Стратегия — в каждом кармане

Темпы роста производства мяса в РФ по итогам 2019 года могут снизиться до минимальных значений за последние десять лет. В живом весе производство вырастет всего на 0,5%, в то время как в 2018 году рост составил 2,5%.

 

Стратегия — в каждом карманеНовость не вызывает восторга: мы успели отвыкнуть от очередей за мясом и колбасой, и вот опять?! Но даже в нашей депрессивной действительности в таких сообщениях можно разглядеть горстку позитива.

Эксперты давно спорят, какой волшебный ключ повернуть, чтобы запустить процесс возрождения экономики. Предлагаются хитроумные рецепты, вплоть до экзотических. Хотя, по народной мудрости, за чудом далеко ходить не надо, оно — под ногами.

Оценивая «мясные перспективы» в стране, эксперты отмечают, что производителям удалось практически вытеснить импорт. То есть ура, придавили конкурентов, появился шанс завалить страну собственным мясом, на чем поднимется свой, российский «мясопром» и пойдет набирать обороты!

Но закавыка: граждане с охотой бы сметали с прилавков отечественные мясопродукты, да с деньгами проблема. Аналитики отрасли утверждают, что потребление растет не столь активно из-за падения реальных доходов населения. Ну не на что людям стало покупать желанную еду!

Экономика сама по себе многогранна, хитра и диалектична, одно здесь цепляет другое, а это другое — совсем уж десятое. Если, скажем, наш «мясопром» сумел успешно раскрутиться и стал заваливать магазины, а граждане из-за отсутствия дензнаков покупают лишь по чуть-чуть, то… правильно, производитель должен снижать цены. Но и свои прибыли. А если прибыли падают, то неинтересно наращивать производство, когда едва в ноль по рентабельности выходишь. И тогда сворачивай бизнес, и пусть кусок мяса гражданам снова покажется манной небесной, как в советские времена.

Есть вариант гнать мясо на импорт. Но на западных рынках все давно уже схвачено, чужих туда и близко не пускают. Можно торговать с азиатскими странами, но уж слишком там много своей специфики.

И где же здесь обещанный позитив?! Он в просветлении, что не заумные рецепты надо рисовать для развития экономики, а начать с простого и очевидного — подъема покупательной способности населения страны! Чем больше у людей возможностей покупать — от колбасы до квартир и автомобилей, — тем быстрее это будет продаваться и производителям придется бежать сломя голову, чтобы успеть за растущим спросом.

А государству нужно лишь убедить наших «диких капиталистов» максимально повышать зарплаты работникам, которые эти зарплаты с удовольствием потратят на рынке, дав новый импульс развитию производства.

 

Павел МАКСИМОВ

Похожие статьи

Send this to a friend