Дорог каждый ребенок

Глава Российского детского фонда Альберт Лиханов — о детях и будущем нашей страны.

 

Дорог каждый ребенокКакие угрозы нависли над детством и что надо делать, чтобы оно у наших малышей было радостным и светлым? Об этом размышляет писатель, академик, основатель и бессменный председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

 

Лето началось с праздника

 

— Альберт Анатольевич, нынешнее лето, как обычно, началось с Международного дня защиты детей. Чем же порадовал Детский фонд своих подопечных?

— Мы организовали традиционный праздник в Москве и по всей стране — уже 32-й по счету. В столицу по нашему приглашению приехали 10 тысяч ребят не только из российских регионов, но и стран ближнего зарубежья. Большинство из них те, кто, несмотря на свой юный возраст, уже успели настрадаться. То ли от собственной родни, то ли по причине жизненных обстоятельств, а иные — и от взрослых конфликтов. Среди гостей были 26 делегаций из российских регионов, ребята из Крыма и Севастополя, из Луганска и Донецка, дети из социально незащищенных семей. По приглашению Фонда в Москву приехали воспитанники детских домов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии. Вместе с российскими сверстниками гостями праздника в столице стали дети сотрудников посольств стран дальнего зарубежья — Франции, Германии, Италии, Испании, Австрии…

Подчеркну: цель этого праздника — не в развлечении, а в укреплении той самой детской солидарности, народной дипломатии, если хотите, взаимопонимания при всем различии языков, культур и веры.

Мы очень старались подготовить ребятам насыщенную программу. Для них распахнули двери 22 лучших московских театра, а главное торжество состоялось, как всегда, в Большом театре России. Каждый ребенок получил от нас подарок. Конечно, были и экскурсии, посещение музеев. Наши гости побывали на Красной площади и в Кремле, на Поклонной горе, в Музее космонавтики, Московском зоопарке и планетарии… Гости издалека, которые и по-русски-то неважно говорят, провели в Москве пять дней. Они увидели столицу. Узнали историю нашей страны. Приоритеты нашей организации интернациональны: поддерживать тот крохотный огонек единства и гуманизма, что еще теплится в наших душах. Мы хотим, чтобы дружба, завязавшаяся в Москве, продолжалась. Поэтому мы отправили добрые поздравления, книги в подарок тем, кто приезжал к нам на такой же праздник ровно год назад, как напоминание о том, что мы помним о них, хотим знать, как они растут, приглашаем стать юными волонтерами Детского фонда. И конечно, 1 июня наши коллеги в 74 отделениях организовали праздники для сотен тысяч ребят.

 

Не акции, а программы

 

— Сколько подобных масштабных акций у Детского фонда?

— Правильнее будет сказать не акций, а программ. Их 30. Среди них «Теплый дом», «Духовная защита», «За решеткой детские глаза», «Детская библиотека»… Конечно, мы умеем работать в «пожарном режиме»: случилась где-то беда — у нас отработанный алгоритм оказания помощи. Так было и после Чернобыльской аварии, и при захвате школы в Беслане, и при Дальневосточном наводнении… Но в Москве и регионах идет планомерная, кропотливая работа по выявлению самых разных детских проблем и их решению. Идет, не прекращаясь ни на день, без перерывов на праздники.

Вот, например, программа «Глухие дети». Благодаря нее только бесплатных слуховых аппаратов получили свыше 80 тысяч детей. Программа нашла продолжение в проекте «Звуки жизни». Есть дети, которые рождаются совершенно глухими, но все-таки они могут стать полноценными людьми благодаря высокотехнологичной операции — кохлеарной имплантации. Однако вживляемый чип нуждается в тонкой настройке под конкретного человечка. Центров, где это делают, не хватает. Да и без специальной подготовки близких успешной реабилитации не стоит ждать. В одном из наших центров мы организовали «включение» ребенка в жизнь, привлекли для этого лучших специалистов. И они прекрасно решили самые острые проблемы у подопечных, а еще подготовили не только комплексную программу реабилитации на будущее для каждого ребенка, но и создали методическое пособие, где обобщили уникальный опыт — для всей страны. Таким образом, за три года мы организовали высококлассную расширенную реабилитацию около 200 детей после кохлеарной имплантации и разработали модель комплексной реабилитации и социализации семей с такими ребятами. Я совершенно ответственно заверяю: всю работу по реабилитации детей, перенесших кохлеарные имплантации, Российский детский фонд может взять на себя как часть государственной программы — при условии, конечно, что расходы на эту программу будут заложены в бюджет.

 

Всегда чего-то не хватает…

 

— Увы, проблем со здоровьем у наших детей меньше не становится…

— А некоторые и усугубляются. Вот, например, появились новые штаммы, устойчивые к традиционным препаратам, которыми лечат туберкулез. В зону риска попадает все больше людей, но прежде всего это дети. Наша забота — это 97 детских стационарных оздоровительных санаториев, где поправляют здоровье ребята. Пока на собранные народные рубли мы помогли лишь 31 такому учреждению. Комплект подарка от нас разнообразен — от маек и трусов до постельного белья, хорошей книги и необходимой медтехники. Помощь от нас с вами еще очень нужна, в таких санаториях всегда чего-то не хватает.

— Я правильно понимаю: год от года пожертвований больше не становится?

— Увы, престиж благотворительной деятельности подорван разного рода обстоятельствами. В нашем Фонде мы сделали максимально прозрачной схему распределения народной копейки. В день 30-летия Фонда, в октябре 2017 года, стартовала очередная наша благотворительная программа «Подари шанс ребенку». В рамках этой программы три уполномоченных российских банка: Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк через сеть своих отделений распространяют наши благотворительные сертификаты, куда впаяна и памятная монета: «Дари добро детям» номиналом 25 рублей. Такой сертификат может получить любой желающий при взносе 5 000 рублей на счет Российского детского фонда в избранном банке.

Первые пожертвования решением Бюро Президиума фонда были направлены на реализацию новой программы: «Дарим Добро Детям». В рамках этой федеральной программы Российский детский фонд оказал помощь детям-инвалидам, находящимся на дистанционном обучении в одном из регионов — в качестве пробы. Как правило, такие ребята имеют тяжелые сочетанные увечья, полную слепоту, паралич, что не позволяет им получать образование наравне со своими сверстниками. В школу они не ходят, но учатся увлеченно! С такими детьми педагоги занимаются удаленно, с помощью интернета.

 

Книга в руках нужнее, чем гаджет

 

— Не могу не затронуть проблемы в духовной сфере. У нас, можно сказать, эпидемия за эпидемией: то массовые подростковые суициды, то наркотики… С этим как предлагаете бороться?

— Необходимо создать такие условия, чтобы наши дети были постоянно заняты полезным делом, чтобы в руках у них была книга, а не гаджет. Да, сейчас после уроков они могут прямо в стенах школы отправиться в театральную студию или на занятия кружка по робототехнике. Но очень жаль, что бесплатные кружки — это едва ли не исключение из правил. Надеюсь, ситуация будет меняться. Вот, например, сочинский «Сириус» стал стартовой площадкой для многих ребят, проявивших свои таланты в разных сферах. Такие центры в скором времени должны появиться и в регионах. Приветствую это всей душой! Охват талантливых ребят будет шире. Но надо думать и о тех, кто еще только ищет себя, только пытается найти любимое дело и, может быть, не столь одарен от природы. У всех детей должна быть возможность учиться творчеству бесплатно. Безделье рождает непутевость, делает личность нестойкой, лишенной жизненных ориентиров.

Закрыты многие сотни специализированных детских библиотек. А в тех, что работают, достойный ли подбор книг? С пополнением — дело швах, а издания прежних лет рассыпаются в руках… Нам, взрослым, необходимо быстро учиться противопоставлять соблазнам современного мира живое активное дело, серьезную книгу, требующую раздумий, пока наши дети не превратились в беспечных и покорных Иванов, не помнящих родства.

 

Беседовала Ирина МОСКВИНА

Фото предоставлено пресс-службой Российского детского фонда

Похожие статьи

Send this to a friend