Оттоки без притоков

В стране наметились массовые сокращения врачей скорой помощи. Кто же будет нас лечить?

 

Оттоки без притоковЗа 8 последних лет на треть сократилось число врачей скорой помощи в регионах: в 2011 году их было 16025, а в конце 2018 — 11078, сообщает Минздрав. Куда уходят медики и кто придет им на смену? Ответы на эти и другие вопросы попыталась найти наш корреспондент.

 

Меньше — лучше?

 

«В 55 регионах стало меньше врачей», — заявил Минздрав, уточнив, однако, при этом, что в целом по России их стало больше на 0,07%. Меньше специалистов стало по всей стране, однако безусловным лидером этого врачебного антирейтинга за 2018 год являются Тульская область и Чечня. Если смотреть статистику с 2011 года, в некоторых регионах число специалистов уменьшилось больше, чем вдвое: в 2011 году в Тюменской области в службе скорой помощи работало 413 врачей, а в 2018 году их стало 78.

Лидируют в числе выбывших врачи скорой помощи. Министерство приводит данные о том, что их постепенно заменяют фельдшерами — их в прошлом году стало больше на 370 человек. Теперь их по стране — 71433.

Но почему врачей в скорой становится меньше и куда они уходят? Этот вопрос я адресовала врачу скорой помощи, члену Совета и председателю секции скорой помощи Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Григорию Бобинову.

— Я работал в должности заведующего скорой помощи, и точно знаю, почему у нас сейчас нехватка специалистов и такое большое сокращение врачей скорой помощи, — сказал эксперт. — Во-первых, раньше врачом скорой помощи мог стать любой врач. Медицинское образование само по себе давало право работать без всяких бумажек. А потом ввели поголовно необходимые сертификаты — документы о дополнительном образовании, подтверждающем твою подготовку. Во-вторых, раньше студенты после 4 курса могли пойти работать на скорой. Эта специальность их затягивала и, закончив институт, они возвращались. Это был очень классный приток кадров, который сейчас уже недоступен. Теперь, чтобы работать СМП врачом, нужно закончить интернатуру, а это минимум год. Вот так сразу перестал идти поток врачей, которые раньше без всяких проблем устраивались в скорую помощь. У меня был яркий пример: в мое последнее обучение на сертификат на первую лекцию собралось больше ста врачей. Я там был самый молодой — в 41 год. Большинству — за 50, за 60 лет. Я думаю, что когда приду на получение следующего сертификата через год, то и половины из них не встречу. Убыль врачей естественна — притока нет, а отток значительный, потому что врачи стареют. А молодежь просто побаивается идти в медицину, ведь проще пойти торговать медикаментами. Медицинское образование и зарплата в 3 раза больше — чего бы не поторговать, ни за что не отвечая?».

 

А откуда столько фельдшеров?

 

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по скорой помощи Сергей Багненко заявляет, что процесс постепенного замещения специалистов врачей на фельдшеров абсолютно закономерен. «Если мы укомплектуем на 100% врачами, то через пять лет они фельдшеризуются, потому что не смогут пользоваться ни лабораторными анализами, ни инструментальными исследованиями, ни лучевыми методами диагностики, — считает Сергей Федорович. — По сути дела, у них будет только этот ящичек — укладка врача скорой неотложной помощи, в котором есть наборы ампул для неотложной помощи, и 15–20 минут сопровождения больного».

Оправдан ли «закономерный» процесс и как отразятся перемены на скорой в будущем? Григорий Бобинов так объяснил всю подоплеку ситуации:

— Средний врач всегда выше среднего фельдшера по навыкам, по образованности, по своей квалификации. Когда в бригаде есть врач, значит, есть и к кому тянуться, и у кого набираться опыта. Например, в Ленинградской области уже есть такие отделения, где в скорой помощи работают только фельдшера. Они, конечно, просели в подготовке. Уровень этих станций падает, и для себя я определил, что самый желательный минимум врачей в скорой — это 20%. Я был на последнем съезде скорой помощи в мае этого года, куда приехали все начальники СПМ по стране — вышел Багненко и опять тоже самое сказал. Ему нравится американская система здравоохранения, поэтому он даже в голове у себя не видит врачей на скорой помощи. На этот счет и есть большая проблема с руководством, которое сейчас отказывается от врачей, а потом захочет отказаться и от фельдшеров. Оставят только парамедиков — тех, кто довезет человека до больницы. То, что происходит сейчас со скорой — катастрофа.

 

Москва может спать спокойно?

 

В столице дефицита врачей не наблюдается. Наоборот, Москва находится в списке из 38 регионов, где Минздрав отметил прирост врачей первичного звена. Но есть и минус: за прошлый год в Первопрестольной на 7% снизилось количество стоматологов-ортопедов. Врачей скорых же в Москве в достатке.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что примыкающие в столице регионы могут испытывать недостаток в кадрах из-за миграции. Специалисты переезжают в Москву ради высоких зарплат — вероятно, что в уже упомянутой Тульской области, которая лидировала в антирейтинге по снижению количества врачей за 2018 год, сложилась похожая ситуация.

 

Как аукнется, так и откликнется

 

С начала 2013 года служба скорой медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования, а не за счет государства.

Уже упомянутый нами специалист Минздрава по скорой помощи Сергей Багненко в своем интервью ведущему медицинскому порталу МедНовости объяснил, что перемены ни в коем случае не приведут к снижению бюджета, а соответственно — и зарплат. Он пообещал, что в случае нехватки средств от страховых компаний доплачивать будут местные власти. Прошло 6 лет, и статистика недвусмысленно дала ответ на то, почему молодежь не просто побаивается, а конкретно не хочет идти в медицину — по причине мизерной зарплаты, огромной бюрократической нагрузки и тяжелых условий труда. Молодежь не придет, старожилы уйдут на пенсию — и кто останется?

Личный пример всем медицинским работникам страны подали фельдшеры, медсестры и водители больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске, где 15 сентября началась итальянская забастовка.

Справка «НВ»: итальянская забастовка предполагает то, что сотрудники будут выполнять свою работу исключительно в рамках инструкций. Для скорой помощи это значит, что фельдшеры, медсестры и водители будут работать исключительно в одну смену, без привычных и даже необходимых переработок.

Забастовщики — всего 76 человек — заранее передали руководству больницы официальное заявление, в котором рассказали про планируемые действия и объяснили, что больше не могут работать несколько смен подряд в недоукомплектованных бригадах и терпеть «унизительный уровень заработной платы».

Несмотря на то, что медики продолжают своевременно оказывать помощь жителям Петрозаводска, забастовка вызвала раскол среди коллектива больницы. Но гораздо хуже она «аукнулась» чиновникам — внеплановая проверка Росздравнадзора и прокураторы выявили нарушения. Все материалы направлены главе республики Карелия и в прокуратуру.

 

Стучащему открывают, просящему дают

 

Что, если пример петрозаводских медиков вдохновит их коллег по всей стране, и тогда не только фельдшера, медсестры и водители, но еще и врачи — незаменимые по своей важности люди, не просто объявят забастовку или вообще — уйдут, неважно куда — к частникам или на пенсию?

Юрист по трудовому праву Николай Матвеенко рассказал «МН», что ситуация у врачей, фельдшеров, медсестер и водителей скорой помощи (да и не только) в России сможет поменяться, если коллективы объединятся и приложат совместные усилия к защите своих прав.

— Я рекомендую каждому медицинскому работнику знать наизусть свои трудовые права и обязанности — нормы труда и отдыха, вопросы о незаконных переводах на более низкооплачиваемые должности, нагрузках, отпусках, тех же недоукомплектованных бригадах, которые стали камнем преткновения в Петрозаводске, — говорит эксперт. — Там часть коллектива объединила усилия и осмелилась защищать свои права — и хоть забастовка продолжается, в больнице назначены проверки и разбирательства. Ситуация получила гласность — вся страна сопереживает им, поддерживает. Что будет, если бастовать по-итальянски начнут пять, шесть больниц по стране? Стучащему открывают, просящему дают — нужно пытаться бороться, в том числе за свою любимую профессию.

 

Алина МЕЛЬНИКОВА

 

NB!

 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. В Минздраве Карелии обсудили проект реорганизации БСМП и создания ГБУЗ «Центр скорой медицинской помощи», который планируется открыть к марту наступающего года. По мнению Минздрава, появление этого центра поможет справиться с проблемой переработок и заработных плат, которая, собственно говоря, и стала первопричиной итальянской забастовки. В новом учреждении планируется увеличение количества бригад скорой с 20 до 28 за счет увеличения численности фельдшеров скорой медицинской помощи на 79,5 должностей и водителей скорой медицинской помощи — на 40 должностей.

Тем временем итальянская забастовка продолжается и, по заявлению ее участников, приостановится только тогда, когда они увидят дорожную карту, которая будет согласована с ними, а окончательно закончат протест только в том случае, если все требования будут выполнены.

Send this to a friend