Вас тут не стояло

Обманутых дольщиков продолжают обманывать.

 

Вас тут не стоялоПеред выборами осенью прошлого года власти обещали решить проблему обманутых дольщиков. На то, чтобы забыть обещания, понадобилось несколько месяцев…

 

Разводят руками и дуркуют

 

У Александра Быстрова пять лет назад сгорел дом во Внукове. Он продал землю, взял ипотеку и купил квартиру в Новой Москве в ЖК «Марьино Град».

На тот момент 4-этажные дома уже были возведены. Выдача ключей была намечена на 2015 год.

«Я и не думал, что это мошенники, — переживает Александр. — Брал ипотеку в государственном банке, он проверил застройщика, банк как бы выступил гарантом. А в итоге 22 дома до сих пор не сданы, и конца этому не видно».

Почему не сданы? Никто из дольщиков понять этого не может.

«Построили котельную, потом потеряли документацию, теперь говорят: раз потеряли документацию, надо новую котельную строить. Одним словом, дуркуют, нагоняют напряжение, потом выходит какой-то дядька и разводит руками, а затем они начинают снова дурковать», — рассказывает Александр Быстров.

Жить ему негде. Договорился с работодателем, что будет временно проживать на рабочем месте. Вот только временное оказалось постоянным.

Отчаявшиеся дольщики обращались даже к президенту страны. «Мы попросились к нему на аудиенцию, — вспоминает Александр. — Нас записали, мы приоделись, пришли. Но нас встретил двадцать пятый его помощник, который даже не заглянул в наши бумажки!»

 

«Дочка умерла, жена с ума сошла»

 

Истории обманутых дольщиков одна страшнее другой. Но судьба Федора Федоровича Горбунова даже на их фоне поражает своим трагизмом.

В 90-е он продал квартиру в Ташкенте, переехал с семьей в Тулу. Шесть лет назад семья решила перебраться в Новую Москву. Продали все, что было, купили новостройку все в том же злополучном ЖК «Марьино Град».

В ожидании получения ключей вся семья ютится в съемной комнатушке, а Федор Федорович живет в подсобном помещении на работе.

«Дочка в 2017 году умерла от рака. Мою мать после всей этой истории с застройщиком парализовало, теперь лежит обездвиженная. Жена не выдержала — сошла с ума. А я зачем живу? Я не знаю!» — с горечью говорит он.

Федор Федорович вспоминает, что стройка ожила перед весенними выборами. А как выборы прошли, опять остановилась. Теперь дольщики уже не верят, что этот кошмар когда-то закончится.

«Нам с телеэкрана рассказывают, что все движется, проблемы обманутых дольщиков решаются. А я как приеду на стройку — моя квартира как стояла без окон, так и стоит, — разводит руками Горбунов. — Я уже просто дошел до отчаяния».

 

Над ними президент летает

 

Андрей Николаевич Горкун — бездомный инвалид. Он тоже из того же «Марьина Града». Купил квартиру в ипотеку еще в 2012 году — тогда дом уже был построен.

Специально с женой выбрали последний, четвертый, этаж, чтобы по голове никто не ходил.

«Дома уже были построены, но вдруг бывший застройщик начал вырезать в крыше окна и продавать людям чердаки в качестве квартир! Теперь комиссия эти пятые этажи не принимает, а застройщик давно обанкротился и денег за эти квартиры покупателям вернуть не может!» — удивляется Андрей Николаевич.

Новый застройщик в прошлом году начал менять все коммуникации: мол, сделаны не по ГОСТу. Оказывается, трубы предыдущий застройщик закопал не на ту глубину.

«Заморозки пошли бы, лопнули бы трубы. Нас бы всех тут залило канализацией», — рассказывает Горкун.

Дольщики чего только не делали: и в палатках возле своих домов жили, и голодали, и письма писали во все инстанции.

«На акции к мэрии и Дому Правительства выходим регулярно, — объясняет Андрей Николаевич. — Сюда приезжают обманутые дольщики со всех регионов. И хотя нам говорят, что проблема решается, я вижу, что обманутых дольщиков со всей страны приезжает все больше и больше!»

Почти все пострадавшие из «Марьина Града» брали ипотеку в государственном банке. Тот же Горкун с женой взял всего два миллиона, а платит с 2012 года по 21 тысяче в месяц, и платить ему еще 18 лет!

«Мы в банк обращались, умоляли до сдачи дома снизить платежи — нам же с женой еще и снимать что-то надо. А банк ни на какие уступки не идет. Хотя застройщик, продавая квартиры, козырял тем, что их кредитуют крупные государственные банки», — возмущается он.

Бывшего застройщика пытались привлечь к уголовной ответственности. «Но в итоге он на свободе, объявил себя банкротом, а куда делись наши деньги, неизвестно, следователь так и пишет: вывезены деньги неустановленным лицом», — не понимает Горкун.

«Теперь нам говорят, что Росавиация не дает разрешения. Оказывается, над нашими домами проходит пролет правительственных самолетов и вертолетов, — удивляется Горкун. — А как получали разрешение на строительство жилого комплекса?»

Когда люди получат ключи, неизвестно. График сдачи объекта передвигался неоднократно. Если власти хотели бы помочь, проблема уже была бы решена. А пока мы только видим желание поскорее сбросить с себя обязанности думать о ком-то вместе со стремлением создать красивую картинку.

 

Аделаида СИГИДА

Похожие статьи

Send this to a friend