Ван И провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррелем

Ван И провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррелем

Ван И провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. БоррелемЧлен Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И провел в Мадриде встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем на полях Азиатско-европейской конференции министров иностранных дел.
Ван И поздравил Ж. Борреля собеседника с вступлением в должность главы дипломатии Европейского союза. Он отметил, что Китай и ЕС являются всеобъемлющими стратегическими партнерами, выступают важными силами в процессе мультиполяризации и несут важную ответственность за мир и развитие во всем мире. Перед лицом сложной и изменчивой международной обстановки Китай и ЕС должны активизировать стратегическое сотрудничество, чтобы дать миру больше позитивной энергии. Перед лицом бесчинства унилатерализма и политики силы две стороны должны решительно поддерживать мультилатерализм для обеспечения стабильности в мире. Перед лицом влияния протекционизма на Всемирную торговую организацию, Китай и ЕС должны высоко поднять флаг свободной торговли, защищать систему многосторонней торговли для внесения в мир большей открытости.
Китай и ЕС, продолжал Ван И, являются партнерами, а не противниками. После обновления руководства ЕС китайская сторона вновь подтвердила свое намерение проводить активную политику в отношении Европы, обе стороны выразили готовность углублять всестороннее стратегическое сотрудничество. Неудивительно, что из-за различий в истории, культуре и социальном строе между Китаем и ЕС существуют разногласия, однако на основе взаимоуважения, взаимозаимствования и взаимной толерантности посредством откровенного диалога стороны должны надлежащим образом урегулировать разногласия. В следующем году исполнится 45-я годовщина установления дипломатических отношений между Китаем и ЕС, китайская сторона готова совместно с ЕС запланировать ряд контактов на высоком уровне и дипломатическую повестку дня, вывести всеобъемлющее стратегическое партнерство между двумя сторонами на новый уровень.
Ж. Боррель, в свою очередь, констатировал, что результаты, достигнутые Китаем за 40 лет после начала проведения политики реформ и открытости, являются чудом в истории развития человечества. По его мнению, важные международные и региональные проблемы, включая изменение климата и иранскую ядерную проблему, не не могут быть урегулированы без участия Китая. В нынешней международной обстановке ЕС готов вместе с Китаем определить амбициозные цели, развивать взаимовыгодные отношения и продвигать стратегическое сотрудничество в двустороннем и международном форматах, что отвечает общим интересам ЕС и Китая. Европейская сторона также считает, что разногласия между двумя сторонами должны рассматриваться и разрешаться в духе честности и с более высокой позиции с целью построения более мирного и процветающего мира. Будущий год очень важен для отношений между ЕС и КНР, ЕС готов сотрудничать с Китаем в планировании важных контактов на высоком уровне и определении дипломатической повестки дня в будущем году.

 

Си Цзиньпин встретился с передовыми рядовыми кадрами и кадрами-ветеранами, вышедшими на пенсию, и представителями их передовых коллективов

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с передовыми рядовыми кадрами и кадрами-ветеранами, вышедшими на пенсию, и представителями их передовых коллективов.
В этот же день в китайской столице состоялась церемония награждения 150 передовых коллективов и 450 передовиков за их выдающуюся работу.
Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, поздравил награжденных и призвал их бережно относиться к славному прошлому, сохранять свой политический характер и продолжать вносить свой вклад в осуществление китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

 

На востоке Китая запущены в эксплуатацию новые высокоскоростные железнодорожные линии

В провинции Цзянсу на востоке Китая начали действовать две железнодорожные линии, которые впервые включили относительно слаборазвитую северную часть провинции Цзянсу в быстро развивающуюся высокоскоростную железнодорожную сеть Китая.
В частности, скоростная железная магистраль Сюйчжоу-Яньчэн протяженностью 313 км имеет проектную скорость движения поездов 250 км/ч.
Вместе с тем, был введен в эксплуатацию и участок скоростной железной дороги Ляньюньган-Чжэньцзян, который соединяет города Ляньюньган и Хуайань. Его общая протяженность составляет 108 км.
Город Хуайань является пунктом пересечения высокоскоростных железных дорог Сюйчжоу-Яньчэн и Ляньюньган-Чжэньцзян.
Введение в эксплуатацию новых ж/д линий знаменует собой соединение высокоскоростными железнодорожными дорогами пяти городов на севере провинции Цзянсу — Сюйчжоу, Суцянь, Хуайань, Яньчэн и Ляньюньган.
Как ожидается, запуск новых участков железных дорог поможет ослабить давление ж/д перевозок скоростной железной дороги Пекин-Шанхай в следующем году, а также поможет населению в относительно менее развитой северной части пров. Цзянсу избавиться от бедности.

Ожидаемый объем производства нерафинированной стали в Китае в 2019 году составит 980 млн тонн

В 2019 году объем производства нерафинированной стали в Китае, как ожидается, достигнет 980 млн тонн с ростом на 7 проц. против показателя 2018 года. Таковы последние данные Китайской ассоциации металлургической и сталелитейной промышленности.
Как сообщила ассоциация, производство стали в стране демонстрировало динамику роста в первом полугодии этого года и сокращение во втором полугодии. Вместе с этим снижение отмечалось как в импорте, так и в экспорте стали.
Снижение прибыли сталелитейной промышленности страны обусловлено ростом цен на железную руду и коксующийся уголь, а также повышением расходов на охрану окружающей среды.
Ассоциация заявила, что Китай будет строго ограничивать ввод новых сталелитейных мощностей, стимулировать поглощение и слияние в отрасли, а также поощрять реновацию существующих мощностей с целью минимизировать выбросы загрязняющих веществ.

В Китае будет запущена инспекция по созданию правового правительства

Канцелярия Комиссии ЦК КПК по всестороннему обеспечению верховенства закона в государственном управлении запустит инспекцию по созданию правового правительства.
В рамках кампании, которая продлится семь дней, инспекторы посетят ряд провинций, а именно Хэбэй, Шаньси, Чжэцзян, Цзянси, Гуйчжоу, Юньнань, Шэньси и Ганьсу.
Инспекционные группы будут возглавлять чиновники провинциального и министерского уровня. В их состав войдут также сотрудники профильных центральных ведомств, эксперты, ученые, юристы и журналисты.
В канцелярии отметили, что компания нацелена на накопление опыта, выявление проблем, уточнение обязанностей и ускорение создания правового правительства.

Китайская полиция изъяла более 133 кг наркотиков в пограничной провинции на юго-западе страны

Полиция в провинции Юньнань на юго-западе Китая задержала трех подозреваемых и изъяла 133,2 кг метамфетамина, сообщили местные власти.
В середине сентября этого года была получена информация о транспортировке наркотических веществ в Китай одной бандой наркоторговцев через пограничные районы с целью сбыта. Полиция уезда Лунлин города Баошань создала целевую группу для расследования этого дела, сообщили в Канцелярии комитета по борьбе с наркобизнесом провинции Юньнань.
После более чем двух месяцев расследования полицейскими были задержаны подозреваемые в уезде Цанъюань города Линьцан на китайско-мьянманской границе примерно в 9 часов вечера 6 декабря. При осмотре их внедорожника на заднем сиденье и в багажнике были обнаружены и изъяты семь мешков с метамфетамином общим весом 132,2 кг. Еще одно подозрительное транспортное средство было задержано на месте.
Местная полиция заявила, что в результате задержания этих подозреваемых полицейские успешно обезвредили банду наркоторговцев, которая долгое время занималась перевозкой наркотиков из-за рубежа в Китай.
Провинция Юньнань является главным фронтом в борьбе Китая с наркопреступностью, поскольку она граничит с так называемым «Золотым треугольником», известным производством и оборотом наркотиков.

Китай запустил два новых спутника системы «Бэйдоу»

16 декабря с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая был успешно произведен запуск двух новых спутников навигационной спутниковой системы «Бэйдоу».
По словам главного конструктора системы «Бэйдоу» Ян Чанфэна, это ознаменовало собой успешное завершение запуска всех 24 спутников средней околоземной орбиты системы «Бэйдоу-3», а также завершение работы по созданию основного спутникового созвездия в рамках глобальной навигационной спутниковой системы «Бэйдоу-3».
Запущенные с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3А» /»Великий поход-3А»/ два спутника вышли на заданную орбиту после полета продолжительностью более трех часов.

(Агентство СИНЬХУА)

Похожие статьи

Send this to a friend