Дьяволицы

Психологи бьют тревогу: женщины теряют материнский инстинкт. Не потому ли все чаще совершают детоубийства?

 

ДьяволицыНа днях московские следователи возбудили против одной из таких женщин дело о покушении на убийство. По данным СК, в ночь на 17 сентября она, находясь на Некрасовском мосту, что на проспекте Защитников Москвы, сбросила через парапет двух малолетних детей, которые упали на землю. После этого мать попыталась совершить суицид, однако ее остановили прохожие.

Детей доставили в медучреждение, где им оказали необходимую помощь, а «странную» женщину поместили в психиатрическую больницу. Возбуждено уголовное дело.

 

Утопить или…

 

А недавний случай, имевший место в Вилючинске (Камчатка), и вовсе потряс страну. Тогда 27-летняя мать утопила в местной бухте Крашенинникова двух малолетних детей. На вопрос «Почему?», женщина ответила: «Хотела отомстить мужу за измены». Если экспертиза докажет, что подозреваемая совершила преступление не в состоянии аффекта, то ей грозит до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело под личный контроль взял глава СК РФ Александр Бастрыкин.

В прошлом году жительница Челябинской области Мария С. убила сына, о чем сообщила мужу. Прибывшие по сигналу оперативники насчитали на теле годовалого малыша 21 ножевое ранение! Женщина буквально растерзала сына! Священники наверняка сочли бы, что в женщину вселился дьявол. Но «мамочка» объяснила просто: «устала от напряженных отношений в семье». Она и себя, мол, хотела лишить жизни, но не смогла…

Еще раньше, в 2016-м, аналогичное преступление взорвало Долгопрудный, где некая Галина Р. сбросила с 15-го этажа сыновей, 4-летнего Родю и 7-летнего Вову. Следователям женщина заявила, что «ей надоели дети». Галину признали невменяемой и назначили принудительное лечение. Но детей уже не вернуть.

 

Труп в сумке

 

Статистика шокирует: каждое пятое «женское» преступление — детоубийство. И сумасшедших среди таких матерей всего 1%. Тогда почему убивают остальные? Психолог Марина Кузнецова выделает три причины: месть, нелады со второй половиной и бедность.

Уроженку башкирского Кумертау Елену Узбекову бросил муж и она одна растила 6-летнего Яна и 8-летнюю Машеньку. В отчаянное положение Лена попала, когда переехала на Урал и устроилась расклейщицей объявлений. Ее сократили, работу найти не смогла, платить за комнату и кормить детей стало нечем. Вот тогда и решилась задушить детей, после чего повесилась сама. Но если, пусть и теоретически, в таких случаях еще можно понять причину, то как быть с убийствами детей из-за мужчины?

— Некоторые из брошенных женщин рассматривают чадо как помеху начать «жизнь сначала», — говорит психолог Марина Кузнецова. — Но если у психически здоровой быстро наступает прозрение с возвратом материнского инстинкта, то многие готовы после случившегося даже руки на себя наложить!

Не так давно по журналистскому заданию мне довелось побывать в Нижегородской женской колонии. Здесь мне и показали «мамочку», которая убила маленького сына только потому, что любовник посетовал: «Не было б у тебя детей, я б на тебе женился!» Вот она и избавилась от «помехи». В доказательство еще и принесла возлюбленному труп двухлетнего малыша в сумке. Каково?

 

Звериный инстинкт

 

Инфантицид… Еще недавно это слово применялось по отношению к животным, убивающим своих детенышей. А теперь используется и для характеристики людей.

По данным ученого-криминалиста Филиппа Ресника, чаще всего матери убивают детей в возрасте до двух лет. Как правило, это женщины 30–40 лет, 74% из которых никогда не состояли на учете в психоневрологическом диспансере, а 50% были замужними. И почти у всех наблюдались небольшие послеродовые расстройства психики. Кстати, за убийство ребенка УК РФ предусматривает наказание до 15 лет. А если убила сразу после родов, то до 4 лет. Как же так? Какая разница?

— Разница есть, — поясняет юрист Сергей Щеглов. — Беременность и роды тяжелейший стресс для женского организма. Женщина даже может временно «повредиться» в уме. Это и учитывает Уголовный Кодекс. Убийство новорожденного выделяется в особую статью о неонацитиде.

 

«Заторможенные» гены

 

Дальнобойщик ехал по шоссе на Лосином острове, когда неожиданно увидел нечто странное: по дороге шел… мешок с ножками. Пакет был прикручен скотчем к шее малыша. Так 6-летнего Леву наказала мама — Надежда Куликова. Она же и оставила сына умирать в лесу.

— Современные женщины теряют материнский инстинкт — норму женского поведения с лаской, заботой и любовью к малышу, — убеждена биолог Лариса Купованная. — Особенно сильно материнский инстинкт проявляется во время кормления малыша из-за выделения гормонов пролактина и окситоцина.

Но как выяснилось, есть и одно «но»…

— В геноме животных и человека существует особая группа генов, которые регулируют целую сеть других генов, отвечающих за формирование материнского инстинкта, — говорит Купованная. — Однако, примерно 7–8% женщин не обладают этой «группой». И по сути не имеют материнского инстинкта. В глубокой древности такие женщины отлично охотились, воевали, но не имели детей. Дети для них были обузой. Не от них ли некоторым современным женщинам и передалось отсутствие материнского инстинкта? Недаром же сейчас так распространены движения «чайлдфри» (свобода от детей. — М.Р.) и «чайлдхейт» (ненависть к детям. — М.Р.)

Многие психологи уверены: девочка, недополучившая ласки от родителей тоже может стать потенциальной детоубийцей. У нее попросту нет примера как любить ребенка и материнский инстинкт может не проснуться. Как предотвратить преступления? Конечно, важна ощутимая государственная помощь одиноким матерям, а не сиюминутный материнский капитал. Энтузиасты же уже сегодня предлагают выявлять женщин с «заторможенными» генами, формирующими материнский инстинкт. Иначе уже в ближайшее время количество детоубийц может увеличиться вдвое.

 

Мария РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

 

Цифры и факты

— За девять месяцев 2018 года жизни лишились более 900 несовершеннолетних. В каждом шестом случае убийцами оказывались матери детей.

— Восемь из 10 убийств детей, как правило, совершают либо матери-одиночки, либо брошенные и разведенные женщины.

— Ежегодно в России за убийство ребенка судят 2–3 десятка женщин. Только в 2018 году до суда дошло 33 дела. При этом нераскрытых эпизодов в 8 раз больше, чем уголовных дел.

 

«Доченькабудьсамойсчастливой»

 Жуткий случай зафиксирован в Кирове на улице Щорса… Мамаша ушла отмечать трехлетие дочери, а ребенка аж на несколько дней оставила в квартире одну. Пока мать развлекалась и выкладывала в Инстаграмм «доченькабудьсамойсчастливой», ее малышка от голода ела стиральный порошок! Бабушка, которая пришла поздравить малышку, нашла внучку уже мертвой…

 

Объяснить необъяснимое

Философ Платон считал убийство «дефектных» детей средством регуляции численности населения. У древних инков и ацтеков детей приносили в жертву раз в четыре года, когда обществу или природе грозила катастрофа. Встречались убийства детей и на Руси. Мать могла убить дочь. Это был «лишний рот». А вот сына — никогда. Он работник и защитник. Лишь с 18 века убийство ребенка стало восприниматься как тяжкий грех.

 

NB!

 

Когда верстался номер

 

В Салавате ученица 11-го класса утопила в тазе с водой свою семилетнюю сестру. Первоклассница закатила дома истерику, чем очень разозлила 17-летнюю девушку, вероятно, напрочь лишенную сострадания. Страшно представить, какая из нее получится мать.

Похожие статьи

Send this to a friend