Из двух зол Александр Лукашенко выбрал… третье

Комментируя нашумевший Закон «Об отсрочках», президент Белоруссии заявил, что «защищать себя мы будем сами».

 

Из двух зол Александр Лукашенко выбрал... третьеНа состоявшемся 2 июля в Минске торжественном собрании по случаю Дня независимости и 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков президент Александр Лукашенко прокомментировал бурно обсуждаемый в белорусском обществе Закон об отсрочках от военной службы.

 

Документ, к слову сказать, внесен в белорусский парламент в качестве срочного буквально в конце июня, и уже был рассмотрен. В Интернете же была создана петиция против данного законопроекта, которая в считанные часы набрала тысячи голосов.

Согласно документу, отсрочка от прохождения срочной воинской службы будет предоставляться только один раз для получения среднего специального, профессионально-технического или высшего образования первой ступени на очной форме. Иными словами, молодой человек, закончивший школу и выбравший колледж, не сможет перейти в университет. После окончания колледжа ему сначала придется отслужить. Точно также молодой человек, получивший в ВУЗе степень бакалавра, должен будет сначала отслужить, а потом уже поступать в магистратуру. Только один раз будет предоставляться отсрочка и гражданам, получающим высшее образование за рубежом.

Исключение для получающих высшее образование в части однократной отсрочки сделано только для студентов зарубежных ВУЗов, направленных республиканскими органами госуправления в рамках реализации государственных программ.

В обосновании к проекту разработчики указывают на большое количество освобождений от призыва. Они насчитали 76 категорий граждан. Это, по их мнению, самое большое число на постсоветском пространстве. Противники же предполагаемого к принятию документа говорят о том, что нельзя прикрывать несовершенство системы «забриванием всех подряд».

Батька подчеркнул, что следит за всем происходящим в стране, «в том числе и в нашей великой мусорке», как назвал президент интернет.

«И вот я в последнее время заметил несколько тем, которые бурно обсуждаются. И они, конечно же, касаются прежде всего нас. Не крестьян, не рабочих, не врачей, учителей, нашей интеллигенции, которые трудятся каждый день. Нас — элиты, которая управляет государством. Развернулась бурная полемика: как будем служить в армии? Читай — как будем защищать свою землю, свое Отечество? Ах, депутаты плохие, бедный Равков этот, министр обороны, его уже истоптали вдоль и поперек, не то предложил, не то военные внесли на рассмотрение парламента, а те чего-то там приняли, а завтра будет катастрофа…», — обратил, в частности, внимание Александр Лукашенко.

При этом всех участников дискуссии вокруг Закона «Об отсрочках» Александр Лукашенко призвал успокоиться, так как «президент не поставил подписи ни на одном документе, где вы думаете о катастрофе».

«Этот вопрос действительно дебатируется — что будем делать с армией? Главное — как будем защищать свое Отечество? И те, кто там пописывает в этом интернете, я их вижу за этими строчками, — это те, кто прежде всего радели за суверенитет и независимость. И я вас предупреждал, всех вас, и 10, и 15 лет тому назад: суверенитет и независимость — это самые дорогие вещи. Они очень дорого стоят, и не только в денежном выражении.

Наше общество на ура восприняло: будем суверенны и независимы. Особенно те, которые сегодня там пописывают. И когда встал вопрос о долге, о цене независимости хотя бы в части защиты суверенитета, все закричали: нет, надо общество разделить на части, на классы какие-то. Одни — рабочие и крестьяне, как обычно, у кого, в общем-то, власти нет, — они будут защищать нас, мы им дадим ружье, и пусть там помирают, защищая нас. А мы, конечно, за границей и еще где-то будем получать образование и будем выбирать, где нам жить и работать, но защищать мы не будем, воевать мы не будем», — также заметил белорусский лидер.

При этом, как признался Лукашенко, он рассматривает и альтернативные обсуждаемому Закону варианты.

«Знаете, можно не защищать свою страну. Можно обратиться в НАТО — Североатлантический блок — и попросить их. Если мы сильно попросим, они нам пообещают. И те, которые пописывают в интернете, они с удовольствием бы это приняли. Вы хотите этого варианта? Я — нет!

Есть другой вариант. Он нам ближе. Мы недавно в таком варианте существовали. Можем вступить в состав России, попросить их, чтобы они нас защищали. Ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее… Можем попросить и договориться. Я думаю, по крайней мере, на первых порах, для нашего поколения хватит. Ладно там дети — сами пусть разбираются потом.. Вы хотите в состав России, чтобы она нас защитила? Нет. И я не хочу.

Тогда остается третий вариант: сами будем защищать себя. И те, кто пописывает, так и размышляют. Только думают, что не они будут с ружьем ходить от Бреста до Смоленска, не они будут на бронетехнике, в самолетах летать, защищая нашу страну, а те, которые не могут поступить никуда, и так далее и тому подобное. Вы хотите, чтобы было так? Я — нет. После меня — пожалуйста», — заявил Александр Лукашенко.

«Мы всегда говорили (и я это прошел сполна, имею право это сказать): Родину, Отечество должны защищать все. Все! Особенно мужики. Мы обнаглели до такой степени — мы на женщин начали перекладывать и эту проблему. Мало того, что, как в спорте, две трети женщин завоевывают медали, одну треть — мужики. И везде оправдываются. В Беларуси этого быть не должно! Женщина должна отвечать за свое, а мы должны обеспечивать семью и защищать Родину и свою семью, и свою женщину!», — добавил белорусский лидер.

 

Иван ЛАШКЕВИЧ

Похожие статьи

Send this to a friend