Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Чжанцзякоу сдана в пробную эксплуатацию

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Чжанцзякоу сдана в пробную эксплуатацию

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Чжанцзякоу сдана в пробную эксплуатациюВысокоскоростная железнодорожная магистраль /ВСМ/, соединяющая китайскую столицу с городом Чжанцзякоу северокитайской провинции Хэбэй, сдана в пробную эксплуатацию во вторник, 3 декабря. Об этом заявило пекинское отделение Китайской железнодорожной корпорации.
Первый поезд по новой ВСМ отправился во вторник утром с Северного железнодорожного вокзала Пекина.
В период пробной эксплуатации высокоскоростные поезда будут курсировать по ВСМ со скоростью 385 км/ч, что на 10 проц. выше проектной скорости движения поездов, а «поезда-пули» — со скоростью 350 км/ч.
Общая протяженность ВСМ Пекин-Чжанцзякоу составляет 174 км, в том числе 70,5 км проходит по территории Пекина и 103,5 км — по провинции Хэбэй. Максимальная проектная скорость движения — 350 км/ч.
Данная ВСМ является одним из главных проектов, нацеленных на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022 года. Ожидается, что она будет официально запущена в эксплуатацию в конце 2019 года. Благодаря ей время в пути между Пекином и Чжанцзякоу сократится с более чем двух часов до одного часа.

 

Китай примет Глобальный форум адвокатов

Всекитайская ассоциация адвокатов 9-10 декабря проведет в Гуанчжоу, административном центре провинции Гуандун на юге Китая, Глобальный форум адвокатов.
«Впервые Китай проведет подобное мероприятие мирового уровня», — заявил глава Ассоциации Ван Цзюньфэн на пресс-конференции, которая прошла сегодня в министерстве юстиции КНР в Пекине.
«Проведением такого мероприятия Китай вдохновляет и дает поддержку китайским адвокатам в их стремлении выйти на глобальный рынок юридических услуг в качестве деятельных и уверенных профессионалов», — отметил глава Управления по работе адвокатуры и нотариата при министерстве юстиции Чжоу Юаньшэн.
Он также призвал китайские юридические фирмы и профессионалов отрасли развивать юридические услуги, связанные с зарубежными проблемами, с учетом усилий государства по всестороннему расширению открытости.
Как сообщают организаторы форума, свое участие в мероприятии уже подтвердили почти 800 человек: высокопоставленные представители правительства, представители судебных властей и адвокаты из 57 стран мира. Около 400 участников прибудут на форум из-за рубежа: главы международных и 22 национальных ассоциаций адвокатов.
Повестка дня форума включает в себя вопросы юридических услуг в рамках инициативы «Пояса и пути», научно-технического прогресса в применении к юридическим услугам, иностранных инвестиций, слияний и поглощений, международной торговли и соотвествия экономической деятельности законодательству, разрешения международных коммерческих споров, бесплатных юридических услуг и социальной ответственности адвокатов.

В Китае обнародована программа укрепления руководящих составов КПК и правительств

Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ на днях издала программу строительства партийного и правительственного руководящего состава на 2019-2023 гг.
Она является руководящим документом для удовлетворения общих требований к партийному строительству и реализации организационной линии партии в новую эпоху, а также для укрепления руководящего состава партии и правительств в новую эпоху, отмечается в заявлении, опубликованном канцелярией.
Канцелярия также выпустила циркуляр, требующий от департаментов и организаций по всей стране осуществлять упомянутую программу на основе реальных условий в них.

Высокопоставленный представитель КПК встретился с делегацией КПРФ

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Чжанцзякоу сдана в пробную эксплуатациюЧлен ПК Политбюро ЦК КПК, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи провел встречу с делегацией Коммунистической партии Российской Федерации, возглавляемой ее лидером Геннадием Зюгановым.
Подчеркнув важность двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху, Чжао Лэцзи указал, что Китай готов работать вместе с Россией над укреплением политического взаимодоверия при одновременном поступательном расширении и углублении прагматического сотрудничества.
Чжао Лэцзи отметил, что КПК надеется на расширение обменов с КПРФ в области партийного строительства и антикоррупционной политики.
Он также выразил надежду, что формирование межпартийных связей нового типа внесет еще больший вклад в развитие китайско-российских отношений в новую эпоху.

Председатель ПК ВСНП Ли Чжаньшу провел встречу с президентом Сальвадора

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Чжанцзякоу сдана в пробную эксплуатацию4 декабря Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ Ли Чжаньшу в Пекине провел встречу с президентом Сальвадора Найибом Букеле, в ходе которой стороны договорились оказывать содействие развитию межгосударственных отношений.
Ли Чжаньшу, также член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заявил, что отношения между Китаем и Сальвадором начали развиваться лишь недавно. Несмотря на это, они находятся на правильном пути, который заключается в приверженности принципу одного Китая и поддержании взаимоуважения, равенства, взаимовыгоды и совместного развития.
Дипломатические отношения между Китаем и Сальвадором были установлены в августе прошлого года.
В свою очередь, Н. Букеле отметил, что его страна привержена принципу одного Китая. Он выразил надежду на расширение обменов между законодательными органами обеих государств.

Китайско-казахстанская генетическая лаборатория открылась в Назарбаев Университете

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Пекин-Чжанцзякоу сдана в пробную эксплуатациюВ среду, 4 декабря, в Назарбаев Университете в Нур-Султане открыли китайско-казахстанскую генетическую лабораторию — первую подобную лабораторию в Центральной Азии. Сейчас в лаборатории трудятся четыре сотрудника, главным образом, граждане Казахстана, студенты и выпускники Назарбаев Университета. Китай планирует инвестировать в создание лаборатории 3 млн долларов США.

 

Китайская аэрокосмическая компания представила платформы для умных индустрий

Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация /CASIC/ представила 5 платформ для умных индустрий, таких как городское управление, умное сельское хозяйство, контроль вакцин.
Форум умных индустрий высокого уровня, который состоялся в городе Уси /провинция Цзянсу, Восточный Китай/, был посвящен умному управлению. 11 академиков Академии наук Китая и Инженерной академии Китая, более 600 экспертов и представителей соответствующих кругов приняли участие в этом форуме.
Например, платформа основных услуг в сфере управления городским хозяйством будет использовать технологии анализа больших данных в планировании, строительстве и управлении городом, что поможет разрешить многие соответствующие вопросы, сообщил CASIC.
Генеральный директор CASIC Лю Шицюань заявил, что компания будет углублять сотрудничество с городом Уси в сферах безопасности Интернета вещей, интеллектуального производства, метеорологических радаров и т.д.
На форуме отметили, что интеграция информационных технологий нового поколения, таких как искусственный интеллект, большие данные и облачные вычисления, с традиционными индустриями усиливается, и общество Китая вступает в период перехода к умному обществу.

В Китае продолжат меры для обеспечения стабильной занятости населения

Китай продолжит поддерживать гибкие формы занятости, совершенствовать систему фондов обеспечения занятости людей с ограниченными возможностями, а также использовать правовые средства для решения проблем, связанных с невыплатой заработный платы, с тем, чтобы обеспечить стабильную занятость населения.
Ситуация с занятостью в этом году в целом остается стабильной благодаря созданию новых рабочих мест в городах с опережением графика по достижению годовых целей, указывается в заявлении, выпущенном по итогам исполнительного заседания Госсовета КНР, которое состоялось сегодня под председательством премьера Ли Кэцяна.
На заседании прозвучал призыв к еще более активным усилиям по ведению политики приоритета занятости и дальнейшему совершенствованию мер в этой области.
В стране должны быть снижены требования к подаче заявлений на получение предпринимательских кредитов под государственные гарантии для малых и микрокомпаний, должна предоставляться единовременная финансовая помощь крестьянам-мигрантам, которые хотят вернуться в свою родную деревню и открыть собственный бизнес, а также должны регулярно снижаться ставки страховых взносов от безработицы и несчастных случаев на производстве, указывается в заявлении.
Следует приложить больше усилий для организации профессионального обучения для стоящих на учете безработных в возрасте до 20 лет, которые получили основное общее или среднее общее образование и не стали учиться дальше, с одновременным обеспечением их базовых потребностей, добавляется в заявлении.
В целях увеличения количества рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, участники заседания приняли решение повысить собираемость взносов в фонды обеспечения занятости этой категории населения, а также усилить меры поощрения для предприятий с высокими показателями занятости людей с ограниченными возможностями.
На заседании также был сделан акцент на применении правовых средств для устранения случаев невыполнения обязательств по выплате заработной платы крестьянам-мигрантам, а также принят проект постановления, призывающий правительства всех уровней и все предприятия своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату крестьянам-мигрантам.

Китай продолжит увеличивать продажи электромобилей и «умных» автомобилей

Китай планирует продолжать увеличение объема продаж транспортных средств, работающих на новых источниках энергии /NEV/ и интеллектуальных подключенных транспортных средств /ICV/, чтобы обеспечить «зеленый» и «умный» рост крупнейшего автомобильного рынка в мире.
Объем продаж NEV, как ожидается, составит около 25 проц. от общего объема продаж новых автомобилей к 2025 году, согласно проекту плана Министерства промышленности и информатизации КНР.
В проекте плана говорится, что конкурентоспособность отрасли должна быть повышена за счет крупных технологических достижений, сделанных в сфере аккумуляторной батареи, приводного двигателя, бортовой операционной системы и др., говорится в проекте плана.
Для этого необходимо, чтобы с 2021 года новые автомобили, эксплуатируемые в пилотных природоохранных зонах страны и общественных местах в регионах, где ведется борьба с загрязнением воздуха, работали на новых источниках энергии.
Продажи NEV в стране за первые 10 месяцев 2019 года показали двузначный рост, несмотря на медленное развитие автомобильного рынка. Объем продаж NEV составил менее 5 проц. от общего объема продаж новых автомобилей в указанный период.
Китай также стремится продвигать ICV, увеличивая долю их продаж в общем объеме продаж автомобилей примерно до 30 проц. к 2025 году.
Высокоавтономные ICV могут получить коммерческое использование в определенных регионах и условиях, говорится в проекте плана.
Этот план был разработан в связи с тем, что правительство активизирует усилия для наращивания автомобильного сектора, который потерял обороты в 2018 году, а продажи автомобилей впервые упали за более чем два десятилетия.

Китай не одобрил 280 тыс. арестов за 11 месяцев текущего года

Органы прокуратуры Китая не одобрили арест 280 тыс. человек из 1,277 млн подозреваемых с января по ноябрь 2019 года, заявила 3 декабря Верховная народная прокуратура КНР /ВНП/.
ВНП обнародовала эту цифру во время своего 33-го дня открытых дверей.
По словам ведомства, это действие является проявлением осмотрительности органов прокуратуры при утверждении арестов и их усилиями по сокращению количества арестов во избежание неправомерного нарушения прав подозреваемых.

Китай продолжит обеспечение стабильности трудоустройства

Китай продолжит поддерживать гибкую политику трудоустройства, совершенствовать фондовую систему для обеспечения трудоустройства инвалидов и стимулировать решение проблемы задержки выплаты зарплат с применением закона, чтобы в дальнейшем обеспечить стабильность трудоустройства.
В основном в этом году в Китае сохранилась стабильная ситуация с трудоустройством, цель предоставления новых рабочих мест в городах осуществлена с опережением срока, сообщили 3 декабря на очередном заседании Госсовета КНР при председательстве премьера Ли Кэцяна.
На заседании призвали прилагать больше усилий для воплощения в жизнь приоритетной политики трудоустройства и принять повышенные меры для стимулирования трудоустройства.

На востоке Китая нашли поселение 5000-летней давности

Археологи на днях обнаружили поселение со стенами и рвом 5000-летней давности в провинции Цзянси на востоке Китая.
Открытие было сделано на рисовом поле в уезде Цзишуй вышеуказанной провинции. Руины имеют квадратную форму, длина каждой их сторон составляет порядка 120 м. Стоянка находится на пять метров выше, чем окружающее ее поле, рассказали исследователи.
Кроме того, стоянка, как уточнили ученые, окружена стенами высотой в два метра и рвом шириной 30-40 метров.
В ходе раскопок из руин были извлечены фрагменты изделий из керамики, которые по своим особенностям можно отнести к Фаньчэндуй, открытой в этой провинции группе археологических культур неолита, сообщила научная сотрудница Китайского народного университета Ма Лицин.
В течение последних лет в провинции Цзянси было найдено большое количество мест поселения первобытного человека, в том числе более ста окруженных рвом стоянок, что стало отличительной чертой местных археологических культур.

Похожие статьи

Send this to a friend