города. Чаще всего в Москву-кормилицу. Опустели, обезлюдели села.

— Душа кровью обливается при виде мертвых деревень! — воскликнул дальнобойщик, с которым я определился на постой в гостинице Ржева. 35 тысяч сельских поселений исчезли с карты России в лихие 90-е. Еще в 36 тысячах, по данным Росстата, доживают свой век в одиночестве один старик или одна старуха. А рекордсменом по вымершим селам является как раз Тверская область. Здесь число «выбывших» сел — 2234. Сравните: в Новгородской области 695, во Владимирской — 318, в Пермском крае — 246.

Так что в Тверской области, как нигде в России, много «деревень-призраков». И верх цинизма, что ее житель, выпускник Манчестерской бизнес-школы, решил делать бизнес на горькой беде родного края — брать за один день «экстрима и эксклюзива» по 20 тысяч рублей.

Авторы «уникальных туров», как они их называют, получили в интернете от тверских блогеров гневный и, надо сказать, справедливый отпор. «Завлекают богатых любоваться руинами сел? Дикость!». «Турфирмы зовут туда, где тлен и запустение. Экстрим, романтика? И не дрогнет сердце у экстремалов при виде домов без признаков жизни? Удручающее зрелище!». А вот одна избранница народа в областной Думе в восторге от столь дикой идеи. Состоятельные пассажиры стремительно летящих из столицы в Питер «Сапсанов», мол, сойдут в городе на два дня и захотят испытать экстрим от «Яркой Твери».

Есть у питомца Манчестерского учебного заведения и другие бизнес-проекты. «Мы теряем туристический поток: люди пролетают на «Сапсанах» мимо Твери, не ведая о достопримечательностях нашего края. Например, об Оршинском лесоглифе. Это аномальная зона, возможно, туда упал метеорит. Или об Отроч-монастыре, где Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа по приказу Иоанна Грозного».

Есть желающие испытать, как обещает автор этих проектов, «драйв и погружение в иную реальность» в «Деревнях-призраках», или в монастыре, где был задушен митрополит?

 

Юрий МАХРИН

спецкор «НВ»

 

NB!

 

КСТАТИ. По последним данным Росстата, которые приводит правительственная «Российская газета», максимальная убыль населения зафиксирована в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах: 110,8 тысячи , 54,2 тысячи и 21,3 тысячи человек.

Лидерами рейтинга стали Саратовская (19 тыс. ), Омская (17,6 тыс.) и Кемеровская (16,5 тыс.) области, а также Алтайский край (15,8 тыс.) и Волгоградская область (15,8 тыс.).

Похожие статьи

Send this to a friend