Си Цзиньпин дал указания относительно работы с ветеранами-офицерами

Си Цзиньпин дал указания относительно работы с ветеранами-офицерами

Си Цзиньпин дал указания относительно работы с ветеранами-офицерамиПредседатель КНР Си Цзиньпин, давая ряд указаний относительно работы с ветеранами-офицерами, подчеркнул важность дорожить славной историей и навсегда сохранить политический облик, а также объединить позитивную энергию для наращивания государственной мощи и подъема вооруженных сил.
Такие указания дал Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, на состоявшейся 9 декабря телеконференции о работе с ветеранами-офицерами.

Ведущие китайские разработчики программного обеспечения работают над созданием операционной системы

Китайская компания-производитель программного обеспечения China Standard Software /CS2C/ и тяньцзиньская компания Kylin Information /TKC/ будут вместе работать над созданием китайской операционной системы, сообщили в китайской компании China Electronics Corporation.
Существует срочная необходимость разработать отечественную независимую операционную систему с единой технической системой и экосистемой для обеспечения большего удобства в пользовании, заявил финансовый директор компании China National Software and Service Хэ Вэньчжэ.
Разработанная компанией CS2C операционная система NeoKylin на базе Linux и серверная операционная система Kylin компании TKC являются двумя самыми важными китайскими операционными системами на рынке. Логотип двух систем — Kylin /»Цилинь», единорог/ — мифический зверь-предвестник счастливых событий в китайской культуре.
Операционная система NeoKylin на ядре Linux полностью поддерживает как китайские, так и зарубежные основные открытые аппаратные платформы, включает серверную и пользовательскую версии, а также является совместимой с более чем 4 тыс наименований продукции программного обеспечения и аппаратных средств, сообщил генеральный менеджер CS2C Хань Найпин.

Рынок кибербезопасности Китая увеличится на 20 процентов в 2019 году

Рынок кибербезопасности Китая, как ожидается, вырастет более чем на 20 процентов в 2019 году, достигнув объема, превышающего 60 млрд юаней /около 8,5 млрд долларов США/. Об этом сообщил Чжао Чжиго, глава бюро по управлению кибербезопасностью при министерстве промышленности и информатизации КНР.
Темп роста находится выше среднего показателя по миру, который составляет 8 проц, указал он.
По его словам, Китай сделал большой прогресс в таких новых областях, как безопасность промышленного интернета, безопасность 5G, блокчейн и искусственный интеллект.
К настоящему времени в Китае зарегистрированы 23 предприятия в сфере безопасности, более 100 инвестиционных учреждений и около 150 инновационных компаний в области кибербезопасности, отметил Чжао Чжиго.
Китай по-прежнему отстает от развитых стран в индустрии кибербезопасности — не хватает влиятельных ведущих предприятий, ключевых технологий и одаренных работников, указал Чжао Чжиго, призвав прилагать больше усилий для развития этой отрасли.

Внешнеторговый оборот Китая может достичь 30 трлн юаней в этом году

Внешняя торговля Китая, как ожидается, останется стабильной в этом году, при этом ее структура продолжает улучшаться. Об этом сообщил руководитель департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР Ли Синцянь.
По итогам текущего года общий внешнеторговый оборот страны, как ожидается, достигнет 30 трлн юаней /около 4,26 трлн долл. США/, оставшись почти на прошлогоднем уровне, заявил он.
Таможенные данные показали, что объем внешней торговли Китая вырос на 2,4 проц. в годовом выражении до 28,5 трлн юаней за первые 11 месяцев этого года.
По его словам, структура торговли улучшается, при этом быстрыми темпами растет экспорт высокотехнологичных и высококачественных товаров, а также товаров с высокой добавленной стоимостью.
Несмотря на внешнюю неопределенность, Ли Синцянь ожидает, что внешняя торговля Китая останется стабильной и в следующем году.
Страна продолжит сокращать торговые издержки, улучшать структуру торговли и повышать ее эффективность, добавил он.

Китай создаст 100 качественных учебных заведений для подготовки специалистов в сельской местности

Китай запустил программу по созданию в течение двух лет 100 учебных заведений, дающих качественное образование, с целью подготовки квалифицированных специалистов для подъема села.
В процессе их создания будут охвачены многогранные ресурсы высших профессиональных учебных заведений, связанных с сельским хозяйством школ радиовещания и телевидения и центров профессионального образования уездного уровня, сообщается в газете «Чжунго цзяоюйбао» /China Education Daily/.
Расширение набора в высшие профессиональные учебные заведения в этом году дает возможность фермерам получить высшее образование, что является важным шагом по активизации профессионального образования, связанного с сельским хозяйством, и улучшению качества жизни фермеров.
В результате около 35 тыс. фермеров и более 6 тыс. членов сельских партийных ячеек и комитетов были зачислены в связанные с сельским хозяйством профессиональные учебные заведения, свидетельствуют данные газеты.
За пять лет правительство намерено подготовить 1 млн высококвалифицированных фермеров, которые получили профессиональное образование, знания о развитии рынка и могут содействовать развитию сельского хозяйства и сельских районов, а также способствовать увеличению доходов крестьян.

(По материалам агентства СИНЬХУА)

Похожие статьи

Send this to a friend