Остап Бендер против Дон Кихота

Остап Бендер против Дон КихотаПолитики в нынешней России нет, зато политических анекдотов хватает — считает известный писатель и колумнист «НВ» Леонид ЖУХОВИЦКИЙ.

То Думу, оговорившись, назовут дурой. То в популярной газете напечатают статью о политической проституции, и целый отряд видных представителей правящей партии, в статье не упомянутых, тем не менее обидится и устроит публичный скандал. То на голубом экране в очередной раз появятся Зюганов или Жириновский, изрядно потеснившие в современном фольклоре былых королей жанра — Карапета, Рабиновича и Василия Ивановича с Петькой…

И все — довольны.

Журналистам есть, о чем писать, депутаты тоже не в убытке: пусть хоть в качестве политических проституток фамилии запомнятся.

А на днях возник еще один анекдот.

Узнав, что в столичную городскую думу собирается баллотироваться Михаил Прохоров, создатель «Ласкового мая» Андрей Разин заявил, что собирается с ним конкурировать в том же избирательном округе. Прохоров отреагировал пренебрежительно: дескать, Разин ему не конкурент, а с клоунами на выборах веселее.

Если всерьез думать об интересах России, Прохоров, один из сильнейших управленцев страны, абсолютно прав. Но это — если всерьез думать об интересах России. А кто из политиков нынче всерьез думает об интересах огромной страны? И если на одной чаше весов будут лежать интересы страны, а на другой личные или клановые интересы чиновников, расклад выйдет совсем иной.

Клоун? Да, пожалуй, если поставить Разина рядом с Прохоровым. Но — аутсайдер, заранее обреченный на поражение? Вот тут я бы усомнился. У циркового весельчака в широком рукаве целая колода козырей.

Зададим себе простой вопрос: кому мешает Разин в качестве депутата? Да никому! Будет он в Думе, не будет — что изменится? Разве что московским законодателям на скучных сессиях хоть посмеяться будет можно.

Совсем иное дело Михаил Прохоров. Все свои личные проблемы он давно решил, все, что нужно и не нужно, заработал, и детям хватит, и внукам, и правнукам достанется. Станет он думать о левых заработках депутатской корпорации? Будем реалистами, потому что депутаты наши железные реалисты. И точно знают: главное — от пуза накормить наиболее достойных, а достойней депутатов и чиновников у нас никого нет. Симпатичный авантюрист Андрей Разин для них социально близок. А Михаил Прохоров по всем параметрам чужой. Ни себе не возьмет, ни им не даст. И кому станет помогать на выборах депутатско-чиновничья корпорация, долго гадать не надо. Да им кто угодно, лишь бы не Прохоров с его донкихотской неуправляемостью!

А Андрей Разин, между прочим, вовсе не глуп. Он ведь собирается идти на бой не сам по себе, а от «Единой России». А что такое партия власти? Это, прежде всего, колоссальный административный ресурс. Правда, говорят, что на нынешних выборах все прозрачно и беспорочно. Но неужели наши чиновники в случае необходимости не обойдут законы, которые сами пишут и принимают? Хотелось бы ошибиться, но вспомнился очень давний афоризм усатого отца всех избирателей: «Не важно, как голосуют, важно, кто считает».

К тому же Разин не какой-нибудь карьерист без биографии, не упитанный сверх меры Исаев, не нудный Железняк — он человек талантливый. В девяностые буквально из ничего создал коммерческое чудо — популярнейший коллектив. Не буду говорить о вокально-литературных качествах «Ласкового мая», но финансовый успех был фантастический. В шоу-бизнесе тех лет Разин был настоящий олигарх, эстрадный Алишер Усманов. Конечно, группа довольно быстро исчезла — но легенда-то осталась! Остался и сам Разин, хотя бы в качестве раскрученного имени. Смешной? Да. Хвастун? Да. Аферист? Еще какой! Но вспомните, какой литературный герой в Двадцатом веке пользовался, да и нынче пользуется наибольшей любовью у россиян. Чеховский доктор Астров? Горьковский романтический Данко? Почти забытый ныне Павка Корчагин? Нет, мои дорогие. Самый популярный, самый любимый, самый цитируемый, самый культовый персонаж — обаятельный аферист, несравненный Остап Бендер. Так что к соперничеству с Разиным стоит отнестись серьезно: у веселого клоуна вполне достаточно собственных козырей.

Одна надежда: Зюганову с Жириновским будет непросто решить, кого исподтишка мочить на выборах: явного недруга Прохорова или явного конкурента по клоунской профессии Андрея Разина.

 

Леонид ЖУХОВИЦКИЙ

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend