Обман удерживаемых лиц

Почему анонсированный обмен пленными между Россией и Украиной состоялся не «с первого захода»?

Обман удерживаемых лицКак известно, 28 августа Апелляционный суд Киева отпустил под личное обязательство главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Однако дело не закрыто, ему по-прежнему грозит до 15 лет заключения за государственную измену.

Впрочем, сам факт смягчения меры пресечения для журналиста, просидевшего 470 дней в следственном изоляторе, воспринят как знак существенных перемен в украинском обществе.

По обе стороны украинско-российской границы заговорили о масштабном обмене удерживаемых лиц, к которым причисляли и Кирилла Вышинского. И хотя сам журналист категорически отрицал желание стать объектом такого обмена, его мнение в этом смысле не будет решающим. Речь идет о политике, где судьбы конкретных людей являются лишь разменными монетами в большой игре.

Деза от генпрокурора

Вышинского отпустили 28 августа, а уже на следующий день только что назначенный Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка перепостил текст никому неизвестной сотрудницы Верховной рады Анны Исламовой: «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой!». Откуда почерпнула такую информацию сотрудница парламентского аппарата Исламова неизвестно. Но на официальной страничке генпрокурора в Facebook она прозвучала совершенно по-другому. И, как говорится, понеслось!

Опираясь на точку зрения высокопоставленного чиновника, журналисты и блогеры, толкаясь друг перед дружкой, насочиняли много всякого и интересного.

От Жулян до Гостомеля

Одним из первых свою версию выдвинул ресурс «Крым. Реалии», являющийся проектом украинской службы «Радио Свобода». Информация на сайте появилась с самого утра в четверг, 29 августа. Издание со ссылкой на родственников удерживаемых в России украинцев сообщило, что «моряки уже в Украине», однако не уточнило, где именно.

Тем не менее, приводился список лиц, которых следует ожидать с минуты на минуту. Кроме 24 моряков, в списке режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко и обвиняемые в терроризме Павел Гриб, Николай Карпюк, Владимир Балух.

Сообщения обрастали фантастическими подробностями. Журналисты и блогеры в деталях и с точностью до минуты описывали прилет самолета из Москвы то в Жуляны, то на военный аэродром в Гостомеле.

Комментируя судьбу удерживаемых лиц, сообщалось, что часть участников обмена, которые написали прошение о помиловании, подпадут под указ Путина. Все, кто отказался, будут переданы украинской стороне для отбывания наказания, назначенного российским судом. Родственники удерживаемых моряков кинулись к аэропортам.

Заявление адвоката Доманского

Весьма серьезные ресурсы наперебой сообщали, что в рамках обмена Кирилл Вышинский якобы уже в Москве и готовится дать пресс-конференцию на одном из центральных российских телеканалов. Вскоре, правда, эту информацию опроверг адвокат журналиста Андрей Доманский, заявивший, что Кирилл находится в Киеве и своего разрешения на обмен не давал.

Ближе к обеду в минувший четверг пришло опровержение из Офиса президента Украины: «Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Уже не в первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылкой на неподтвержденную информацию и многочисленные «источники». Аналогичная информация появилась со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

В интересах Виктора Медведчука

В то же время нет дыма без огня и вполне вероятно, что обмен мог завершиться на минувшей неделе, а заминка произошла по политическим причинам.

В Киеве придумали версию о якобы имевшем место давлении на украинские власти со стороны голландской прокуратуры, расследующей крушение Boeing 777 в Донецкой области. Якобы голландцы против выдачи России бывшего руководителя ПВО ДНР Владимира Цемаха, захваченного летом этого года в результате операции украинских спецназовцев. Эту версию поддерживает скандальное агентство Bellingcat. Однако более правдоподобно объяснил задержку с обменом президент Украины Владимир Зеленский в субботнем интервью каналу «1+1». По его словам, отдельные сотрудники украинского МИД, сформированного при Порошенко, всеми способами пытались помешать его общению с российским лидером Владимиром Путиным по поводу освобождения украинских моряков.

В то же время нельзя сбрасывать со счетов интересы лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, занимающегося обменом удерживаемых лиц уже несколько лет. В этом плане он — единственный политик, которому удавалось и раньше успешно проводить подобные операции. На этот раз Виктор Владимирович, похоже, несколько оплашался. Хотя свою ошибку Медведчук поспешил исправить, срочно приехав в Москву, где заявил о цели своего визита буквально следующее: «чтобы как можно скорее созрела готовность к обмену заключенными между Россией и Украиной». А Виктор Владимирович, как мы знаем, слов на ветер не бросает.

 

Семен КУНДЕЦКИЙ

 

NB!

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стала известна новая схема обмена заключенными России и Украины

Обмен заключенными между Россией и Украиной по формуле «35 на 35» был отложен из-за дела украинских моряков. Как стало известно из источников, близких к переговорному процессу, в настоящее время предложена новая схема обмена. Украинских моряков отправят домой, а уголовное дело в их отношении продолжится и будет доведено до суда заочно.

Обмен заключенными между Россией и Украиной, который может коснуться, в частности, задержанных в Керченском проливе украинских моряков, а также главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и режиссера Олега Сенцова, был отложен из-за юридических проволочек.

По данным источника газеты «Коммерсант», близкого к переговорному процессу, Москва намерена отдать Киеву моряков не с уголовным делом, а с его нотариально заверенной копией, поскольку украинская сторона не признает легитимность самого расследования.

Таким образом, российское следствие продолжит вести дело, затем передаст материалы на утверждение в Генпрокуратуру, а потом будет суд. Все стадии будут проходить в полном соответствии с УПК, приговор — каким бы он ни был — будет вынесен заочно.

Ранее пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что между Москвой и Киевом продолжаются переговоры по обмену удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35», но он пока не начался.

«Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго. Не распространяйте непроверенную информацию», — написала она в Фейсбуке, назвав процесс сложным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил контакты с Украиной по поводу обмена пленными.

Адвокат нескольких заключенных на Украине россиян Валентин Рыбин сообщил, что президент Украины пока не помиловал лиц, участвующих в обмене с украинской стороны, что является необходимым условием. Все граждане РФ и Украины, которые должны участвовать в обмене, находятся в пункте сбора или в местах заключения, никто никуда не летел, добавил он.

Похожие статьи

Send this to a friend